Population

Les habitants de Buswiller

67350 Bas-Rhin 281 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 281
Densité 122hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +19,6%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,1 ansÂge médian · RP 2023
32,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Buswiller: 32,9 % de jeunes adultes et adolescents, 23,0 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 40,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Buswiller est composé en majorité de retraités (29,9 %), puis de autres personnes sans activité professionnelle (19,7 %).

En détail
Part des femmes52,7 %
Indice de vieillissement62,7
Rapport de dépendance démographique32,4
Densité122 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

À titre de comparaison : 76 hab/km² de densité à Geiswiller-Zœbersdorf, à 5 km

02 Évolution démographique

331 Maximum historique (1881)
+21,1 % Évolution sur 102 ans
-4 Solde naturel (2021-2025)
4,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+64 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 41 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 331 en 1881.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 2021-2025, Buswiller a enregistré 6 naissances et 10 décès, soit un solde naturel de -4.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+88 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+24 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+64 hab.

Entre 2008 et 2023, Buswiller gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+24) et les arrivées dépassent les départs (+64).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)6
Décès (2021-2025)10
Taux de mortalité7,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Strasbourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 268 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 67 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 345 communes
Bassin de vie Val-de-Moder — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Buswiller : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

57Licenciés sportifs i
202,8Licences /1000 hab. i
15Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 13 22,8 % 1 F / 12 H
FF d'Équitation 10 17,5 % 7 F / 3 H
FF de Danse 6 10,5 % 6 F / 0 H
FF de Handball 5 8,8 % 4 F / 1 H
FF de Gymnastique 4 7,0 % 3 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 30 52,6 %
Jeunes (15-29 ans) 13 22,8 %
Adultes (30-59 ans) 14 24,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les habitants de Buswiller, au nombre de 281, se répartissent sur 2,30 km², soit une densité de 122 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve du Bas-Rhin. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 514 communes du Bas-Rhin, Buswiller figure au 455e rang par le volume d'habitants. La commune est dans la mosaïque communale alsacienne.

La série démographique INSEE illustre un recul continu — 322 habitants en 1876, 281 au millésime 2023. Buswiller avait recensé jusqu'à 331 habitants en 1881, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -2,4 % entre les deux derniers recensements. Depuis 1990, Buswiller a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (189 → 281).

Avec un âge moyen de 40,0 ans, Buswiller se distingue par une population plutôt jeune (médiane nationale: 42,0 ans). Répartition par tranche d'âge: 32,9 % de moins de 30 ans, 23,0 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 62,7 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.

Buswiller appartient à l'aire d'attraction de Strasbourg (partie française), qui regroupe 268 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Pour les services du quotidien, Buswiller s'inscrit dans le bassin de vie de Val-de-Moder. Buswiller conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Avec 109 ménages et une taille moyenne de 2,58 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Buswiller se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique: 22 514e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. La densité communale — 122 hab/km² — reste dans la fourchette médiane du Bas-Rhin (123 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Buswiller se classe 487e sur 514 du Bas-Rhin, parmi les populations les plus jeunes.

Dans son environnement régional, Buswiller est dans la mosaïque communale alsacienne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées