Population

Les habitants de Chambley-Bussières

54890 Meurthe-et-Moselle 729 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 729
Densité 38hab/km²
Âge moyen 2023 36,0ans
Évol. 10 ans +10,3%

01 Profil de la population

36,0 ansÂge moyen · RP 2023
36,0 ansÂge médian · RP 2023
39,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
15,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Chambley-Bussières: 39,2 % de jeunes adultes et adolescents, 15,4 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 36,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Chambley-Bussières est composé en majorité de employés (24,3 %), puis de professions intermédiaires (19,0 %).

En détail
Part des femmes50,9 %
Indice de vieillissement36,2
Rapport de dépendance démographique18,8
Densité38 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

Commune voisine de taille comparable, Vaux (13 km) affiche 120 hab/km²

02 Évolution démographique

732 Maximum historique (2022)
+41,8 % Évolution sur 102 ans
+18 Solde naturel (2021-2025)
10,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+93 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 732 habitants atteint en 2022; la courbe reflète une évolution de +6,4 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 39 naissances, 21 décès (+18).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+181 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+88 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+93 hab.

Entre 2008 et 2023, Chambley-Bussières gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+88) et les arrivées dépassent les départs (+93).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)39
Décès (2021-2025)21
Taux de mortalité5,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Metz — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 245 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 54 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 489 communes
Bassin de vie Jarny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 46 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Chambley-Bussières : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

126Licenciés sportifs i
172,8Licences /1000 hab. i
29Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 31 24,6 % 4 F / 27 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 15 11,9 % 6 F / 9 H
FF d'Équitation 11 8,7 % 7 F / 4 H
FF de Gymnastique 10 7,9 % 10 F / 0 H
FF de Tir 9 7,1 % 1 F / 8 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 50 39,7 %
Jeunes (15-29 ans) 19 15,1 %
Adultes (30-59 ans) 48 38,1 %
Seniors (60 ans et +) 9 7,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

729 habitants sont recensés à Chambley-Bussières sur 19,25 km², pour une densité de 38 hab/km², dans la moyenne basse des communes de la Meurthe-et-Moselle. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 591 communes de la Meurthe-et-Moselle, Chambley-Bussières figure au 151e rang par le volume d'habitants. La commune est dans la tradition lorraine.

Selon les recensements successifs, Chambley-Bussières a maintenu une population stable — 685 en 1876, 729 au millésime 2023. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (-0,4 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 418 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 729. Chambley-Bussières présente un profil fonctionnel de commune résidentielle, avec une forte part d'actifs travaillant en dehors du territoire communal.

La commune se distingue par sa jeunesse: 36,0 ans de moyenne, soit 6,0 ans sous la valeur médiane nationale. Répartition par tranche d'âge: 39,2 % de moins de 30 ans, 15,4 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 36,2 — correspond à un profil jeune au regard des communes françaises.

Chambley-Bussières appartient à l'aire d'attraction de Metz, qui regroupe 245 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Pour les services du quotidien, Chambley-Bussières s'inscrit dans le bassin de vie de Jarny.

Avec 281 ménages et une taille moyenne de 2,59 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Chambley-Bussières se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

Rang démographique national: 12 697e sur 34 869, au milieu du peloton. La densité communale — 38 hab/km² — reste dans la fourchette médiane de la Meurthe-et-Moselle (37 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Grand Est. Au regard de l'indice de vieillissement, Chambley-Bussières se classe 578e sur 590 de la Meurthe-et-Moselle, parmi les populations les plus jeunes.

Chambley-Bussières est dans la tradition lorraine, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées