01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 172 | 148 | 13,6 % |
| 15-29 ans | 189 | 150 | 14,4 % |
| 30-44 ans | 166 | 155 | 13,7 % |
| 45-59 ans | 255 | 290 | 23,2 % |
| 60-74 ans | 237 | 273 | 21,7 % |
| 75-89 ans | 122 | 156 | 11,8 % |
| 90 ans et plus | 13 | 27 | 1,7 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 28,0 %, part des seniors 35,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 30 | 1,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 55 | 2,6 % |
| Professions intermédiaires | 145 | 6,9 % |
| Employés | 294 | 13,9 % |
| Ouvriers | 422 | 19,9 % |
| Retraités | 810 | 38,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 354 | 16,8 % |
Le tissu social de Chalindrey est composé en majorité de retraités (38,3 %), puis de ouvriers (19,9 %).
Pour référence, Marcilly-sur-Tille (39 km) affiche 240 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 146 |
| 1881 | 1 123 |
| 1886 | 1 289 |
| 1891 | 1 736 |
| 1896 | 1 988 |
| 1901 | 1 836 |
| 1906 | 2 043 |
| 1911 | 2 035 |
| 1921 | 2 084 |
| 1926 | 2 067 |
| 1931 | 2 214 |
| 1936 | 2 184 |
| 1954 | 2 775 |
| 1962 | 3 294 |
| 1968 | 3 495 |
| 1975 | 3 383 |
| 1982 | 3 149 |
| 1990 | 2 824 |
| 1999 | 2 699 |
| 2006 | 2 704 |
| 2007 | 2 706 |
| 2008 | 2 696 |
| 2009 | 2 642 |
| 2010 | 2 587 |
| 2011 | 2 533 |
| 2012 | 2 503 |
| 2013 | 2 435 |
| 2014 | 2 437 |
| 2015 | 2 437 |
| 2016 | 2 436 |
| 2017 | 2 407 |
| 2018 | 2 432 |
| 2019 | 2 429 |
| 2020 | 2 406 |
| 2021 | 2 377 |
| 2022 | 2 347 |
| 2023 | 2 353 |
Depuis 1876, la population de Chalindrey a évolué de +105,3 % pour atteindre 2 353 habitants en 2023. Maximum historique: 3 495 en 1968.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 18 | 16 |
| 2009 | 14 | 34 |
| 2010 | 21 | 29 |
| 2011 | 14 | 34 |
| 2012 | 17 | 30 |
| 2013 | 28 | 23 |
| 2014 | 15 | 20 |
| 2015 | 18 | 33 |
| 2016 | 22 | 25 |
| 2017 | 11 | 36 |
| 2018 | 21 | 30 |
| 2019 | 14 | 23 |
| 2020 | 18 | 32 |
| 2021 | 20 | 42 |
| 2022 | 19 | 28 |
| 2023 | 14 | 19 |
| 2024 | 18 | 25 |
| 2025 | 16 | 26 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 87 naissances, 140 décès (-53).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−343 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−172 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−171 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Chalindrey : plus de décès que de naissances (−172) et plus de départs que d'arrivées (−171).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Langres — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 77 communes |
| Unité urbaine |
Chalindrey — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 3 communes |
| Bassin de vie |
Chalindrey — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 19 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Chalindrey : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 88 | 20,1 % | 14 F / 74 H |
| Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) | 67 | 15,3 % | 18 F / 49 H |
| FF de Tennis | 44 | 10,0 % | 18 F / 26 H |
| FF de Handball | 32 | 7,3 % | 13 F / 19 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 22 | 5,0 % | 5 F / 17 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 184 | 42,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 88 | 20,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 127 | 29,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 39 | 8,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Chalindrey (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 2 353 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Chalindrey s'étend sur 20,05 km² pour une densité de 117 hab/km², une taille de bourg ou petite ville. Côté typologie INSEE, Chalindrey ressort comme « bourgs ruraux ». Le palmarès démographique de la Haute-Marne la place 7e sur 426. À l'échelle régionale, Chalindrey est dans la tradition viticole et agricole champenoise. Le cadre physique communal: entre La Resaigne et Le Salon.
L'essor démographique est considérable: 1 146 habitants en 1876, 2 353 aujourd'hui (+105,3 %). Le record de population date de 1968, avec 3 495 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.
La population de Chalindrey est sensiblement plus âgée que la médiane française (47,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 28,0 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 35,2 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Chalindrey affiche 147,6, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Haute-Marne s'établit à 45,0 ans, ce qui place Chalindrey au-dessus.
L'aire d'attraction de Langres — à laquelle appartient Chalindrey — rassemble 77 communes. Positionnée dans la couronne, Chalindrey gravite autour du pôle principal. Au sein du maillage INSEE, Chalindrey est rattachée au bassin de vie de Chalindrey (19 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Chalindrey.
La taille moyenne des ménages — 1,91 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Par son effectif d'habitants, Chalindrey se classe dans le premier quart national (4 709e sur 34 869). La densité de Chalindrey est d'environ 9,5 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (12 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Chalindrey figure au 201e rang de la Haute-Marne par l'indice de vieillissement (sur 422 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.
Sur la carte régionale, Chalindrey est dans la tradition viticole et agricole champenoise. Au plan topographique, la commune est entre La Resaigne et Le Salon.