Population

Les habitants de Cernay-en-Dormois

51800 Marne 137 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 137
Densité 5,5hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans -9,3%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,5 ansÂge médian · RP 2023
32,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,9 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Cernay-en-Dormois s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 32,2 % de la population a moins de 30 ans, 32,9 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Cernay-en-Dormois est retraités (30,4 %), suivie par employés (26,1 %).

En détail
Part des femmes53,1 %
Indice de vieillissement134,5
Rapport de dépendance démographique52,0
Densité5,5 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

Condé-lès-Autry, commune de taille similaire à 7 km, affiche 8,0 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

816 Maximum historique (1876)
-52,8 % Évolution sur 102 ans
-3 Solde naturel (2021-2025)
7,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 816 habitants en 1876 avant de s'établir à 137 (-83,2 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 5 naissances, 8 décès (-3).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)5
Décès (2021-2025)8
Taux de mortalité11,7 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Sainte-Menehould — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 50 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes
Bassin de vie Sainte-Menehould — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 86 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cernay-en-Dormois : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

9Licenciés sportifs i
65,7Licences /1000 hab. i
5Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive et Culturelle de France 3 33,3 % 3 F / 0 H
FF de Football 2 22,2 % 0 F / 2 H
FF de Natation 2 22,2 % 1 F / 1 H
FF d'Équitation 1 11,1 % 1 F / 0 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 1 11,1 % 1 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 5 55,6 %
Jeunes (15-29 ans) 2 22,2 %
Adultes (30-59 ans) 1 11,1 %
Seniors (60 ans et +) 1 11,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les habitants de Cernay-en-Dormois, au nombre de 137, se répartissent sur 24,82 km², soit une densité de 5,5 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Marne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Cernay-en-Dormois en « rural à habitat très dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Cernay-en-Dormois occupe la 434e position sur 610 communes. Cernay-en-Dormois partage les traits des communes caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

Cernay-en-Dormois a vu sa population diminuer d'environ 83,2 % depuis 1876 (de 816 à 137 habitants). La population avait culminé à 816 habitants en 1876 avant de redescendre. Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de monter (+2,2 %). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Cernay-en-Dormois est passée de 251 à 153 habitants entre 1946 et 1990.

Un âge moyen de 46,0 ans hisse Cernay-en-Dormois au-dessus de la médiane française de 4,0 ans. Répartition: 32,2 % pour les moins de 30 ans contre 32,9 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 134,5, un profil vieillissant comparé aux autres communes. La commune se situe au-dessus de la médiane départementale d'âge (42,0 ans).

Cernay-en-Dormois s'intègre à l'aire d'attraction de Sainte-Menehould, vaste ensemble de 50 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Cernay-en-Dormois appartient au bassin de vie de Sainte-Menehould, qui structure les équipements et services de proximité pour 86 communes.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,21 personnes (sur 62 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Cernay-en-Dormois se place proche de ce seuil.

Rang démographique: 29 273e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Densité inférieure à la médiane de la Marne: 5,5 contre 22 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Grand Est. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 141e place sur 609, parmi les populations les plus âgées.

Cernay-en-Dormois est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées