Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,7 % à Brouviller, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 73,8 % des inscrits à Brouviller. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 61,7 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 54,9 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Brouviller: RN (Rassemblement national) — 35,9 %; LR (Les Républicains) — 34,0 %; UG (union de la gauche) — 17,6 %; ENS (Ensemble) — 10,3 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par A. ALLARD depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 11 élus — 2 adjoints et 8 conseillers. Les femmes représentent 0 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Brouviller adhère à la communauté de communes CC du Pays de Phalsbourg, qui fédère 26 communes pour 17 614 habitants — cadre intercommunal de proximité. Les services intercommunaux sont installés à Mittelbronn.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Brouviller prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition des villages lorrains, perchée à 296 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 82,3%: Marine LE PEN recueille 32,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 96 | 32,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 80 | 27,03 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 36 | 12,16 % | |
| Éric ZEMMOUR | 16 | 5,41 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 4,73 % | |
| Jean LASSALLE | 13 | 4,39 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 13 | 4,39 % | |
| Yannick JADOT | 9 | 3,04 % | |
| Anne HIDALGO | 8 | 2,70 % | |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 1,69 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,01 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,01 % | |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 80,7%: Marine LE PEN recueille 54,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 152 | 54,87 % | |
| Emmanuel MACRON | 125 | 45,13 % | |
| Total exprimés | 277 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 83,5%: Marine LE PEN recueille 52,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 143 | 52,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 131 | 47,81 % | |
| Total exprimés | 274 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 27,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 83 | 27,04 % | |
| Emmanuel MACRON | 62 | 20,20 % | |
| François FILLON | 60 | 19,54 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 41 | 13,36 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 8,79 % | |
| Benoît HAMON | 21 | 6,84 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,63 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,98 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,65 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,65 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,33 % | |
| Total exprimés | 307 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 81 | 28,32 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 66 | 23,08 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 64 | 22,38 % |
| François BAYROU | BAYR | 37 | 12,94 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 19 | 6,64 % |
| Eva JOLY | JOLY | 7 | 2,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 1,75 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 1,40 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 3 | 1,05 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 56,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 161 | 56,10 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 126 | 43,90 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Brouviller: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 29,0 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 88 | 29,04 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 64 | 21,12 % |
| François BAYROU | BAYR | 60 | 19,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 44 | 14,52 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 14 | 4,62 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 12 | 3,96 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 12 | 3,96 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 0,99 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 0,99 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,66 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,33 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 303 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Nicolas SARKOZY obtient 58,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 173 | 58,45 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 123 | 41,55 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 27,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 63 | 27,51 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 33 | 14,41 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 24 | 10,48 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 19 | 8,30 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 15 | 6,55 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 15 | 6,55 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 5,68 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 12 | 5,24 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 9 | 3,93 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 3,93 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 2,62 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 2,18 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 1,75 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,44 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 84,4%: JACQUES CHIRAC recueille 76,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 182 | 76,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 55 | 23,21 % |
| Total exprimés | 237 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Fabien DI FILIPPO domine avec 60,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 168 | 60,87 % |
| Océane SIMON | RN | 108 | 39,13 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Océane SIMON domine avec 35,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Océane SIMON | RN | 94 | 35,88 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 89 | 33,97 % |
| Helene GIRARDOT | UG | 46 | 17,56 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 27 | 10,31 % |
| Jean-Philippe BOTT | REC | 3 | 1,15 % |
| Marc BAUD-BERTIER | EXG | 3 | 1,15 % |
| Léna DECKER | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Fabien DI FILIPPO obtient 43,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 81 | 43,78 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 39 | 21,08 % |
| Hélène GIRARDOT | NUP | 33 | 17,84 % |
| Emilie CRENNER | ENS | 24 | 12,97 % |
| Eric VILAIN | DSV | 4 | 2,16 % |
| Marc BAUD-BERTHIER | DXG | 2 | 1,08 % |
| Chloé KONARSKI | REC | 2 | 1,08 % |
| Antonin VAN DER STRAETEN | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Fabien DI FILIPPO s'impose à 75,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien DI FILIPPO | LR | 114 | 75,00 % |
| Michel RAMBOUR | RN | 38 | 25,00 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Mathilde HUCHOT s'impose à 58,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 83 | 58,87 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 58 | 41,13 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 60,2%: Mathilde HUCHOT recueille 24,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Mathilde HUCHOT | REM | 55 | 24,77 % |
| Patrick REICHHELD | DVD | 55 | 24,77 % |
| Amélie DE LA ROCHÈRE | FN | 31 | 13,96 % |
| Emmanuel RIEHL | DIV | 19 | 8,56 % |
| Fabien DI FILIPPO | LR | 17 | 7,66 % |
| Catherine GROSSE | FI | 14 | 6,31 % |
| Brigitte ALBERTUS | ECO | 9 | 4,05 % |
| Simon GIESSINGER | DIV | 6 | 2,70 % |
| Didier CONTE | DLF | 4 | 1,80 % |
| Pierre NORDEMANN | EXG | 3 | 1,35 % |
| Hélène GIRARDOT | COM | 3 | 1,35 % |
| Rémy HAMANT | SOC | 3 | 1,35 % |
| Philippe MOURAUX | REG | 3 | 1,35 % |
| Cédric SOUALMIA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Lise GERDIL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Norbert DEGRELLE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Jean-Yves SCHAFF obtient 41,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 92 | 41,82 % |
| Alain MARTY | UMP | 63 | 28,64 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 51 | 23,18 % |
| Estelle GALLOT | FG | 7 | 3,18 % |
| Annelyse JACQUEL | EXG | 3 | 1,36 % |
| Corinne MORGEN | ECO | 2 | 0,91 % |
| Florence THOMAS | ECO | 2 | 0,91 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Brouviller: Jean-Yves SCHAFF arrive en tête avec 51,9 %, sur 3 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Yves SCHAFF | SOC | 108 | 51,92 % |
| Alain MARTY | UMP | 60 | 28,85 % |
| Cassandre FRISTOT | FN | 40 | 19,23 % |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Alain MARTY s'impose à 43,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARTY | UMP | 91 | 43,54 % |
| Olivia CHAPONET | SOC | 39 | 18,66 % |
| Dany KOCHER | UDFD | 37 | 17,70 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 10 | 4,78 % |
| Monique MARQUET | ECO | 9 | 4,31 % |
| Daniel BEGUIN | VEC | 9 | 4,31 % |
| Estelle GALLOT | COM | 5 | 2,39 % |
| Laurent SIMON | DIV | 3 | 1,44 % |
| Brigitte ZERRES-MIJAILOVIC | RDG | 2 | 0,96 % |
| Yves BACCICHETTI | DIV | 2 | 0,96 % |
| Annie RIEUPET | EXG | 1 | 0,48 % |
| Catherine STOTZKY | EXG | 1 | 0,48 % |
| Laurent VAUCHER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Simone PIERRE | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Brouviller: ALOYSE WARHOUVER arrive en tête avec 48,3 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 86 | 48,31 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 41 | 23,03 % |
| BERNARD BRION | FN | 19 | 10,67 % |
| J.LUC CHAIGNEAU | RPF | 11 | 6,18 % |
| DANIELE HANRYON | LO | 7 | 3,93 % |
| J.MARIE CASPARD | MPF | 3 | 1,69 % |
| YVETTE SIEGEL | ECO | 3 | 1,69 % |
| SIMONE PIERRE | MNR | 2 | 1,12 % |
| PIERRE MOUCHOT | ECO | 2 | 1,12 % |
| M.THERESE PETITJEAN | DVD | 2 | 1,12 % |
| JACQUES ALLIOT | CPNT | 1 | 0,56 % |
| CHRISTINE BRECHEMIER | PREP | 1 | 0,56 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: ALOYSE WARHOUVER obtient 77,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALOYSE WARHOUVER | PRG | 142 | 77,17 % |
| ALAIN MARTY | UMP | 42 | 22,83 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 61,7%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 40,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 88 | 40,18 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 29 | 13,24 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 28 | 12,79 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 16 | 7,31 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 15 | 6,85 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 12 | 5,48 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 3,65 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 2,74 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 2,74 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 2,28 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,91 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 0,91 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,46 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,46 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 199 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 29,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 49 | 29,17 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 31 | 18,45 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 22 | 13,10 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 16 | 9,52 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 13 | 7,74 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 10 | 5,95 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 10 | 5,95 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 7 | 4,17 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 2,38 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 2 | 1,19 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,60 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,60 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,60 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 0,60 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Joseph DAUL obtient 21,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 32 | 21,62 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 27 | 18,24 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 23 | 15,54 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 19 | 12,84 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 14 | 9,46 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 13 | 8,78 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 8 | 5,41 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 5 | 3,38 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 2,03 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 2,03 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,68 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Pierre MOSCOVICI obtient 22,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 26 | 22,61 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 22 | 19,13 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 13 | 11,30 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 10 | 8,70 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 6,96 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 7 | 6,09 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 7 | 6,09 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 5 | 4,35 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 4,35 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 3 | 2,61 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 3 | 2,61 % |
| Patrick ROHER | LDV | 3 | 2,61 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 1,74 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 0,87 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Brouviller: Dany COHN-BENDIT obtient 20,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 23 | 20,00 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 18 | 15,65 % |
| François HOLLANDE | GAU | 16 | 13,91 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 13 | 11,30 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 12 | 10,43 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 8,70 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 8,70 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 4,35 % |
| Robert HUE | COM | 4 | 3,48 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,87 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 0,87 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,87 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,87 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Brouviller aligne 11 membres autour du maire A. ALLARD.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- D. MULLER · H
- G. TOUCHE · H
- J. DELLINGER · H
- J. GOLDSTEIN · H
- L. MULLER · H
- N. ZERROUK · H
- P. BEY · H
- T. RAUCH · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Brouviller — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 75 rue de l'Église · 57635 Brouviller
- Téléphone : 03 87 07 72 76
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Brouviller est membre de CC du Pays de Phalsbourg, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 26 communes pour une population de 17 614 habitants.
| Nom | CC du Pays de Phalsbourg |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 17 614 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245700950 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Brouviller
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:00-11:00 · 16:00-18:00 Permanence des adjoints l'après-midi.
- Vendredi 18:00-20:00 Permanence du maire.
Permanence des adjoints l'après-midi.
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Brouviller est administrée par Antoine ALLARD (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 11 élus.
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. VAL | 1er adjoint au Maire | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| M. KELLER | 2ème adjoint au Maire | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. MULLER | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| G. TOUCHE | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. DELLINGER | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. GOLDSTEIN | Militaire du contingent | 18/05/2020 |
| L. MULLER | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| N. ZERROUK | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. BEY | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| T. RAUCH | Artisan | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte