À Cerny-lès-Bucy, les influences continentales prédominent: 11,0 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 1,2 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. La commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 86 m, un contexte qui influence le microclimat local.
Entre janvier (3,8 °C) et juillet (19,0 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Cerny-lès-Bucy. Le gel touche la commune 51 jours par an en moyenne, et 44 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 10 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 40,8 °C au plus haut et -17,0 °C au plus bas.
La pluviométrie annuelle de Cerny-lès-Bucy s'établit à 686 mm, pour 120 jours de pluie. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.
Cerny-lès-Bucy est une commune nordiste, entre plaines et littoral, ce qui nuance les équilibres climatiques. Cerny-lès-Bucy est dans la plaine, à une altitude de 86 m, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type semi-continental 11,0 °C
- Précipitations 686 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 44 j
- Jours de gel 51 j
- Jours de pluie 120 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station AULNOIS-SS-LAON · 5,0 km · alt. 78 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique de Cerny-lès-Bucy: maximum mensuel de 19,0 °C en juillet, minimum de 3,8 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Cumul moyen de 686 mm de pluie par an (120 jours pluvieux), pic en décembre, creux en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Cerny-lès-Bucy: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 153 mm de pluie
- 12 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 10,4 °C, 153 mm de pluie et encore 12 jours de gel.
- 186 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 24,0 °C, 10 jours au-dessus de 30 °C et 186 mm de pluie sur la saison.
- 160 mm de pluie
- 7 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 11,4 °C, 160 mm de précipitations et les premières gelées (7 jours).
- 187 mm de pluie
- 33 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,5 °C, 33 jours de gel et 187 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Indices de chaleur de Cerny-lès-Bucy: 44 jours d'été (≥ 25 °C), 10 de forte chaleur (≥ 30 °C) et 1 de canicule (≥ 35 °C) en moyenne.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 51 jours de gel en moyenne sur l'année de Cerny-lès-Bucy.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Cerny-lès-Bucy | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,0 °C | 12,2 °C | ▼ -1,2 °C |
| Précipitations annuelles | 686 mm | 770 mm | ▼ -84 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 51 j | 50 j | ▲ +1 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 44 j | 40 j | ▲ +4 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 10 j | 9 j | ▲ +1 j |
| Jours de pluie | 120 j | 110 j | ▲ +10 j |
Comparaison de Cerny-lès-Bucy à la France: 11,0 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 686 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,8 | 4,3 | 7,4 | 10,1 | 13,7 | 16,6 | 19,0 | 18,8 | 15,4 | 11,6 | 7,2 | 4,4 | 11,0 |
| T° max (°C) | 6,3 | 7,5 | 11,8 | 15,6 | 19,1 | 22,2 | 25,0 | 24,8 | 20,7 | 15,6 | 10,0 | 6,8 | 15,5 |
| T° min (°C) | 1,3 | 1,2 | 2,9 | 4,6 | 8,2 | 10,9 | 12,9 | 12,8 | 10,1 | 7,6 | 4,3 | 2,1 | 6,6 |
| Pluie (mm) | 60,2 | 51,3 | 50,2 | 44,2 | 58,7 | 61,0 | 62,1 | 62,8 | 47,0 | 56,9 | 56,0 | 75,2 | 686,0 |
| Jours pluie | 11,4 | 10,5 | 9,6 | 9,1 | 9,8 | 9,2 | 9,1 | 8,8 | 8,8 | 10,1 | 10,8 | 12,5 | 119,7 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,6 | 1,1 | 1,1 | 0,7 | 1,6 | 1,6 | 1,9 | 1,8 | 1,1 | 1,3 | 1,5 | 2,1 | 17,4 |
| Jours gel | 11,4 | 10,9 | 7,7 | 3,8 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 | 4,8 | 10,2 | 50,6 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,9 | 3,7 | 7,2 | 14,2 | 13,2 | 4,8 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 44,3 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 1,4 | 4,3 | 4,1 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 10,4 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,7 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 |
| Humidité (%) | 88 | 85 | 79 | 74 | 76 | 77 | 73 | 74 | 79 | 85 | 89 | 89 | 81 |
| Vent moyen (m/s) | 4,4 | 4,2 | 4,0 | 3,6 | 3,3 | 3,0 | 3,0 | 2,9 | 3,1 | 3,5 | 3,8 | 4,2 | 3,6 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Cerny-lès-Bucy présente 81 % d'humidité moyenne et un vent moyen à 3,6 m/s.
Catastrophes naturelles
2 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Et le climat de Cerny-lès-Bucy en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Cerny-lès-Bucy aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
La mosaïque territoriale de Cerny-lès-Bucy associe 100,0 % de terres agricoles. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.
- Superficie 3,0 km²
- Altitude 86 m (73–96 m)
- Relief Plat (+23 m)
- Artificialisation depuis 1990 -100,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0