Climat océanique dégradé de Camphin-en-Carembault, caractérisé par 11,3 °C de moyenne annuelle et des saisons bien marquées. Soit 0,9 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Données relevées à 47 m d'altitude. Camphin-en-Carembault est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, à 31 m d'altitude, sur un relief peu marqué, ce qui module ses équilibres climatiques.
Le gradient saisonnier s'étend de 4,1 °C (janvier) à 18,9 °C (juillet). En moyenne, 37 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 34 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, incluant 7 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 41,5 °C en maximum absolu et -13,4 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Camphin-en-Carembault apporte 740 mm d'eau en moyenne par an (126 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est novembre, le plus sec avril. Avec 1 628 heures de soleil par an, Camphin-en-Carembault se situe en deçà de la moyenne française (1 900 h), le pic d'ensoleillement survenant en juillet.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Camphin-en-Carembault est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord. L'ancrage géographique à 31 m d'altitude, sur un relief peu marqué contribue à la physionomie climatique locale.
- Type océanique dégradé 11,3 °C
- Ensoleillement 1 628 h/an
- Précipitations 740 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 34 j
- Jours de gel 37 j
- Jours de pluie 126 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station LILLE-LESQUIN · 10,1 km · alt. 47 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (4,1 °C), pic en juillet (18,9 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
740 mm de précipitations annuelles à Camphin-en-Carembault, réparties sur 126 jours, maximum atteint en novembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Camphin-en-Carembault: cumul annuel de 1 628 heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en juillet.
- 159 mm de pluie
- 6 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,6 °C, 159 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 6 jours de gel.
- 203 mm de pluie
- 27 j ≥ 25 °C
- 10 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 22,9 °C, 6 jours au-dessus de 30 °C et 203 mm de pluie sur la saison.
- 196 mm de pluie
- 4 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 2 j d'orages
- 1 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 11,8 °C, 196 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (4 jours).
- 182 mm de pluie
- 28 j de gel
- 1 j d'orages
- 11 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,0 °C, 28 jours de gel, 11 jours de neige et 182 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 34 journées à 25 °C ou plus, dont 7 au-dessus de 30 °C — et 1 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Camphin-en-Carembault compte en moyenne 37 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Camphin-en-Carembault | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,3 °C | 12,2 °C | ▼ -0,9 °C |
| Précipitations annuelles | 740 mm | 770 mm | ▼ -30 mm |
| Ensoleillement | 1 628 h | 1 900 h | ▼ -272 h |
| Jours de gel | 37 j | 50 j | ▼ -13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 34 j | 40 j | ▼ -6 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 7 j | 9 j | ▼ -2 j |
| Jours de pluie | 126 j | 110 j | ▲ +16 j |
Face aux moyennes nationales, Camphin-en-Carembault affiche 11,3 °C (France: 12,2), 740 mm de précipitations (France: 770) et 1 628 h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 4,1 | 4,7 | 7,5 | 10,5 | 13,8 | 16,7 | 18,9 | 18,8 | 15,8 | 11,9 | 7,6 | 4,7 | 11,3 |
| T° max (°C) | 6,6 | 7,6 | 11,2 | 15,0 | 18,4 | 21,3 | 23,7 | 23,7 | 20,2 | 15,4 | 10,3 | 7,0 | 15,0 |
| T° min (°C) | 1,7 | 1,9 | 3,8 | 5,9 | 9,3 | 12,1 | 14,2 | 14,0 | 11,4 | 8,4 | 4,9 | 2,3 | 7,5 |
| Pluie (mm) | 58,2 | 50,8 | 52,1 | 45,3 | 61,6 | 63,7 | 67,8 | 71,3 | 56,8 | 64,1 | 75,0 | 73,3 | 740,0 |
| Jours pluie | 11,2 | 10,6 | 10,1 | 9,2 | 9,5 | 9,8 | 9,9 | 9,9 | 9,7 | 10,8 | 13,3 | 12,2 | 126,2 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,4 | 0,8 | 1,2 | 0,8 | 1,7 | 2,1 | 2,2 | 2,2 | 1,4 | 1,7 | 2,2 | 2,1 | 19,8 |
| Ensoleillement (h) | 61 | 74 | 127 | 176 | 196 | 203 | 210 | 197 | 155 | 115 | 62 | 53 | 1 628 |
| Jours gel | 10,2 | 8,6 | 4,3 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 3,0 | 9,3 | 37,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 | 3,2 | 5,8 | 11,3 | 9,6 | 3,2 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 33,9 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 1,0 | 2,5 | 2,8 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 6,9 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,4 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,9 |
| Humidité (%) | 87 | 84 | 78 | 72 | 73 | 73 | 72 | 74 | 78 | 84 | 89 | 89 | 80 |
| Vent moyen (m/s) | 5,0 | 4,9 | 4,7 | 4,2 | 4,1 | 3,8 | 3,8 | 3,6 | 3,7 | 4,1 | 4,3 | 4,8 | 4,3 |
| Orages (j) | 0,3 | 0,4 | 0,4 | 1,7 | 2,9 | 3,2 | 3,8 | 3,2 | 1,3 | 0,5 | 0,4 | 0,1 | 18,2 |
| ETP (mm) | 14 | 20 | 48 | 81 | 110 | 125 | 133 | 113 | 68 | 35 | 13 | 11 | 769 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Camphin-en-Carembault: 79 % d'humidité et 4,3 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 18 jours d'orage, 50 de brouillard et 1 de grêle.
Nébulosité
Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.
La commune compte en moyenne 45 journées de ciel très clair et 152 de ciel très couvert par an.
Pression atmosphérique
Pression moyenne au niveau de la mer par mois.
Pression atmosphérique moyenne de Camphin-en-Carembault: 1 016,1 hPa au niveau de la mer, avec des variations saisonnières modérées.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
évapotranspiration potentielle par mois.
Évapotranspiration potentielle de Camphin-en-Carembault: 769 mm cumulés par an, avec un maximum estival.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Camphin-en-Carembault en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Camphin-en-Carembault aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire de Camphin-en-Carembault, qui s'étend sur 7,5 km², se répartit entre 14,3 % d'espaces artificialisés, 85,7 % de terres agricoles.
- Superficie 7,0 km²
- Altitude 31 m (26–36 m)
- Relief Plat (+10 m)
- Artificialisation depuis 1990 +149,5 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0