Au second tour de la présidentielle 2022, 74 électeurs de Bréhain se sont déplacés sur 84 inscrits, soit 88,1 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (84,1 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 75,6 % des inscrits.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Bréhain au second tour, à 55,6 % des suffrages exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Bréhain s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 40,6 %; LR (Les Républicains) — 37,7 %; UG (union de la gauche) — 13,0 %; ENS (Ensemble) — 8,7 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par O. BUTLINGAIRE; 2 adjoints et 8 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC du Saulnois, communauté de communes de 128 membres et 28 933 habitants. Le bureau et les services de CC du Saulnois sont basés à Château-Salins.
Pour les démarches administratives, la mairie de Bréhain se joint via téléphone, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Bréhain est caractéristique des communes de Lorraine, sur un relief modérément vallonné, à 264 m d'altitude, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Bréhain: Marine LE PEN arrive en tête avec 39,5 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 30 | 39,47 % | |
| Emmanuel MACRON | 20 | 26,32 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 6 | 7,89 % | |
| Éric ZEMMOUR | 4 | 5,26 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 5,26 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 5,26 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 3,95 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,63 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,32 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,32 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 1,32 % | |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Bréhain: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 40 | 55,56 % | |
| Emmanuel MACRON | 32 | 44,44 % | |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Bréhain: Marine LE PEN arrive en tête avec 54,6 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 36 | 54,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 30 | 45,45 % | |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 29,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 21 | 29,17 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 22,22 % | |
| Emmanuel MACRON | 14 | 19,44 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 11,11 % | |
| François FILLON | 6 | 8,33 % | |
| Benoît HAMON | 4 | 5,56 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,39 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 1,39 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,39 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 33,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 24 | 33,80 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 19 | 26,76 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 16 | 22,54 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 9,86 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 4 | 5,63 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 1,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 65,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 46 | 65,71 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 24 | 34,29 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 80,0%: Nicolas SARKOZY recueille 32,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 23 | 32,39 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 23 | 32,39 % |
| François BAYROU | BAYR | 11 | 15,49 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 7 | 9,86 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 7,04 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,41 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 1,41 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 47 | 67,14 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 32,86 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 34,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 18 | 33,96 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 11 | 20,75 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 7,55 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 4 | 7,55 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 5,66 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 3 | 5,66 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 5,66 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 2 | 3,77 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 1,89 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,89 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 1 | 1,89 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,89 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 1,89 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,3%: JACQUES CHIRAC recueille 73,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 42 | 73,68 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 26,32 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Fabien DI FILIPPO s'impose à 55,7 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 34 | 55,74 % |
| Océane SIMON | RN | 27 | 44,26 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Bréhain: Océane SIMON arrive en tête avec 40,6 %, sur 7 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 28 | 40,58 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 26 | 37,68 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 9 | 13,04 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 6 | 8,70 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 0 | 0,00 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Fabien DI FILIPPO s'impose à 47,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 25 | 47,17 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 16 | 30,19 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 4 | 7,55 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 3 | 5,66 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 2 | 3,77 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 2 | 3,77 % |
| Eric VILAIN | DSV | 1 | 1,89 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Fabien DI FILIPPO s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 26 | 57,78 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 19 | 42,22 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Bréhain: Fabien DI FILIPPO arrive en tête avec 62,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 31 | 62,00 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 19 | 38,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 75,9%: Amélie DE LA ROCHÈRE recueille 32,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 19 | 32,76 % |
| Mathilde HUCHOT | REM | 15 | 25,86 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 10 | 17,24 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 7 | 12,07 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 2 | 3,45 % |
| Didier CONTE | DLF | 2 | 3,45 % |
| Catherine GROSSE | FI | 1 | 1,72 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 1 | 1,72 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 1 | 1,72 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 0 | 0,00 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 57,4%: Alain MARTY recueille 37,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 20 | 37,74 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 18 | 33,96 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 11 | 20,75 % |
| Florence THOMAS | ECO | 2 | 3,77 % |
| Estelle GALLOT | FG | 1 | 1,89 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 1 | 1,89 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Alain MARTY domine avec 42,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 24 | 42,11 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 18 | 31,58 % |
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 15 | 26,32 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Alain MARTY domine avec 62,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 39 | 62,90 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 7 | 11,29 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 7 | 11,29 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 4 | 6,45 % |
| Monique MARQUET | ECO | 2 | 3,23 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 1 | 1,61 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 1 | 1,61 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 1 | 1,61 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Simone PIERRE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Laurent SIMON | DIV | 0 | 0,00 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Estelle GALLOT | COM | 0 | 0,00 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, ALOYSE WARHOUVER s'impose à 50,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 25 | 50,00 % |
| BERNARD BRION | FN | 10 | 20,00 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 8 | 16,00 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 3 | 6,00 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 3 | 6,00 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 1 | 2,00 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 0 | 0,00 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 0 | 0,00 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 0 | 0,00 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 0 | 0,00 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 67,6%: ALOYSE WARHOUVER recueille 50,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 22 | 50,00 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 22 | 50,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Bréhain: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 50,8 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 31 | 50,82 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 8,20 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 6,56 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 6,56 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 6,56 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 4,92 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 3,28 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 3,28 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 3,28 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 2 | 3,28 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,64 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,64 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Bréhain: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 54 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Bréhain: Florian PHILIPPOT arrive en tête avec 32,1 %, sur 23 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 17 | 32,08 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 10 | 18,87 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 7 | 13,21 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 5 | 9,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 9,43 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 4 | 7,55 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 5,66 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,89 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 1,89 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Bréhain: Catherine TRAUTMANN obtient 22,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 10 | 22,22 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 6 | 13,33 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 13,33 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 5 | 11,11 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 5 | 11,11 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 4 | 8,89 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 6,67 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 6,67 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 4,44 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 2,22 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 58,1%: Bruno GOLLNISCH recueille 21,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 21,43 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 9 | 21,43 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 11,90 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 9,52 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 4 | 9,52 % |
| Patrick MERCK | LDV | 3 | 7,14 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 3 | 7,14 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 2 | 4,76 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 2,38 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 2,38 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 2,38 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François BAYROU domine avec 21,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 7 | 21,88 % |
| Charles PASQUA | DVD | 6 | 18,75 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 15,63 % |
| François HOLLANDE | GAU | 4 | 12,50 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 4 | 12,50 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 2 | 6,25 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 3,13 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 3,13 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 3,13 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 3,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par O. BUTLINGAIRE depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 11 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. PEROT · F
- D. DAUPHIN · H
- E. JACQUET · F
- E. PIQUARD · F
- F. BUTLINGAIRE · H
- J. GUERBER · H
- P. PEREK · H
- S. MARTIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Bréhain (téléphone, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 8 rue Principale · 57340 Bréhain
- Téléphone : 03 87 01 95 62
Horaires d'ouverture
- Mardi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
CC du Saulnois (communaute de communes), dont fait partie Bréhain, regroupe 128 communes et 28 933 habitants.
| Nom | CC du Saulnois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 128 |
| Population totale | 28 933 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245701206 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bréhain
57340 Bréhain
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-18:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Bréhain a pour maire Olivier BUTLINGAIRE (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. GALAN | 1er adjoint au Maire | Technicien | 18/05/2020 |
| M. HOSSANN | 2ème adjoint au Maire | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. PEROT | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| D. DAUPHIN | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| E. JACQUET | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| E. PIQUARD | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| F. BUTLINGAIRE | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
| J. GUERBER | Ouvrier non qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| P. PEREK | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. MARTIN | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte