01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (3 360 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 3 920 598 € |
| Recettes de fonctionnement | 5 632 953 € |
| Frais de personnel | 1 914 703 € |
| Achats et charges | 1 484 969 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 061 769 € |
| Épargne brute | 1 571 184 € |
| Dépenses d'équipement | 2 808 041 € |
| Encours de dette | 6 774 661 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 3,9 M€ aux caisses communales (soit 70 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 6,8 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 291 € | 976 € | 314 € | 3 072 € | 434 € |
| 2019 | 1 321 € | 966 € | 355 € | 2 216 € | 499 € |
| 2020 | 1 332 € | 952 € | 380 € | 2 149 € | 378 € |
| 2021 | 1 360 € | 993 € | 368 € | 2 071 € | 226 € |
| 2022 | 1 448 € | 1 088 € | 360 € | 2 021 € | 453 € |
| 2023 | 1 551 € | 1 162 € | 389 € | 2 010 € | 401 € |
| 2024 | 1 698 € | 1 245 € | 454 € | 2 023 € | 734 € |
| 2025 | 1 676 € | 1 209 € | 468 € | 2 016 € | 836 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2018→2025: épargne brute à 468 €/hab et dette à 2 016 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 3 360 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 5 632 953 € | 1 676 € |
| Dépenses de fonctionnement | 4 061 769 € | 1 209 € |
| Frais de personnel | 1 914 703 € | 570 € |
| Achats et charges | 1 484 969 € | – |
| Impôts locaux | 3 920 598 € | 1 167 € |
| Épargne brute | 1 571 184 € | 468 € |
| Épargne de gestion | 1 780 176 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 2 808 041 € | 836 € |
| Dépenses d'investissement | 3 037 225 € | – |
| Recettes d'investissement | 1 738 676 € | – |
| Encours de dette | 6 774 661 € | 2 016 € |
| Annuité de la dette | 878 060 € | 261 € |
À titre de comparaison : 706 €/hab. de dépenses par habitant à Guiclan, à 14 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 34,08 % | 3,00 % | 0,97 % | 38,05 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 38,45 % | 1,99 % | 31,14 % | 71,58 % |
| Taxe d'habitation | 13,77 % | 10,19 % | 1,09 % | 25,05 % |
| CFE | 0,00 % | 25,01 % | 1,07 % | 26,08 % |
| TEOM | — | — | — | 8,86 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 38,05 % | 40,08 % | 43,13 % |
| CFE | 26,08 % | 26,40 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 71,58 % | 80,90 % | 97,50 % |
| TH | 25,05 % | 30,54 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 38,05 % ici, à comparer aux 43,13 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 26,08 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 34,56 % | 34,08 % | 25,98 % | 24,58 % | 8,55 % |
| 2022 | 37,63 % | 34,08 % | 25,91 % | 24,78 % | 8,55 % |
| 2023 | 37,73 % | 34,08 % | 25,92 % | 24,54 % | 8,55 % |
| 2024 | 37,83 % | 34,08 % | 25,98 % | 24,75 % | 8,55 % |
| 2025 | 38,05 % | 34,08 % | 26,08 % | 25,05 % | 8,86 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 38,05 % (+3,49 % pts), tandis que la CFE s'établit à 26,08 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 427 € vs moyenne strate 1 113 € (+28%) |
| Effort fiscal | 1,066 vs moyenne strate 1,098 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Creation d'une ecole de musique | DETR | 100 000 € | 35 000 € | 35,0% |
| Amenagement de l'aire de loisirs du Kelenn | DETR | 150 000 € | 20 000 € | 13,3% |
Résumé
La dette par habitant de Carantec est élevée à 2 016 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 467 € par habitant.