01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 362 | 332 | 17,2 % |
| 15-29 ans | 354 | 360 | 17,7 % |
| 30-44 ans | 340 | 357 | 17,3 % |
| 45-59 ans | 413 | 413 | 20,5 % |
| 60-74 ans | 336 | 383 | 17,8 % |
| 75-89 ans | 117 | 214 | 8,2 % |
| 90 ans et plus | 11 | 38 | 1,2 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 34,9 %, part des seniors 27,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 137 | 4,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 141 | 4,2 % |
| Professions intermédiaires | 445 | 13,2 % |
| Employés | 532 | 15,7 % |
| Ouvriers | 652 | 19,3 % |
| Retraités | 977 | 28,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 489 | 14,5 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (28,9 %), suivie de ouvriers (19,3 %).
La densité atteint 236 hab/km² à Agnetz, commune de 3 058 hab. à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 2 021 |
| 1881 | 2 129 |
| 1886 | 1 956 |
| 1891 | 2 199 |
| 1896 | 2 269 |
| 1901 | 2 224 |
| 1906 | 2 067 |
| 1911 | 2 280 |
| 1921 | 2 139 |
| 1926 | 2 157 |
| 1931 | 2 146 |
| 1936 | 2 225 |
| 1954 | 2 348 |
| 1962 | 2 695 |
| 1968 | 2 975 |
| 1975 | 3 195 |
| 1982 | 3 180 |
| 1990 | 3 653 |
| 1999 | 3 749 |
| 2006 | 4 059 |
| 2007 | 4 120 |
| 2008 | 4 176 |
| 2009 | 4 218 |
| 2010 | 4 260 |
| 2011 | 4 322 |
| 2012 | 4 341 |
| 2013 | 4 260 |
| 2014 | 4 212 |
| 2015 | 4 164 |
| 2016 | 4 129 |
| 2017 | 4 147 |
| 2018 | 4 051 |
| 2019 | 4 022 |
| 2020 | 3 993 |
| 2021 | 3 993 |
| 2022 | 4 032 |
| 2023 | 4 029 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 4 341 habitants en 2012 avant de s'établir à 4 029 (+99,4 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 76 | 33 |
| 2009 | 62 | 44 |
| 2010 | 51 | 37 |
| 2011 | 60 | 41 |
| 2012 | 60 | 43 |
| 2013 | 47 | 52 |
| 2014 | 43 | 43 |
| 2015 | 48 | 41 |
| 2016 | 39 | 51 |
| 2017 | 44 | 46 |
| 2018 | 41 | 50 |
| 2019 | 40 | 45 |
| 2020 | 43 | 39 |
| 2021 | 48 | 48 |
| 2022 | 35 | 41 |
| 2023 | 36 | 59 |
| 2024 | 39 | 44 |
| 2025 | 39 | 40 |
Sur 2021-2025, Bresles a enregistré 197 naissances et 232 décès, soit un solde naturel de -35.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−147 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+17 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−164 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Beauvais — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 162 communes |
| Unité urbaine |
Bresles — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville isolee (commune unique de son UU) · 1 communes |
| Bassin de vie |
Bresles — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Bresles : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 249 | 27,1 % | 128 F / 121 H |
| FF de Football | 188 | 20,5 % | 21 F / 167 H |
| FF de Tennis | 60 | 6,5 % | 18 F / 42 H |
| FF de Handball | 53 | 5,8 % | 12 F / 41 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 51 | 5,5 % | 34 F / 17 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 497 | 54,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 153 | 16,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 216 | 23,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 53 | 5,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Bresles (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Bresles compte 4 029 habitants répartis sur 20,99 km², soit une densité de 192 hab/km², un volume démographique de petite ville. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 680 communes de l'Oise, Bresles figure au 30e rang par le volume d'habitants. Ce territoire est dans le maillage des communes des Hauts-de-France.
La population de Bresles a plus que sensiblement augmenté depuis 1876, passant de 2 021 à 4 029 habitants (+99,4 %). Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,1 %). Bresles appartient au type des communes résidentielles dont les actifs partent travailler à l'extérieur.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide de Bresles est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 34,9 % de moins de 30 ans, 27,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 89,3 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Bresles appartient à l'aire d'attraction de Beauvais, qui regroupe 162 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Bresles s'inscrit dans le bassin de vie de Bresles. Bresles conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 1 769 ménages et une taille moyenne de 2,28 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Bresles se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes du pays, Bresles se positionne au 2 805e rang, dans le top 10 % démographique national. Sa densité (192 hab/km²) vaut près de 2,9 fois la médiane départementale (65 hab/km²). Ce cadre démographique correspond à celui de nombreuses communes rurales Hauts-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Bresles se classe 188e sur 680 de l'Oise, dans la fourchette des populations plus âgées.
À l'échelle régionale, Bresles est dans le maillage des communes des Hauts-de-France.