La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 85,4 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 79,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 70,2 % à Bucilly.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Bucilly à 68,6 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: EXD (extrême droite) — 55,0 %; DVG (divers gauche) — 38,7 %; DSV (divers souverainiste) — 5,4 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Bucilly rassemble 11 élus sous la conduite du maire C. LEGRAND, Ancien cadre, assisté(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC des Trois Rivières, communauté de communes de 26 membres et 20 881 habitants. Le bureau et les services de CC des Trois Rivières sont basés à Buire.
Le Répertoire national des associations recense 11 structures loi 1901 en activité à Bucilly, soit 53,92 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Bucilly: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Bucilly est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 192 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 82,3%: Marine LE PEN recueille 41,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 53 | 41,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 16 | 12,40 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 16 | 12,40 % | |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 11,63 % | |
| Fabien ROUSSEL | 7 | 5,43 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 4,65 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 4,65 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 3,10 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,10 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,55 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Marine LE PEN obtient 68,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 85 | 68,55 % | |
| Emmanuel MACRON | 39 | 31,45 % | |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Bucilly: Marine LE PEN arrive en tête avec 59,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 61 | 59,22 % | |
| Emmanuel MACRON | 42 | 40,78 % | |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Marine LE PEN obtient 32,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 43 | 32,33 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 37 | 27,82 % | |
| François FILLON | 27 | 20,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 9,77 % | |
| Benoît HAMON | 6 | 4,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,01 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 2,26 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 88,4%: Marine LE PEN recueille 40,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 55 | 40,74 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 22,22 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 19 | 14,07 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 6,67 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 6,67 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 7 | 5,19 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 2,22 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 3 | 2,22 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Nicolas SARKOZY obtient 54,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 64 | 54,24 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 54 | 45,76 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 29,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 44 | 29,14 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 33 | 21,85 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 28 | 18,54 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 15,23 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 8 | 5,30 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 3,97 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 3,31 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 1,32 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,66 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 1 | 0,66 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Bucilly: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 59,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 87 | 59,59 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 59 | 40,41 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 70,2%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 27,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 34 | 27,42 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 15 | 12,10 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 13 | 10,48 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 11 | 8,87 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 10 | 8,06 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 8 | 6,45 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 7 | 5,65 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 4,84 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 4,03 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 4,03 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 3,23 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 4 | 3,23 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,81 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,81 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 76,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 105 | 76,64 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 32 | 23,36 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Eddy CASTERMAN obtient 55,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 61 | 54,95 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 43 | 38,74 % |
| Damien CRÉON | DSV | 6 | 5,41 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 0,90 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Paul-Henry HANSEN-CATTA domine avec 42,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 42 | 42,86 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 36 | 36,73 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 11 | 11,22 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 8 | 8,16 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 1 | 1,02 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 58,9%: Jean-Louis BRICOUT recueille 50,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 46 | 50,00 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 46 | 50,00 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Jean-Louis BRICOUT obtient 55,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 47 | 55,29 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 38 | 44,71 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 29,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 25 | 29,41 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 16 | 18,82 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 10 | 11,76 % |
| Laurent MARLOT | LR | 8 | 9,41 % |
| Aurélien GALL | COM | 7 | 8,24 % |
| Alexandra MORTET | FI | 6 | 7,06 % |
| Christophe PARENT | ECO | 6 | 7,06 % |
| Philippe TORRE | DLF | 5 | 5,88 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 2 | 2,35 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Fr?d?ric MEURA domine avec 33,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 35 | 33,65 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 33 | 31,73 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 29 | 27,88 % |
| R?gis LECOYER | FG | 2 | 1,92 % |
| France SAVELLI | PRV | 2 | 1,92 % |
| Didier COLPIN | DVD | 1 | 0,96 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 1 | 0,96 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 1 | 0,96 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 0 | 0,00 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Fr?d?ric MEURA domine avec 60,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 65 | 60,19 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 43 | 39,81 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 75,9%: Frédéric MEURA recueille 46,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 60 | 46,88 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 36 | 28,13 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 12 | 9,38 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 5 | 3,91 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 5 | 3,91 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 3 | 2,34 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 3 | 2,34 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 3 | 2,34 % |
| Raymonde REMY | EXD | 1 | 0,78 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Frédéric MEURA domine avec 59,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 79 | 59,40 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 54 | 40,60 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 67,6%: annick GARIN recueille 28,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| annick GARIN | UMP | 34 | 28,10 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 33 | 27,27 % |
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 30 | 24,79 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 6 | 4,96 % |
| josé MEURICE | VEC | 6 | 4,96 % |
| yannick MARLANT | COM | 5 | 4,13 % |
| annie PISSOT | MPF | 3 | 2,48 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 2 | 1,65 % |
| marc PAILLER | LO | 1 | 0,83 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 1 | 0,83 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Bucilly: annick GARIN arrive en tête avec 55,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| annick GARIN | UMP | 59 | 55,66 % |
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 47 | 44,34 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 52,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 53 | 51,96 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 7,84 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 6,86 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 5,88 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 5,88 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 5,88 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 4,90 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 3,92 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 3,92 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 2,94 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 106 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Bucilly: Marine LE PEN obtient 44,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 48 | 44,86 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 12 | 11,21 % |
| Karima DELLI | LVEC | 11 | 10,28 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 10 | 9,35 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 9 | 8,41 % |
| Jacky HENIN | LFG | 6 | 5,61 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 5 | 4,67 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,87 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 1,87 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 0,93 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,93 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 107 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Marine LE PEN domine avec 19,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 17 | 19,32 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 12 | 13,64 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 12 | 13,64 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 11 | 12,50 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 10 | 11,36 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 9 | 10,23 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 8 | 9,09 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 3 | 3,41 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 2,27 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 2,27 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 1,14 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 1,14 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Bucilly: Henry WEBER arrive en tête avec 29,2 %, sur 19 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 26 | 29,21 % |
| Carl LANG | LFN | 15 | 16,85 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 13 | 14,61 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 11 | 12,36 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 8,99 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 7 | 7,87 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 4,49 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 4 | 4,49 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 1,12 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Charles PASQUA domine avec 20,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 18 | 20,69 % |
| François BAYROU | UDF | 12 | 13,79 % |
| François HOLLANDE | GAU | 11 | 12,64 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 9 | 10,34 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 9 | 10,34 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 8 | 9,20 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 8,05 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 4,60 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 3,45 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 3,45 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 1,15 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,15 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,15 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Bucilly aligne 11 membres autour du maire C. LEGRAND.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. BRAZIER · H
- C. DUPUY · F
- F. CARLIER · F
- F. CHARY · F
- J. COLLET · H
- J. ROUSSEAUX · H
- M. MACHELART · F
- S. DEFER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Bucilly, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : Place de la Mairie · 02500 Bucilly
- Téléphone : 03 23 58 27 46
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Bucilly compte 11 associations loi 1901 en activité, soit 53,92 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 3 | 27% |
| Loisirs et clubs | 3 | 27% |
| Education, formation, recherche | 2 | 18% |
| Medias et communication | 2 | 18% |
| Sante | 1 | 9% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Bucilly adhère à CC des Trois Rivières (26 communes membres, 20 881 habitants au total).
| Nom | CC des Trois Rivières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 20 881 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200600 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bucilly
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:30-18:30
- Jeudi 16:30-18:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Bucilly est conduite par Christian LEGRAND (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (45 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| G. QUATREVAUX | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 24/05/2020 |
| A. VALLIER | 2ème adjoint au Maire | Employé de commerce | 24/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. BRAZIER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| C. DUPUY | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. CARLIER | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. CHARY | Technicien | 18/05/2020 |
| J. COLLET | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. ROUSSEAUX | Ancien employé | 18/05/2020 |
| M. MACHELART | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| S. DEFER | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte