À Cessières-Suzy, les influences continentales prédominent: 11,0 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. La commune est 1,2 °C moins chaude que la moyenne nationale, qui se situe à 12,2 °C. La commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans la plaine, à une altitude de 109 m, un contexte qui influence le microclimat local.
Sur l'année, le mois le plus doux est juillet (19,0 °C en moyenne), le plus froid janvier (3,5 °C). Le gel touche la commune 56 jours par an en moyenne, et 46 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, incluant 10 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Les records thermiques s'établissent à 39,7 °C au plus haut et -16,4 °C au plus bas.
Cessières-Suzy reçoit en moyenne 763 mm de pluie par an, répartis sur 126 jours. décembre est le mois le plus arrosé, avril le plus sec.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Cessières-Suzy est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Le relief et l'environnement physique — la commune est dans la plaine, à une altitude de 109 m — modulent localement le climat.
- Type semi-continental 11,0 °C
- Précipitations 763 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 46 j
- Jours de gel 56 j
- Jours de pluie 126 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station FAUCOUCOURT · 4,2 km · alt. 100 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 3,5 °C (janvier) à 19,0 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 11,0 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
763 mm de précipitations annuelles à Cessières-Suzy, réparties sur 126 jours, maximum atteint en décembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Cessières-Suzy cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.
- 166 mm de pluie
- 11 j de gel
- 6 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,6 °C, 166 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 11 jours de gel.
- 197 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
- 8 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 24,0 °C, 10 jours au-dessus de 30 °C et 197 mm de pluie sur la saison.
- 188 mm de pluie
- 8 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 11,3 °C, 188 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (8 jours).
- 212 mm de pluie
- 38 j de gel
- 0 j d'orages
- 9 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,9 °C, 38 jours de gel, 9 jours de neige et 212 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Les épisodes chauds représentent 46 jours d'été et 10 journées à plus de 30 °C sur l'année.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Le graphique distribue les journées de gel et de neige par mois. Cumul annuel: 56 jours de gel.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Cessières-Suzy | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,0 °C | 12,2 °C | ▼ -1,2 °C |
| Précipitations annuelles | 763 mm | 770 mm | ▼ -7 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 56 j | 50 j | ▲ +6 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 46 j | 40 j | ▲ +6 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 10 j | 9 j | ▲ +1 j |
| Jours de pluie | 126 j | 110 j | ▲ +16 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 11,0 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,5 | 4,3 | 7,4 | 10,3 | 14,1 | 16,9 | 19,0 | 18,9 | 15,5 | 11,4 | 6,9 | 3,7 | 11,0 |
| T° max (°C) | 6,2 | 7,7 | 11,9 | 15,8 | 19,7 | 22,5 | 24,8 | 24,7 | 20,8 | 15,7 | 9,9 | 6,3 | 15,5 |
| T° min (°C) | 0,7 | 1,0 | 3,0 | 4,9 | 8,6 | 11,2 | 13,3 | 13,0 | 10,2 | 7,2 | 3,8 | 1,1 | 6,5 |
| Pluie (mm) | 68,5 | 56,8 | 57,0 | 47,8 | 61,0 | 56,7 | 67,8 | 72,2 | 52,5 | 68,7 | 66,7 | 86,9 | 763,0 |
| Jours pluie | 12,2 | 11,1 | 10,3 | 9,4 | 9,7 | 9,1 | 9,1 | 9,5 | 9,0 | 11,0 | 11,6 | 13,7 | 125,7 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,9 | 1,2 | 1,5 | 1,1 | 1,7 | 1,4 | 2,2 | 2,1 | 1,3 | 1,9 | 1,9 | 2,4 | 20,6 |
| Jours gel | 12,9 | 12,1 | 7,7 | 2,7 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,9 | 5,7 | 12,9 | 56,1 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 4,5 | 8,5 | 13,9 | 13,0 | 4,6 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 45,9 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,8 | 4,2 | 3,7 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 10,4 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,0 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 |
| Orages (j) | — | 0,3 | 0,7 | 1,4 | 3,0 | 2,6 | 2,9 | 2,4 | 1,7 | 1,0 | — | — | — |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Sur l'année, l'atmosphère de Cessières-Suzy présente — % d'humidité moyenne et un vent moyen à — m/s.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Répartition annuelle — 16 jours d'orage, 45 de brouillard, 0 de grêle de Cessières-Suzy.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Et le climat de Cessières-Suzy en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Cessières-Suzy aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire de Cessières-Suzy, qui s'étend sur 9,7 km², se répartit entre 4,3 % d'espaces artificialisés, 42,9 % de terres agricoles, 52,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil forestier et naturel, avec une empreinte bâtie marginale.
- Superficie 10 km²
- Altitude 109 m (67–207 m)
- Relief Vallonné (+140 m)
- Artificialisation depuis 1990 0,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0