Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Saint-Michel atteint 71,6 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Les législatives 2024 ont affiché 58,9 % de participation au premier tour à Saint-Michel. Aux européennes 2024, la participation de Saint-Michel s'est établie à 44,3 %.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Saint-Michel, avec 68,3 % des exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Saint-Michel recensent les nuances suivantes en tête: EXD (extrême droite) — 58,0 %; DVG (divers gauche) — 37,2 %; EXG (extrême gauche) — 2,6 %; DSV (divers souverainiste) — 2,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
T. VERDAVAINE exerce le mandat de maire à Saint-Michel depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 23 élus (5 adjoints et 17 conseillers). La répartition est proche de la parité (48 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Saint-Michel adhère à la communauté de communes CC des Trois Rivières, qui fédère 26 communes pour 20 881 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Buire.
1 association loi 1901 est référencée sur Saint-Michel selon le RNA, correspondant à une densité de 0,31/1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « agriculture et ruralite ».
La mairie de Saint-Michel publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Saint-Michel prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, perchée à 229 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 49,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 768 | 49,33 % | |
| Emmanuel MACRON | 277 | 17,79 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 246 | 15,80 % | |
| Éric ZEMMOUR | 80 | 5,14 % | |
| Jean LASSALLE | 38 | 2,44 % | |
| Fabien ROUSSEL | 29 | 1,86 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 29 | 1,86 % | |
| Yannick JADOT | 26 | 1,67 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 26 | 1,67 % | |
| Anne HIDALGO | 20 | 1,28 % | |
| Philippe POUTOU | 10 | 0,64 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,51 % | |
| Total exprimés | 1 557 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: Marine LE PEN obtient 68,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 031 | 68,28 % | |
| Emmanuel MACRON | 479 | 31,72 % | |
| Total exprimés | 1 510 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 71,4%: Marine LE PEN recueille 62,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 933 | 62,83 % | |
| Emmanuel MACRON | 552 | 37,17 % | |
| Total exprimés | 1 485 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 43,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 719 | 43,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 324 | 19,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 237 | 14,20 % | |
| François FILLON | 180 | 10,78 % | |
| Benoît HAMON | 75 | 4,49 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 62 | 3,71 % | |
| Philippe POUTOU | 26 | 1,56 % | |
| Jean LASSALLE | 16 | 0,96 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 14 | 0,84 % | |
| François ASSELINEAU | 14 | 0,84 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,12 % | |
| Total exprimés | 1 669 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 31,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 557 | 31,42 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 510 | 28,76 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 328 | 18,50 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 223 | 12,58 % |
| François BAYROU | BAYR | 70 | 3,95 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 26 | 1,47 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 23 | 1,30 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 18 | 1,02 % |
| Eva JOLY | JOLY | 16 | 0,90 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,11 % |
| Total exprimés | 1 773 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 61,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 1 052 | 61,77 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 651 | 38,23 % |
| Total exprimés | 1 703 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 29,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 570 | 29,89 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 423 | 22,18 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 358 | 18,77 % |
| François BAYROU | BAYR | 188 | 9,86 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 124 | 6,50 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 69 | 3,62 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 59 | 3,09 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 41 | 2,15 % |
| José BOVÉ | BOVE | 26 | 1,36 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 23 | 1,21 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 18 | 0,94 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 8 | 0,42 % |
| Total exprimés | 1 907 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 58,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 1 089 | 58,02 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 788 | 41,98 % |
| Total exprimés | 1 877 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 63,4%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 22,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 350 | 22,12 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 322 | 20,35 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 253 | 15,99 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 131 | 8,28 % |
| ROBERT HUE | HUE | 75 | 4,74 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 71 | 4,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 71 | 4,49 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 62 | 3,92 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 59 | 3,73 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 46 | 2,91 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 40 | 2,53 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 38 | 2,40 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 25 | 1,58 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 15 | 0,95 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 13 | 0,82 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 11 | 0,70 % |
| Total exprimés | 1 582 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: JACQUES CHIRAC obtient 74,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 1 280 | 74,51 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 438 | 25,49 % |
| Total exprimés | 1 718 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Eddy CASTERMAN s'impose à 58,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 719 | 57,98 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 461 | 37,18 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 32 | 2,58 % |
| Damien CRÉON | DSV | 28 | 2,26 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 240 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Louis BRICOUT domine avec 45,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 382 | 44,99 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 305 | 35,92 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 87 | 10,25 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 30 | 3,53 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 24 | 2,83 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 21 | 2,47 % |
| Total exprimés | 849 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 39,9%: Jean-Louis BRICOUT recueille 53,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 449 | 53,20 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 395 | 46,80 % |
| Total exprimés | 844 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Saint-Michel: Jean-Louis BRICOUT arrive en tête avec 55,4 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 487 | 55,40 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 392 | 44,60 % |
| Total exprimés | 879 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Saint-Michel: Paul-Henry HANSEN-CATTA arrive en tête avec 33,9 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 316 | 33,91 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 210 | 22,53 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 152 | 16,31 % |
| Alexandra MORTET | FI | 105 | 11,27 % |
| Laurent MARLOT | LR | 81 | 8,69 % |
| Christophe PARENT | ECO | 20 | 2,15 % |
| Philippe TORRE | DLF | 20 | 2,15 % |
| Aurélien GALL | COM | 16 | 1,72 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 7 | 0,75 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 5 | 0,54 % |
| Total exprimés | 932 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 50,5%: Jean-Louis BRICOUT recueille 46,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 547 | 46,51 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 258 | 21,94 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 214 | 18,20 % |
| R?gis LECOYER | FG | 84 | 7,14 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 23 | 1,96 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 15 | 1,28 % |
| France SAVELLI | PRV | 15 | 1,28 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 10 | 0,85 % |
| Didier COLPIN | DVD | 6 | 0,51 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 4 | 0,34 % |
| Total exprimés | 1 176 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: Jean-Louis BRICOUT obtient 65,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 736 | 65,42 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 389 | 34,58 % |
| Total exprimés | 1 125 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: Jean-Pierre BALLIGAND obtient 48,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 620 | 48,55 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 331 | 25,92 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 110 | 8,61 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 77 | 6,03 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 36 | 2,82 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 28 | 2,19 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 23 | 1,80 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 16 | 1,25 % |
| Marc PAILLER | EXG | 10 | 0,78 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 9 | 0,70 % |
| Raymonde REMY | EXD | 8 | 0,63 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 5 | 0,39 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 4 | 0,31 % |
| Total exprimés | 1 277 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Saint-Michel: Jean-Pierre BALLIGAND arrive en tête avec 63,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 838 | 63,29 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 486 | 36,71 % |
| Total exprimés | 1 324 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: j.pierre BALLIGAND obtient 45,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 644 | 45,64 % |
| annick GARIN | UMP | 306 | 21,69 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 228 | 16,16 % |
| yannick MARLANT | COM | 91 | 6,45 % |
| josé MEURICE | VEC | 52 | 3,69 % |
| marc PAILLER | LO | 23 | 1,63 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 22 | 1,56 % |
| daniéle SENE | LCR | 17 | 1,20 % |
| annie PISSOT | MPF | 14 | 0,99 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 5 | 0,35 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 5 | 0,35 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 4 | 0,28 % |
| Total exprimés | 1 411 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — j.pierre BALLIGAND domine avec 66,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 844 | 66,30 % |
| annick GARIN | UMP | 429 | 33,70 % |
| Total exprimés | 1 273 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 44,3%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 56,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 533 | 56,94 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 87 | 9,29 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 77 | 8,23 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 50 | 5,34 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 28 | 2,99 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 25 | 2,67 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 24 | 2,56 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 23 | 2,46 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 17 | 1,82 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 17 | 1,82 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 17 | 1,82 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 14 | 1,50 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 0,75 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 6 | 0,64 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 0,43 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 4 | 0,43 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,21 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,11 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 936 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Saint-Michel: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 1 080 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 1 080 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Saint-Michel: Marine LE PEN obtient 45,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 361 | 45,75 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 101 | 12,80 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 92 | 11,66 % |
| Jacky HENIN | LFG | 78 | 9,89 % |
| Karima DELLI | LVEC | 42 | 5,32 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 37 | 4,69 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 27 | 3,42 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 17 | 2,15 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 17 | 2,15 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 4 | 0,51 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 3 | 0,38 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 3 | 0,38 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 0,25 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 0,25 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,13 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 0,13 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,13 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 789 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Gilles PARGNEAUX domine avec 20,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 153 | 20,18 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 129 | 17,02 % |
| Marine LE PEN | LFN | 128 | 16,89 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 68 | 8,97 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 61 | 8,05 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 60 | 7,92 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 43 | 5,67 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 34 | 4,49 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 28 | 3,69 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 26 | 3,43 % |
| Carl LANG | LEXD | 12 | 1,58 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 12 | 1,58 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 3 | 0,40 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 1 | 0,13 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 758 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Saint-Michel: Henry WEBER arrive en tête avec 34,7 %, sur 19 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 304 | 34,66 % |
| Carl LANG | LFN | 165 | 18,81 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 87 | 9,92 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 76 | 8,67 % |
| Jacky HENIN | LPC | 53 | 6,04 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 52 | 5,93 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 29 | 3,31 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 24 | 2,74 % |
| Yves BUTEL | LDD | 20 | 2,28 % |
| Patrice HERNU | LDD | 18 | 2,05 % |
| Didier VERGY | LCP | 17 | 1,94 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 11 | 1,25 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 10 | 1,14 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 9 | 1,03 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 2 | 0,23 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 877 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 25,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 247 | 25,05 % |
| Charles PASQUA | DVD | 103 | 10,45 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 101 | 10,24 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 91 | 9,23 % |
| Robert HUE | COM | 90 | 9,13 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 90 | 9,13 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 71 | 7,20 % |
| François BAYROU | UDF | 64 | 6,49 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 54 | 5,48 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 23 | 2,33 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 21 | 2,13 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 13 | 1,32 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 8 | 0,81 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 7 | 0,71 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,30 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 986 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Saint-Michel rassemble 23 élus — T. VERDAVAINE exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (5)
Conseillers municipaux (17)
- A. AUBRY · F
- C. CHIMOT · H
- C. DELPLANQUE · F
- C. LEDIEU · F
- C. NOUVION · F
- E. DIEU · H
- E. DUPONT · H
- J. BOULET · H
- L. DEL FRE · H
- M. BREILLAT · F
- M. CHIMOT · F
- P. D'HESSE · H
- S. OBJOIS · F
- S. WILLAME · F
- T. CONZELMANN · H
- T. FREMAUX · H
- X. LUDE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Michel, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 8 place Rochefort · 02830 Saint-Michel
- Téléphone : 03 23 58 87 40
- Email : [email protected]
- Site officiel : saint-michel-en-thierache.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Vendredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 1 associations actives de Saint-Michel (0,31 pour 1 000 habitants) — une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Agriculture et ruralite | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Saint-Michel est membre de CC des Trois Rivières, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 26 communes pour une population de 20 881 habitants.
| Nom | CC des Trois Rivières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 20 881 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200600 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Saint-Michel
02830 Saint-Michel
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:00
- Mardi → Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-17:30
- Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Saint-Michel est administrée par Thierry VERDAVAINE (en fonction depuis 2020). 23 élus composent le conseil municipal (48 % de femmes).
23 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. STEVENOT | 1er adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 28/08/2021 |
| J. NICOLAS | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/08/2021 |
| M. VAN CANEGHEM | 3ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/08/2021 |
| D. DIEU | 4ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/08/2021 |
| J. KOTRYS | 5ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/08/2021 |
Conseillers municipaux
17 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte