01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 28 | 30 | 13,8 % |
| 15-29 ans | 35 | 21 | 13,4 % |
| 30-44 ans | 36 | 32 | 16,3 % |
| 45-59 ans | 48 | 38 | 20,6 % |
| 60-74 ans | 45 | 45 | 21,6 % |
| 75-89 ans | 19 | 33 | 12,5 % |
| 90 ans et plus | 1 | 6 | 1,7 % |
La pyramide des âges de Challerange s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 27,2 % de la population a moins de 30 ans, 35,8 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 2,7 % |
| Professions intermédiaires | 34 | 9,5 % |
| Employés | 48 | 13,6 % |
| Ouvriers | 112 | 31,5 % |
| Retraités | 108 | 30,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 43 | 12,1 % |
La catégorie dominante de Challerange est ouvriers (31,5 %), suivie par retraités (30,5 %).
En regard, Sommepy-Tahure (à 13 km, 663 hab.) affiche 9,7 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 327 |
| 1881 | 367 |
| 1886 | 413 |
| 1891 | 414 |
| 1896 | 422 |
| 1901 | 398 |
| 1906 | 384 |
| 1911 | 385 |
| 1921 | 358 |
| 1926 | 462 |
| 1931 | 497 |
| 1936 | 470 |
| 1954 | 502 |
| 1962 | 635 |
| 1968 | 643 |
| 1975 | 659 |
| 1982 | 594 |
| 1990 | 514 |
| 1999 | 461 |
| 2006 | 435 |
| 2007 | 435 |
| 2008 | 431 |
| 2009 | 448 |
| 2010 | 465 |
| 2011 | 482 |
| 2012 | 485 |
| 2013 | 488 |
| 2014 | 476 |
| 2015 | 463 |
| 2016 | 450 |
| 2017 | 447 |
| 2018 | 447 |
| 2019 | 444 |
| 2020 | 437 |
| 2021 | 430 |
| 2022 | 423 |
| 2023 | 417 |
Depuis 1876, la population de Challerange a évolué de +27,5 % pour atteindre 417 habitants en 2023. Maximum historique: 659 en 1975.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 7 |
| 2009 | 7 | 8 |
| 2010 | 8 | 4 |
| 2011 | 6 | 6 |
| 2012 | 2 | 5 |
| 2013 | 8 | 4 |
| 2014 | 3 | 9 |
| 2015 | 4 | 5 |
| 2016 | 4 | 2 |
| 2017 | 1 | 5 |
| 2018 | 1 | 4 |
| 2019 | 3 | 3 |
| 2020 | 6 | 6 |
| 2021 | 3 | 1 |
| 2022 | 3 | 5 |
| 2023 | 7 | 7 |
| 2024 | 0 | 4 |
| 2025 | 0 | 7 |
Évolution annuelle: 13 naissances et 24 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 6,2 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−14 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−8 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−6 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Challerange : plus de décès que de naissances (−8) et plus de départs que d'arrivées (−6).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Vouziers — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 45 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 08 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 404 communes |
| Bassin de vie |
Vouziers — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 90 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Challerange : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 22 | 36,7 % | 3 F / 19 H |
| FF de Natation | 11 | 18,3 % | 7 F / 4 H |
| FF d'Athlétisme | 4 | 6,7 % | 1 F / 3 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 4 | 6,7 % | 0 F / 4 H |
| FF de Handball | 3 | 5,0 % | 2 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 20 | 33,3 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 19 | 31,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 16 | 26,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 5 | 8,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Challerange (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 417 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Challerange s'étend sur 11,13 km² pour une densité de 37 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve des Ardennes. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 447 communes des Ardennes, Challerange figure au 115e rang par le volume d'habitants. Challerange est au cœur du tissu champenois ou ardennais.
Depuis 1876, la population de Challerange a progressé de 327 à 417 habitants, soit +27,5 %. Challerange avait recensé jusqu'à 659 habitants en 1975, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-1,4 %).
La pyramide de Challerange est fortement tirée vers le haut: 47,0 ans en moyenne, contre 42,0 ans en France. Répartition par tranche d'âge: 27,2 % de moins de 30 ans, 35,8 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 147,1 — correspond à un profil vieillissant au regard des communes françaises.
Challerange appartient à l'aire d'attraction de Vouziers, qui regroupe 45 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Challerange s'y intègre comme commune de couronne. Pour les services du quotidien, Challerange s'inscrit dans le bassin de vie de Vouziers.
Côté ménages, 203 ménages pour 2,05 personnes en moyenne: un ratio qui reflète la surreprésentation des solos et couples âgés. Challerange se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Challerange se positionne au 18 358e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité communale (37 hab/km²) est plus élevée que la médiane des Ardennes (21 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Challerange se classe 79e sur 447 des Ardennes, parmi les populations les plus âgées.
Au regard du cadre régional, Challerange est au cœur du tissu champenois ou ardennais.