Population

Les habitants de Ceton

61260 Orne 1 734 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 734
Densité 29hab/km²
Âge moyen 2023 48,0ans
Évol. 10 ans -6,2%

01 Profil de la population

48,0 ansÂge moyen · RP 2023
51,2 ansÂge médian · RP 2023
29,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
38,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Ceton s'équilibre autour d'un âge moyen de 48,0 ans: 29,0 % de la population a moins de 30 ans, 38,3 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (42,2 %), suivie de ouvriers (15,8 %).

En détail
Part des femmes51,6 %
Indice de vieillissement136,4
Rapport de dépendance démographique69,0
Densité29 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

Commune voisine de taille comparable, Berd'huis (15 km) affiche 96 hab/km²

02 Évolution démographique

3 298 Maximum historique (1876)
-26,0 % Évolution sur 102 ans
-207 Solde naturel (2021-2025)
7,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+315 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Ceton a évolué de -47,4 % pour atteindre 1 734 habitants en 2023. Maximum historique: 3 298 en 1876.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 7,0 ‰ et le taux de mortalité à 30,9 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−188 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−503 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+315 hab.

Entre 2008 et 2023, Ceton a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+315), mais il ne compense pas les 503 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)61
Décès (2021-2025)268
Taux de mortalité30,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances12

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 61 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 353 communes
Bassin de vie La Ferté-Bernard — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 22 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Ceton : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

262Licenciés sportifs i
151,1Licences /1000 hab. i
37Fédérations i
2Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 62 23,7 % 12 F / 50 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 29 11,1 % 26 F / 3 H
FF d'Équitation 24 9,2 % 20 F / 4 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 24 9,2 % 11 F / 13 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 15 5,7 % 8 F / 7 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 110 42,0 %
Jeunes (15-29 ans) 44 16,8 %
Adultes (30-59 ans) 69 26,3 %
Seniors (60 ans et +) 39 14,9 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Ceton: 1 734 habitants, pour un territoire de 59,39 km² et une densité de 29 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de l'Orne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Au sein de l'Orne, elle se classe au 31e rang sur 381 communes en nombre d'habitants. Ceton partage les traits des communes une commune normande, dans le bocage ou la campagne. Le cadre physique communal: en bordure du Maroisse.

Le volume démographique de Ceton s'est contracté de 1 564 habitants entre 1876 et 2023. Le plus haut niveau de population — 3 298 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — -1,8 % entre 2022 et 2023. Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 2 758 habitants, bien plus que les 1 734 actuels.

Un âge moyen de 48,0 ans place Ceton largement au-dessus de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 29,0 % de moins de 30 ans et 38,3 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 136,4, un niveau vieillissant à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Ceton relève de l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui fédère 8 897 communes. À noter que Ceton n'est pas rattachée à une aire d'attraction urbaine. Le bassin de vie de rattachement est celui de La Ferté-Bernard (22 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.

Côté ménages: 736 ménages pour 2,36 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Ceton au-dessus.

Rang démographique national: 6 221e sur 34 869, soit le premier quart du classement. La densité de 29 hab/km² se situe au-dessus de la médiane de l'Orne (24 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Normandie. Rang départemental de vieillissement: 135e sur 381, dans la fourchette des populations plus âgées.

Sur le plan régional, Ceton est une commune normande, dans le bocage ou la campagne. Ceton s'inscrit géographiquement comme une commune en bordure du Maroisse.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées