01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (670 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 276 797 € |
| Recettes de fonctionnement | 431 474 € |
| Frais de personnel | 216 609 € |
| Achats et charges | 124 788 € |
| Dépenses de fonctionnement | 401 698 € |
| Épargne brute | 29 775 € |
| Dépenses d'équipement | 227 254 € |
| Encours de dette | 105 481 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 431 k€ et dépenses de 402 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 54 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 555 € | 497 € | 59 € | 416 € | 155 € |
| 2019 | 571 € | 530 € | 42 € | 346 € | 36 € |
| 2020 | 570 € | 464 € | 107 € | 279 € | 71 € |
| 2021 | 595 € | 504 € | 91 € | 212 € | 249 € |
| 2022 | 619 € | 565 € | 54 € | 170 € | 78 € |
| 2023 | 664 € | 590 € | 74 € | 254 € | 812 € |
| 2024 | 628 € | 600 € | 28 € | 204 € | 46 € |
| 2025 | 644 € | 600 € | 44 € | 157 € | 339 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 416 € à 157 € (-62,3 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 670 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 431 474 € | 644 € |
| Dépenses de fonctionnement | 401 698 € | 600 € |
| Frais de personnel | 216 609 € | 323 € |
| Achats et charges | 124 788 € | – |
| Impôts locaux | 276 797 € | 413 € |
| Épargne brute | 29 775 € | 44 € |
| Épargne de gestion | 33 801 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 227 254 € | 339 € |
| Dépenses d'investissement | 227 254 € | – |
| Recettes d'investissement | 171 190 € | – |
| Encours de dette | 105 481 € | 157 € |
| Annuité de la dette | 31 514 € | 47 € |
En regard, Cattenières (à 6 km, 689 hab.) affiche 517 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 30,79 % | 2,55 % | 0,82 % | 34,16 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 44,00 % | 2,90 % | 49,94 % | 96,84 % |
| Taxe d'habitation | 15,50 % | 11,79 % | 1,21 % | 28,50 % |
| CFE | 0,00 % | 25,66 % | 0,87 % | 26,53 % |
| TEOM | — | — | — | 15,65 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 34,16 % | 47,79 % | 43,13 % |
| CFE | 26,53 % | 32,55 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 96,84 % | 111,52 % | 97,50 % |
| TH | 28,50 % | 39,41 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 34,16 % sur le foncier bâti et 26,53 % sur la CFE, la commune se situe à -13,6 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34,07 % | 30,79 % | 27,21 % | 27,83 % | 15,65 % |
| 2022 | 33,99 % | 30,79 % | 26,51 % | 27,74 % | 15,65 % |
| 2023 | 34,24 % | 30,79 % | 26,83 % | 28,41 % | 15,65 % |
| 2024 | 34,19 % | 30,79 % | 26,76 % | 28,52 % | 15,65 % |
| 2025 | 34,16 % | 30,79 % | 26,53 % | 28,50 % | 15,65 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 34,16 % (+0,09 % pts), tandis que la CFE s'établit à 26,53 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 759 € vs moyenne strate 871 € (-13%) |
| Effort fiscal | 1,032 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La commune affiche une dette de 157 € par habitant pour une capacité d'épargne de 44 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 44 € par habitant.