01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 1 407 | 1 532 | 20,4 % |
| 15-29 ans | 1 491 | 1 492 | 20,7 % |
| 30-44 ans | 1 135 | 1 293 | 16,9 % |
| 45-59 ans | 1 227 | 1 303 | 17,6 % |
| 60-74 ans | 952 | 1 283 | 15,5 % |
| 75-89 ans | 413 | 719 | 7,9 % |
| 90 ans et plus | 38 | 116 | 1,1 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 40,0 ans: 41,1 % sous les 30 ans, 24,5 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 0,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 219 | 1,9 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 577 | 5,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 435 | 12,6 % |
| Employés | 1 852 | 16,2 % |
| Ouvriers | 1 815 | 15,9 % |
| Retraités | 3 077 | 27,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 2 416 | 21,2 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (27,0 %), suivie de autres personnes sans activité professionnelle (21,2 %).
Commune voisine de taille comparable, Barentin (13 km) affiche 944 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 3 246 |
| 1881 | 3 528 |
| 1886 | 3 714 |
| 1891 | 3 630 |
| 1896 | 3 595 |
| 1901 | 3 572 |
| 1906 | 3 400 |
| 1911 | 3 600 |
| 1921 | 3 774 |
| 1926 | 3 892 |
| 1931 | 4 074 |
| 1936 | 4 119 |
| 1954 | 4 493 |
| 1962 | 10 278 |
| 1968 | 13 415 |
| 1975 | 14 174 |
| 1982 | 15 276 |
| 1990 | 16 090 |
| 1999 | 15 430 |
| 2006 | 14 206 |
| 2007 | 14 430 |
| 2008 | 14 828 |
| 2009 | 14 701 |
| 2010 | 14 825 |
| 2011 | 14 790 |
| 2012 | 14 781 |
| 2013 | 14 621 |
| 2014 | 14 964 |
| 2015 | 14 848 |
| 2016 | 14 561 |
| 2017 | 14 181 |
| 2018 | 14 244 |
| 2019 | 13 846 |
| 2020 | 13 807 |
| 2021 | 13 966 |
| 2022 | 14 420 |
| 2023 | 14 402 |
Variation démographique sur la longue période: 11 156 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 16 090 en 1990.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 239 | 80 |
| 2009 | 218 | 104 |
| 2010 | 252 | 100 |
| 2011 | 199 | 83 |
| 2012 | 216 | 102 |
| 2013 | 243 | 107 |
| 2014 | 233 | 103 |
| 2015 | 192 | 118 |
| 2016 | 212 | 119 |
| 2017 | 191 | 114 |
| 2018 | 201 | 133 |
| 2019 | 219 | 122 |
| 2020 | 171 | 125 |
| 2021 | 183 | 124 |
| 2022 | 190 | 135 |
| 2023 | 154 | 130 |
| 2024 | 180 | 148 |
| 2025 | 177 | 133 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 12,3 ‰ et le taux de mortalité à 9,3 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−426 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+1 355 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−1 781 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Rouen — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Autre commune du pole principal · 316 communes |
| Unité urbaine |
Rouen — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 50 communes |
| Bassin de vie |
Rouen — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 128 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Canteleu : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 469 | 17,9 % | 205 F / 264 H |
| FF de Football | 423 | 16,1 % | 17 F / 406 H |
| FF de Tennis | 178 | 6,8 % | 62 F / 116 H |
| F Sportive des ASPTT | 125 | 4,8 % | 38 F / 87 H |
| FF de Basketball | 123 | 4,7 % | 27 F / 96 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 1 374 | 52,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 486 | 18,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 474 | 18,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 288 | 11,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Canteleu est la petite ville ayant la plus grande proportion de moins de 30 ans du département Seine-Maritime. (sur 33 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Canteleu (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 14 402 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Canteleu s'étend sur 17,61 km² pour une densité de 818 hab/km², une population de ville moyenne typique Normandie. La commune relève de la catégorie « centres urbains intermédiaires » selon le zonage INSEE. Sur les 707 communes de la Seine-Maritime, Canteleu figure au 13e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Canteleu se rattache au profil dans la géographie typique de la Normandie. Du point de vue physique, Canteleu est baignée par Le Cailly.
Le parcours démographique de Canteleu est celui d'une forte expansion: 3 246 habitants en 1876, 14 402 au millésime 2023. Canteleu avait recensé jusqu'à 16 090 habitants en 1990, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,1 %). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec un âge moyen de 40,0 ans, Canteleu se distingue par une population plutôt jeune (médiane nationale: 42,0 ans). Répartition par tranche d'âge: 41,1 % de moins de 30 ans, 24,5 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 69,1 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.
Canteleu appartient à l'aire d'attraction de Rouen, qui regroupe 316 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Pour les services du quotidien, Canteleu s'inscrit dans le bassin de vie de Rouen. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Canteleu.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,21 personnes (sur 6 521 ménages), reflet d'un cadre urbain. Canteleu se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Canteleu se classe 693e en France par sa population (sur 34 869 communes), soit dans le 5 % des communes les plus peuplées. Sa densité (818 hab/km²) vaut près de 11,0 fois la médiane départementale (75 hab/km²). Un profil caractéristique des communes urbaines Normandie. Au regard de l'indice de vieillissement, Canteleu se classe 460e sur 707 de la Seine-Maritime, dans la fourchette haute côté jeunesse.
À l'échelle régionale, Canteleu est dans la géographie typique de la Normandie. Canteleu occupe une position baignée par Le Cailly.