01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 604 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 774 815 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 678 976 € |
| Frais de personnel | 528 607 € |
| Achats et charges | 461 582 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 351 523 € |
| Épargne brute | 327 453 € |
| Dépenses d'équipement | 1 143 065 € |
| Encours de dette | 2 036 307 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 1,7 M€ et dépenses de 1,4 M€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 39 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 900 € | 662 € | 238 € | 729 € | 249 € |
| 2019 | 973 € | 716 € | 256 € | 669 € | 198 € |
| 2020 | 883 € | 663 € | 220 € | 547 € | 134 € |
| 2021 | 1 081 € | 791 € | 291 € | 495 € | 570 € |
| 2022 | 1 063 € | 830 € | 233 € | 750 € | 617 € |
| 2023 | 1 174 € | 859 € | 315 € | 813 € | 983 € |
| 2024 | 1 146 € | 827 € | 319 € | 753 € | 775 € |
| 2025 | 1 047 € | 843 € | 204 € | 1 270 € | 713 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 238 € à 204 €, soit -14,3 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 604 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 678 976 € | 1 047 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 351 523 € | 843 € |
| Frais de personnel | 528 607 € | 330 € |
| Achats et charges | 461 582 € | – |
| Impôts locaux | 774 815 € | 483 € |
| Épargne brute | 327 453 € | 204 € |
| Épargne de gestion | 375 555 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 143 065 € | 713 € |
| Dépenses d'investissement | 1 193 245 € | – |
| Recettes d'investissement | 1 634 906 € | – |
| Encours de dette | 2 036 307 € | 1 270 € |
| Annuité de la dette | 157 392 € | 98 € |
729 €/hab. de dépenses par habitant à Béganne, commune de population comparable à 5 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,61 % | 1,45 % | 0,37 % | 36,43 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 56,45 % | 3,98 % | 34,11 % | 94,54 % |
| Taxe d'habitation | 14,06 % | 12,96 % | 0,41 % | 27,43 % |
| CFE | 0,00 % | 23,30 % | 0,56 % | 23,86 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 36,43 % | 40,45 % | 43,13 % |
| CFE | 23,86 % | 24,31 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 94,54 % | 89,52 % | 97,50 % |
| TH | 27,43 % | 25,50 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 36,43 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 23,86 % (-0,5 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 33,74 % | 32,62 % | 22,46 % | 22,31 % | — |
| 2022 | 33,81 % | 32,62 % | 22,37 % | 22,45 % | — |
| 2023 | 34,07 % | 32,62 % | 23,56 % | 23,41 % | — |
| 2024 | 35,16 % | 33,60 % | 23,75 % | 24,87 % | — |
| 2025 | 36,43 % | 34,61 % | 23,86 % | 27,43 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (33,74 % → 36,43 %) pour une CFE à 23,86 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 831 € vs moyenne strate 938 € (-11%) |
| Effort fiscal | 1,076 vs moyenne strate 1,028 |
Résumé
La commune affiche une dette de 1 270 € par habitant pour une capacité d'épargne de 204 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 204 € par habitant.