Économie

Économie de Caulnes : revenus, emploi, entreprises et finances

22350 Côtes-d'Armor 2 501 hab.
Fiche complète

Les ménages de Caulnes déclarent un revenu médian de 22 210 € par an.

Revenu médian 22 210€/an
Taux de chômage 10,3%
Entreprises 177
Taxe foncière 36,43%

Caulnes (2 501 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 30,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Rennes et Dinan. Parmi les principaux employeurs figurent ELIS BRETAGNE et EHPAD RESIDENCE DU FOUGERAY. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,1 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 300 000 € d'aides d'investissement.

22 210 € revenu médian -2% vs dept · -2% vs France
69,8 % Taux d'emploi +2% vs dept · +3% vs France
11,0 % Taux de pauvreté +0% vs dept · -31% vs France

À Jugon-Les-Lacs (18 km, 2 541 hab.), le revenu médian s'élève à 22 170 €

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Caulnes ressort à 22 210 €, proche de la référence nationale. Le repère départemental (22 710 €) reste comparable à la médiane de Caulnes. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 13 580 € à 33 800 €, pour un rapport interdécile modérée (2,5).

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 10,2 %, taux d'emploi à 69,8 %, pour 1 071 actifs. La CSP la plus représentée est celle des employés (37,1 %), devant les autres catégories.

Le tissu économique de Caulnes — 177 établissements en 2023 — est majoritairement composé d'activités de services. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 22,0 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 27 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +50,0 % sur la période). Côté employeurs, ELIS BRETAGNE et EHPAD RESIDENCE DU FOUGERAY figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 255 €/hab d'épargne brute sur 939 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 4,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 1 453 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 300 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 36,43 % de taux global en 2024. L'écart avec la médiane départementale — 43,67 % — est de -7,24 points, sur un taux communal pur de 33,92 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,02 %.

Caulnes est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Caulnes dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 672 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 385 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 210 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 131 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,21 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
44 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 13 580 € et le neuvième à 33 800 €, la fourchette des niveaux de vie de Caulnes dessine une dispersion modérée (médiane 22 210 €).

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Au fil des âges de Caulnes, la médiane communale de 22 210 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Caulnes, les salaires et traitements pèsent 58,6 % du revenu disponible, les pensions et retraites 33,3 %, le patrimoine 6,8 % et les prestations sociales 5,4 %.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

La comparaison par type de ménage de Caulnes situe la médiane communale à 22 210 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Caulnes, les salaires représentent 58,6 % du revenu disponible global et les prestations sociales 5,4 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

23 280 € Propriétaires Gini : 0,20
18 130 € Locataires Gini : 0,21
18 270 € Locataires du parc privé Gini : 0,22

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 770 € 23 080 € 27 700 €
Pensions, retraites et rentes 16 110 € 20 790 € 25 520 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)16 040 €17 500 €
Médiane21 460 €22 210 €
3e quartile (Q3)27 430 €27 060 €
Indice de Gini0,260,21
Effet de la redistribution+750 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

69,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
962 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,8 % 69,8 % 10,2 %
Hommes 79,8 % 73,2 % 8,3 %
Femmes 75,6 % 66,2 % 12,4 %
15-24 ans 55,4 % 45,7 % 17,6 %
25-54 ans 93,7 % 85,1 % 9,1 %
55-64 ans 49,9 % 44,9 % 10,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 37,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Caulnes avec 40,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Caulnes, 80,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Caulnes, CDI / Fonction publique concerne 84,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part de diplômés du supérieur atteint — à Caulnes, contre 20,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

L'écart de diplômes entre hommes et femmes atteint — à Caulnes, indicateur utile pour lire la dynamique générationnelle.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Caulnes suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

385
Foyers allocataires ?
1 050
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

À Caulnes, 385 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ELIS BRETAGNE Services administratifs et de soutien (NAF 77.29Z) 100 à 199 salariés
#2 EHPAD RESIDENCE DU FOUGERAY Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#3 CHOUX TOITURE Construction (NAF 43.91B) 20 à 49 salariés
#4 LEGTA DE CAULNES Enseignement (NAF 85.32Z) 20 à 49 salariés
#5 ENTREPRISE RENAULT SARL Construction (NAF 43.32A) 20 à 49 salariés
#6 CFA DE CAULNES Enseignement (NAF 85.32Z) 20 à 49 salariés
#7 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#8 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#9 ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LA FONTAINE CARIOU Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#10 BOUDET Commerce (NAF 46.47Z) 10 à 19 salariés
Soit 5,6 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Côtes-d'Armor : 5,76 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-53-22-4 Signature : 2021-03-24

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

300 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 120 € par habitant (contre 40,1 €/hab. en moyenne dans les Côtes-d'Armor · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
11 700 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Construction d'un restaurant scolaire et renovation-extension de l'ecole elementaire a caulnes - phase 2/3 extension de l'ecole 5 850 000 € 200 000 € 3,4 %
DSIL Construction d'un restaurant scolaire et renovation-extension de l'ecole elementaire a caulnes - phase 2/3 extension de l'ecole 5 850 000 € 100 000 € 1,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Caulnes. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services de Caulnes 10 Rue de la Ville Chérel - 22350 - Caulnes 02 96 88 70 37

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le paysage entrepreneurial de Caulnes se compose de 177 établissements, soit 7,1 pour 100 habitants. Avec 27 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 15,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

177 établissements actifs
27 Créations en 2024
15,3 % Taux de création
39 Commerce, transports, hébergement et restauration
29 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
25 Construction
24 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
22 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Finances locales

1 043€/hab dette par habitant +28% vs dept · +29% vs France
939 €/hab Recettes
684 €/hab Dépenses
255 €/hab Épargne brute

855 €/hab. de dépenses par habitant à Irodouër, commune de population comparable à 17 km

La commune affiche une dette de 1 043 € par habitant pour une capacité d'épargne de 255 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 255 € par habitant.

36,43 % taxe foncière bâti
26,75 % CFE
104,81 % foncier non bâti
1 453 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Caulnes affiche 939 € de recettes et 684 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 255 €/hab (27 % des recettes) (-25 % par rapport à la médiane du département (909 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 1 453 €/hab. L'encours de dette s'établit à 1 043 € par habitant, mieux classée que 75 % des communes du département. Fait notable : le taux global de taxe foncière bâtie est de 36,4 %, dans les 10 % les plus bas du département (314ᵉ/348).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

939 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
684 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
255 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 043 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 2,4 M€ de recettes, 1,7 M€ de dépenses, dont 948 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 2,7 M€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 376 € à 255 €, soit -32,2 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,43 %
Taxe foncière (bâti) ?
-7,2 pts vs dépt.
26,75 %
CFE ?
-0,8 pts vs dépt.
104,81 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 33,92 % 1,96 % 0,55 % 36,43 %
Taxe foncière (non bâti) 42,94 % 8,92 % 1,79 % 104,81 %
Taxe d'habitation 12,82 % 14,37 % 0,83 % 28,02 %
CFE 0,00 % 25,85 % 0,90 % 26,75 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 36,43 % localement contre 43,01 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 26,75 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: -0,02 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

674 567
Dotation totale ?
256 €/hab
Par habitant ?
283 488
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,4%</span>
298 389
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 584 € vs moyenne strate 862 € (-32%)
Effort fiscal 1,215 vs moyenne strate 1,076
Strate démographique Strate 4 Population DGF : 2 716

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

2
Projets financés (2024) ?
300 000
Subventions totales ?
11 700 000
Coût des projets ?
2,6%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 200 000 € DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 100 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Construction d'un restaurant scolaire et renovation-extension de l'ecole elementaire a caulnes - phase 2/3 extension de l'ecole DETR 5 850 000 € 200 000 € 3,4%
Construction d'un restaurant scolaire et renovation-extension de l'ecole elementaire a caulnes - phase 2/3 extension de l'ecole DSIL 5 850 000 € 100 000 € 1,7%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 9 sources utilisées