84,1 % des inscrits ont voté à Brouchy au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (344 votants sur 409). Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 69,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 60,2 % à Brouchy.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Brouchy au second tour, à 61,4 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 60,2 %; ENS (Ensemble) — 18,0 %; UG (union de la gauche) — 12,3 %; LR (Les Républicains) — 6,3 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Brouchy rassemble 13 élus sous la conduite du maire M. BARBIER, Ancienne profession intermédiaire, assisté(e) de 3 adjoints et 9 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 46 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC de l'Est de la Somme, communauté de communes dont relève Brouchy, compte 41 communes et 19 998 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Eppeville.
Le Répertoire national des associations recense 24 structures loi 1901 en activité à Brouchy, soit 48,48 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Brouchy: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Brouchy est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans un relief de plaine, à 70 m d'altitude en moyenne.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 44,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 141 | 44,48 % | |
| Emmanuel MACRON | 73 | 23,03 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 53 | 16,72 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 4,10 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 2,84 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 1,89 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 1,89 % | |
| Anne HIDALGO | 5 | 1,58 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 1,58 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 0,95 % | |
| Yannick JADOT | 2 | 0,63 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,32 % | |
| Total exprimés | 317 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 61,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 196 | 61,44 % | |
| Emmanuel MACRON | 123 | 38,56 % | |
| Total exprimés | 319 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Brouchy: Marine LE PEN arrive en tête avec 59,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 186 | 59,62 % | |
| Emmanuel MACRON | 126 | 40,38 % | |
| Total exprimés | 312 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 38,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 129 | 38,62 % | |
| Emmanuel MACRON | 65 | 19,46 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 64 | 19,16 % | |
| François FILLON | 48 | 14,37 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 3,59 % | |
| Benoît HAMON | 8 | 2,40 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,50 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,60 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,30 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 334 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 34,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 138 | 34,85 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 85 | 21,46 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 82 | 20,71 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 45 | 11,36 % |
| François BAYROU | BAYR | 25 | 6,31 % |
| Eva JOLY | JOLY | 9 | 2,27 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 7 | 1,77 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,76 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,25 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 60,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 223 | 60,60 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 145 | 39,40 % |
| Total exprimés | 368 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 91,4%: Ségolène ROYAL recueille 29,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 121 | 29,23 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 96 | 23,19 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 63 | 15,22 % |
| François BAYROU | BAYR | 56 | 13,53 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 31 | 7,49 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 11 | 2,66 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 10 | 2,42 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 9 | 2,17 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 8 | 1,93 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 1,45 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,48 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,24 % |
| Total exprimés | 414 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 52,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 201 | 52,48 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 182 | 47,52 % |
| Total exprimés | 383 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: LIONEL JOSPIN obtient 19,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 68 | 19,48 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 63 | 18,05 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 56 | 16,05 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 36 | 10,32 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 29 | 8,31 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 29 | 8,31 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 3,44 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 2,87 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 10 | 2,87 % |
| ROBERT HUE | HUE | 10 | 2,87 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 2,58 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,72 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 1,15 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 0,86 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 0,86 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Brouchy: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 72,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 252 | 72,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 95 | 27,38 % |
| Total exprimés | 347 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Brouchy: Yaël MENACHE arrive en tête avec 60,2 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yaël MENACHE | RN | 171 | 60,21 % |
| Loïc FOLLEAT | ENS | 51 | 17,96 % |
| Alice BERGER | UG | 35 | 12,32 % |
| Séverine MORDACQ | LR | 18 | 6,34 % |
| Béatrice GUILBERT | REC | 5 | 1,76 % |
| Hélène LAUNAY | EXG | 4 | 1,41 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Yael MENACHE obtient 36,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yael MENACHE | RN | 76 | 36,19 % |
| Virginie CARON-DECROIX | ENS | 44 | 20,95 % |
| Grégory LABILLE | LR | 40 | 19,05 % |
| Guillaume ANCELET | NUP | 37 | 17,62 % |
| Laurent BEAUVARLET | REC | 8 | 3,81 % |
| Sabine LEGOT | DSV | 3 | 1,43 % |
| Claude GRÉBIL | ECO | 1 | 0,48 % |
| Adrien LEVEQUE | DVD | 1 | 0,48 % |
| Hélène LAUNAY | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 210 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Brouchy: Yael MENACHE arrive en tête avec 57,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Yael MENACHE | RN | 109 | 57,67 % |
| Guillaume ANCELET | NUP | 80 | 42,33 % |
| Total exprimés | 189 | 100 % | |
Législatives 2017
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 46,6%: Stéphane DEMILLY recueille 52,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane DEMILLY | UDI | 103 | 52,55 % |
| Loïc GRIMAUX | FN | 37 | 18,88 % |
| Olivier SPINELLI | FI | 29 | 14,80 % |
| Valérie ROUSSEL | COM | 17 | 8,67 % |
| Thierry VINDEVOGEL | DIV | 5 | 2,55 % |
| Florence PERDU | EXD | 2 | 1,02 % |
| Régis LIÉVRARD | EXG | 1 | 0,51 % |
| David MAKOWSKI | DIV | 1 | 0,51 % |
| Olga SOROKINA-DOLLE | DLF | 1 | 0,51 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Val?rie KUMM obtient 44,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie KUMM | SOC | 136 | 44,59 % |
| St?phane DEMILLY | NCE | 114 | 37,38 % |
| Wallerand DE SAINT JUST | FN | 35 | 11,48 % |
| Christine BARBIER | FG | 11 | 3,61 % |
| Elodie HEREN | VEC | 6 | 1,97 % |
| H?l?ne LAUNAY | EXG | 2 | 0,66 % |
| Monique CHAPEL | EXD | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 305 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Val?rie KUMM domine avec 58,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Val?rie KUMM | SOC | 176 | 58,28 % |
| St?phane DEMILLY | NCE | 126 | 41,72 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Stéphane DEMILLY obtient 45,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphane DEMILLY | MAJ | 128 | 45,07 % |
| Valérie KUMM | SOC | 92 | 32,39 % |
| Olivier CHAPUIS-ROUX | COM | 27 | 9,51 % |
| Jean-Philippe JARDIN | FN | 8 | 2,82 % |
| Philippe BOCQUET | VEC | 7 | 2,46 % |
| Romain CAUËT | UDFD | 7 | 2,46 % |
| Dominique LEFEBVRE | CPNT | 6 | 2,11 % |
| Danièle DOLLE | EXG | 4 | 1,41 % |
| Angelo ONDICANA | DVG | 2 | 0,70 % |
| Hélène LAUNAY | EXG | 2 | 0,70 % |
| Jean-Louis RENARD | MPF | 1 | 0,35 % |
| Claude DAUBY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Dominique BENOÎT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Valérie KUMM domine avec 52,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie KUMM | SOC | 155 | 52,36 % |
| Stéphane DEMILLY | MAJ | 141 | 47,64 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Brouchy: STEPHANE DEMILLY arrive en tête avec 32,0 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| STEPHANE DEMILLY | UDF | 93 | 31,96 % |
| VALERIE KUMM | SOC | 69 | 23,71 % |
| OLIVIER CHAPUIS-ROUX | COM | 36 | 12,37 % |
| FRANCINE FOURNET | FN | 26 | 8,93 % |
| PATRICK LEFEVRE | DVG | 21 | 7,22 % |
| J.LOUIS GREVIN | CPNT | 14 | 4,81 % |
| BRUNO GALLOO | VEC | 10 | 3,44 % |
| LAURENCE THIERY | LCR | 8 | 2,75 % |
| HELENE LAUNAY | LO | 7 | 2,41 % |
| M.FRANCOISE LABOUR | EXD | 3 | 1,03 % |
| SYLVAIN MICHAUD | MNR | 3 | 1,03 % |
| VIRGINIE LALANCE | PREP | 1 | 0,34 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 65,2%: VALERIE KUMM recueille 56,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| VALERIE KUMM | SOC | 158 | 56,03 % |
| STEPHANE DEMILLY | UDF | 124 | 43,97 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Brouchy: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 60,2 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 151 | 60,16 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 26 | 10,36 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 23 | 9,16 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 14 | 5,58 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 7 | 2,79 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 2,39 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 5 | 1,99 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 1,99 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 1,99 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,20 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 1,20 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 0,80 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,40 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 251 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 209 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Marine LE PEN obtient 40,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 83 | 40,89 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 29 | 14,29 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 29 | 14,29 % |
| Karima DELLI | LVEC | 18 | 8,87 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 17 | 8,37 % |
| Jacky HENIN | LFG | 11 | 5,42 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 6 | 2,96 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 6 | 2,96 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 0,99 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,49 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 0,49 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Gilles PARGNEAUX obtient 27,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 56 | 27,59 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 31 | 15,27 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 31 | 15,27 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 17 | 8,37 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 13 | 6,40 % |
| Marine LE PEN | LFN | 13 | 6,40 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 13 | 6,40 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 11 | 5,42 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 8 | 3,94 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 5 | 2,46 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 1,97 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,49 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: Henry WEBER obtient 33,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 67 | 33,67 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 29 | 14,57 % |
| Carl LANG | LFN | 22 | 11,06 % |
| Jacky HENIN | LPC | 18 | 9,05 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 12 | 6,03 % |
| Yves BUTEL | LDD | 11 | 5,53 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 11 | 5,53 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 9 | 4,52 % |
| Patrice HERNU | LDD | 6 | 3,02 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 4 | 2,01 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 1,51 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 3 | 1,51 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 1,01 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,01 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouchy: François HOLLANDE obtient 20,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 44 | 20,66 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 43 | 20,19 % |
| Robert HUE | COM | 27 | 12,68 % |
| Charles PASQUA | DVD | 18 | 8,45 % |
| François BAYROU | UDF | 16 | 7,51 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 14 | 6,57 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 5,63 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 11 | 5,16 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 3,76 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 3,29 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 2,35 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 4 | 1,88 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 3 | 1,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,47 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Brouchy compte 13 membres: le maire M. BARBIER, 3 adjoints et 9 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (9)
- A. BOULANGER · F
- B. DESSAINT · F
- C. ROZÉ · H
- E. BRUNET · F
- E. DESSAINT · F
- L. PALLUAU · F
- N. CORNE · F
- P. GOY · H
- P. GRONIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Brouchy, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 90 rue de l'Église · 80400 Brouchy
- Téléphone : 03 23 81 11 48
- Email : [email protected]
- Site officiel : brouchy.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
24 associations sont déclarées sur Brouchy, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 8 | 33% |
| Education, formation, recherche | 6 | 25% |
| Medias et communication | 2 | 8% |
| Sport | 2 | 8% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 2 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Brouchy adhère à CC de l'Est de la Somme (41 communes membres, 19 998 habitants au total).
| Nom | CC de l'Est de la Somme |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 41 |
| Population totale | 19 998 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200070985 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Brouchy
80400 Brouchy
Horaires d'ouverture
- Lundi → Jeudi 08:00-12:00 · 13:00-16:00
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Brouchy est administrée par Marc BARBIER (en fonction depuis 2020). 13 élus composent le conseil municipal (46 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| B. LEBLANC | 1er adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 26/05/2020 |
| J. AUGÉ | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| O. GRIMAUX | 3ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 04/11/2025 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. BOULANGER | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| B. DESSAINT | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| C. ROZÉ | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| E. BRUNET | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| E. DESSAINT | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| L. PALLUAU | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| N. CORNE | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. GOY | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| P. GRONIER | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte