La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 84,3 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 68,2 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 45,9 % à Cerny-lès-Bucy.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 53,1 % des voix. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 53,6 %; ENS (Ensemble) — 37,5 %; UG (union de la gauche) — 5,4 %; REC (Reconquête) — 3,6 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Issu du RNE, le conseil municipal de Cerny-lès-Bucy rassemble 10 élus sous la conduite du maire T. ALGLAVE, Agriculteur sur moyenne exploitation, assisté(e) de 1 adjoint et 8 conseillers. Avec 60 % d'élues, le conseil municipal est composé en majorité de femmes. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Cerny-lès-Bucy relève de la communauté d'agglomération CA du Pays de Laon (38 communes, 42 770 habitants). Le siège de l'intercommunalité est établi à Aulnois-sous-Laon.
Le Répertoire national des associations recense 2 structures loi 1901 en activité à Cerny-lès-Bucy, soit 18,02 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense. Les deux thématiques majoritaires sont « education, formation, recherche » et « sport ».
La mairie de Cerny-lès-Bucy publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Cerny-lès-Bucy est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 86 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 32,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 21 | 32,81 % | |
| Marine LE PEN | 14 | 21,88 % | |
| Éric ZEMMOUR | 11 | 17,19 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 5 | 7,81 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 6,25 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 4,69 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 3 | 4,69 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 3,13 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,56 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 53,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 34 | 53,13 % | |
| Marine LE PEN | 30 | 46,88 % | |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Cerny-lès-Bucy: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 61,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 42 | 61,76 % | |
| Marine LE PEN | 26 | 38,24 % | |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 26,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 21 | 26,92 % | |
| Marine LE PEN | 19 | 24,36 % | |
| François FILLON | 18 | 23,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 8,97 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 6,41 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 3,85 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,56 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,56 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,28 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Cerny-lès-Bucy: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,3 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 30 | 35,29 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 25 | 29,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 17 | 20,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 5 | 5,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 4,71 % |
| François BAYROU | BAYR | 3 | 3,53 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,18 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 95,6%: Nicolas SARKOZY recueille 58,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 58,33 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 35 | 41,67 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 34,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 29 | 34,12 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 22 | 25,88 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 16,47 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 7 | 8,24 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 4 | 4,71 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 3,53 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 3,53 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,35 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 1,18 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 50,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 39 | 50,65 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 49,35 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 26,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 19 | 26,39 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 11 | 15,28 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 9 | 12,50 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 11,11 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 6 | 8,33 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 5,56 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 4,17 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 4,17 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 4,17 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 2,78 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 1,39 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,39 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,39 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 1,39 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 92,0%: JACQUES CHIRAC recueille 93,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 71 | 93,42 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 5 | 6,58 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Nicolas DRAGON domine avec 53,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 30 | 53,57 % |
| Damien DELAVENNE | ENS | 21 | 37,50 % |
| Charles CULIOLI | UG | 3 | 5,36 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 2 | 3,57 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Cerny-lès-Bucy: Aude BONO-VANDORME obtient 27,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 13 | 27,66 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 9 | 19,15 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 8 | 17,02 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 5 | 10,64 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 4 | 8,51 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 3 | 6,38 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 3 | 6,38 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 2 | 4,26 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cerny-lès-Bucy: Aude BONO-VANDORME obtient 77,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 34 | 77,27 % |
| Nicolas DRAGON | RN | 10 | 22,73 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Aude BONO-VANDORME domine avec 75,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO-VANDORME | REM | 34 | 75,56 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 11 | 24,44 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Cerny-lès-Bucy: Fawaz KARIMET arrive en tête avec 32,8 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fawaz KARIMET | SOC | 20 | 32,79 % |
| Aude BONO-VANDORME | REM | 16 | 26,23 % |
| Christophe COULON | LR | 14 | 22,95 % |
| Damien PHILIPPOT | FN | 6 | 9,84 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 3 | 4,92 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 1 | 1,64 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 1 | 1,64 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eric BOULAY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Cerny-lès-Bucy: Fawaz KARIMET obtient 50,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fawaz KARIMET | SOC | 36 | 50,70 % |
| Aude BONO | NCE | 23 | 32,39 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 5 | 7,04 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 5 | 7,04 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 1 | 1,41 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 1 | 1,41 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claire BRIL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Claudine BRUNET | FG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Cerny-lès-Bucy: Aude BONO arrive en tête avec 50,0 %, sur 3 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aude BONO | NCE | 36 | 50,00 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 29 | 40,28 % |
| Ren? DOSIERE | DVG | 7 | 9,72 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Fawaz KARIMET domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fawaz KARIMET | SOC | 27 | 35,06 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 26 | 33,77 % |
| René DOSIERE | DVG | 13 | 16,88 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 4 | 5,19 % |
| Claudine BRUNET | COM | 3 | 3,90 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 2 | 2,60 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 1 | 1,30 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 1 | 1,30 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Pascal MATIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, René DOSIERE s'impose à 55,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 38 | 55,07 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 31 | 44,93 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Cerny-lès-Bucy: rené DOSIERE arrive en tête avec 46,3 %, sur 14 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 31 | 46,27 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 14 | 20,90 % |
| philippe MALPEZZI | UMP | 6 | 8,96 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 4 | 5,97 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 4 | 5,97 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 3 | 4,48 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 2 | 2,99 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 2 | 2,99 % |
| marc MARISSAL | COM | 1 | 1,49 % |
| alain MIDELET | PREP | 0 | 0,00 % |
| christelle CAMU | MNR | 0 | 0,00 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 83,3%: rené DOSIERE recueille 59,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 43 | 59,72 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 29 | 40,28 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 13 | 35,14 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 13,51 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 5 | 13,51 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 4 | 10,81 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 10,81 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 5,41 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 5,41 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 2,70 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 2,70 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Cerny-lès-Bucy: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 39 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 39 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 43,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 23 | 43,40 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 12 | 22,64 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 5 | 9,43 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 3,77 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 3,77 % |
| Karima DELLI | LVEC | 2 | 3,77 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 2 | 3,77 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 2 | 3,77 % |
| Jacky HENIN | LFG | 1 | 1,89 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 1,89 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 1,89 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 25,5 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 13 | 25,49 % |
| Marine LE PEN | LFN | 10 | 19,61 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 8 | 15,69 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 4 | 7,84 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 7,84 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 3 | 5,88 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 2 | 3,92 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 2 | 3,92 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 2 | 3,92 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 1,96 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 1,96 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,96 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Cerny-lès-Bucy: Henry WEBER arrive en tête avec 31,5 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 17 | 31,48 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 22,22 % |
| Carl LANG | LFN | 7 | 12,96 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 9,26 % |
| Yves BUTEL | LDD | 5 | 9,26 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 5,56 % |
| Didier VERGY | LCP | 2 | 3,70 % |
| Jacky HENIN | LPC | 2 | 3,70 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 1,85 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 19,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 19,23 % |
| Charles PASQUA | DVD | 9 | 17,31 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 15,38 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 7,69 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 7,69 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 7,69 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 7,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 7,69 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 3,85 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,92 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,92 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,92 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
10 élus siègent au conseil municipal de Cerny-lès-Bucy, avec 1 adjoint entourant le maire T. ALGLAVE.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (8)
- A. MULLIER · F
- C. DEBRIE · F
- G. DEBRAY · F
- J. ALGLAVE · H
- L. BÉLOT · F
- L. CROCHET · H
- M. MACHAIN · H
- R. MACHAIN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Cerny-lès-Bucy (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 3 rue de la Mairie · 02870 Cerny-lès-Bucy
- Téléphone : 03 23 23 02 98
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Cerny-lès-Bucy compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 18,02 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 50% |
| Sport | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Cerny-lès-Bucy appartient à CA du Pays de Laon — 38 communes, 42 770 habitants.
| Nom | CA du Pays de Laon |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 42 770 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043495 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Cerny-lès-Bucy
Horaires d'ouverture
- Mardi 18:15-19:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Cerny-lès-Bucy est conduite par Thomas ALGLAVE (en fonction depuis 2023) ; le conseil municipal compte 10 élus (60 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
10 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| I. BRIFFOTEAU | 1er adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 02/05/2023 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. MULLIER | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| C. DEBRIE | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| G. DEBRAY | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| J. ALGLAVE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| L. BÉLOT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| L. CROCHET | Technicien | 18/05/2020 |
| M. MACHAIN | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| R. MACHAIN | Ancien employé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte