Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 79,3 % à Chandai, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Les législatives 2024 ont affiché 68,7 % de participation au premier tour à Chandai. Aux européennes 2024, la participation de Chandai s'est établie à 48,2 %.
À la présidentielle 2022, Marine Le Pen arrive en première position à Chandai au second tour, avec 55,4 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Chandai recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 46,4 %; DVD (divers droite) — 29,3 %; UG (union de la gauche) — 14,8 %; ENS (Ensemble) — 7,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, S. GODARD préside un conseil municipal de 15 membres à Chandai (3 adjoints, 11 conseillers). La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC des Pays de L'Aigle, rassemble 32 communes pour une population cumulée de 25 632 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à L'Aigle.
La densité associative de Chandai est élevée: 11 associations loi 1901 actives, soit 16,37 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Chandai publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Chandai est au cœur du bocage normand, dans les collines, à une altitude moyenne de 211 m.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Chandai: Marine LE PEN obtient 36,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 153 | 36,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 93 | 22,04 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 69 | 16,35 % | |
| Éric ZEMMOUR | 32 | 7,58 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 5,69 % | |
| Jean LASSALLE | 20 | 4,74 % | |
| Yannick JADOT | 11 | 2,61 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,90 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 1,90 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,47 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,47 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 422 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chandai: Marine LE PEN obtient 55,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 221 | 55,39 % | |
| Emmanuel MACRON | 178 | 44,61 % | |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 53,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 211 | 53,69 % | |
| Marine LE PEN | 182 | 46,31 % | |
| Total exprimés | 393 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Chandai: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,6 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 140 | 32,56 % | |
| François FILLON | 94 | 21,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 83 | 19,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 49 | 11,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 28 | 6,51 % | |
| Benoît HAMON | 19 | 4,42 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,86 % | |
| Jean LASSALLE | 6 | 1,40 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,47 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,23 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 430 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Chandai: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,5 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 139 | 31,52 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 106 | 24,04 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 101 | 22,90 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 38 | 8,62 % |
| François BAYROU | BAYR | 30 | 6,80 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 11 | 2,49 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 2,27 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 0,68 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,45 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,23 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chandai: Nicolas SARKOZY obtient 54,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 232 | 54,46 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 194 | 45,54 % |
| Total exprimés | 426 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Chandai: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,3 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 146 | 31,26 % |
| François BAYROU | BAYR | 95 | 20,34 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 90 | 19,27 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 86 | 18,42 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 19 | 4,07 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 7 | 1,50 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 6 | 1,28 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,07 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 1,07 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 5 | 1,07 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 0,43 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 467 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 61,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 269 | 61,42 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 169 | 38,58 % |
| Total exprimés | 438 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 29,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 110 | 29,49 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 63 | 16,89 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 39 | 10,46 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 28 | 7,51 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 26 | 6,97 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 22 | 5,90 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 18 | 4,83 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 3,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 3,22 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 11 | 2,95 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 2,68 % |
| ROBERT HUE | HUE | 10 | 2,68 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,34 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 1,07 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 0,54 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 72,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 282 | 72,31 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 108 | 27,69 % |
| Total exprimés | 390 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Chandai: Gérard VIENNE arrive en tête avec 54,5 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard VIENNE | RN | 201 | 54,47 % |
| Véronique LOUWAGIE | DVD | 168 | 45,53 % |
| Total exprimés | 369 | 100 % | |
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Gérard VIENNE domine avec 46,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gérard VIENNE | RN | 179 | 46,37 % |
| Véronique LOUWAGIE | DVD | 113 | 29,27 % |
| Guillaume SACRISTE | UG | 57 | 14,77 % |
| Amale EL KHALEDI | ENS | 27 | 6,99 % |
| Bernadette VELLY | EXG | 5 | 1,30 % |
| Séverine PREHU | DSV | 3 | 0,78 % |
| Raymond HERBRETEAU | REC | 2 | 0,52 % |
| Patrick LEVACHER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 386 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 47,6%: Véronique LOUWAGIE recueille 42,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 110 | 41,98 % |
| Alexandre MOREL | RN | 71 | 27,10 % |
| Cécile BUSSIÈRE | NUP | 47 | 17,94 % |
| Amale EL KHALEDI | ENS | 16 | 6,11 % |
| Denis MOUSSET | DIV | 5 | 1,91 % |
| Christophe JOSEPH | DVG | 4 | 1,53 % |
| Sandrine MARIE | DSV | 4 | 1,53 % |
| Amaury DE BOURBON PARME | REC | 3 | 1,15 % |
| Bernadette VELLY | DXG | 2 | 0,76 % |
| Patricia ANSQUER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 262 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Chandai: Véronique LOUWAGIE arrive en tête avec 61,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 136 | 61,26 % |
| Alexandre MOREL | RN | 86 | 38,74 % |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chandai: Véronique LOUWAGIE obtient 55,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 132 | 55,23 % |
| Ophélie LEROUGE | REM | 107 | 44,77 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Véronique LOUWAGIE s'impose à 34,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Véronique LOUWAGIE | LR | 100 | 34,01 % |
| Ophélie LEROUGE | REM | 77 | 26,19 % |
| Francine LAVANRY | FN | 53 | 18,03 % |
| Serge DELAVALLÉE | SOC | 42 | 14,29 % |
| Jean-Claude MARIE | FI | 11 | 3,74 % |
| Christophe LAISNÉ | DVG | 3 | 1,02 % |
| Pierre RISTIC | ECO | 3 | 1,02 % |
| Bernadette VELLY | EXG | 2 | 0,68 % |
| Philippe CAMUS | DLF | 2 | 0,68 % |
| Brigitte BREZEL | DIV | 1 | 0,34 % |
| Maurice ENGRAND | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 294 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Souad EL MANAA s'impose à 32,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Souad EL MANAA | SOC | 110 | 32,84 % |
| V?ronique LOUWAGIE | UMP | 102 | 30,45 % |
| Jean SELLIER | DVD | 63 | 18,81 % |
| Patrick FOURNY | FN | 46 | 13,73 % |
| Jean-Claude MARIE | FG | 4 | 1,19 % |
| Georges HUBELHARDT | EXG | 3 | 0,90 % |
| Jean-Fran?ois DE CAFFARELLI | DVD | 2 | 0,60 % |
| Claude GAZENGEL | DVD | 2 | 0,60 % |
| Bernard ALLAIN | EXD | 2 | 0,60 % |
| Chantal FLORES | EXG | 1 | 0,30 % |
| Dominique HATTON | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 335 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, V?ronique LOUWAGIE s'impose à 53,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| V?ronique LOUWAGIE | UMP | 165 | 53,92 % |
| Souad EL MANAA | SOC | 141 | 46,08 % |
| Total exprimés | 306 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jean-Claude LENOIR s'impose à 41,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude LENOIR | UMP | 146 | 41,48 % |
| Jean SELLIER | UDFD | 96 | 27,27 % |
| Anne-Marie MORETTI | SOC | 64 | 18,18 % |
| Claude GUITTON | FN | 22 | 6,25 % |
| Murielle LE BACCON | VEC | 7 | 1,99 % |
| Chantal FLORES | EXG | 5 | 1,42 % |
| Agnès MONTIER | EXG | 5 | 1,42 % |
| Maurice ENGRAND | DIV | 3 | 0,85 % |
| Christian GORE | MPF | 2 | 0,57 % |
| Natacha PINEAU | CPNT | 2 | 0,57 % |
| Catherine LUROIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Chandai: J.CLAUDE LENOIR obtient 49,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.CLAUDE LENOIR | UMP | 159 | 49,69 % |
| A.MARIE MORETTI | SOC | 76 | 23,75 % |
| CLAUDE GUITTON | FN | 62 | 19,38 % |
| SYLVIE SALAUN | VEC | 11 | 3,44 % |
| MIREILLE LEMERCIER | MNR | 4 | 1,25 % |
| J.LUC CAMBON | CPNT | 4 | 1,25 % |
| J.YVES MITTON | LCR | 1 | 0,31 % |
| CHANTAL FLORES | LO | 1 | 0,31 % |
| ROGER GERAUD | ECO | 1 | 0,31 % |
| STEPHANE GUILLEMOT | ECO | 1 | 0,31 % |
| J.LOUIS MUSTIERE | COM | 0 | 0,00 % |
| ANTOINE ROCQUEMONT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 320 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 47,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 125 | 47,17 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 36 | 13,58 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 21 | 7,92 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 19 | 7,17 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 | 6,79 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 14 | 5,28 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 4,15 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,89 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 1,51 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 1,51 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,13 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,75 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,38 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,38 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,38 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Chandai: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 287 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 40,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 105 | 40,23 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 58 | 22,22 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 29 | 11,11 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 23 | 8,81 % |
| Karima DELLI | LVEC | 17 | 6,51 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 10 | 3,83 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 6 | 2,30 % |
| Jacky HENIN | LFG | 6 | 2,30 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 1,15 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 0,77 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,38 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,38 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 31,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 60 | 31,58 % |
| Marine LE PEN | LFN | 27 | 14,21 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 27 | 14,21 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 21 | 11,05 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 19 | 10,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 11 | 5,79 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 7 | 3,68 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 3,68 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 1,58 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 3 | 1,58 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,58 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 0,53 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,53 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 190 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 29,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 55 | 29,89 % |
| Carl LANG | LFN | 39 | 21,20 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 28 | 15,22 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 20 | 10,87 % |
| Yves BUTEL | LDD | 14 | 7,61 % |
| Patrice HERNU | LDD | 9 | 4,89 % |
| Jacky HENIN | LPC | 6 | 3,26 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 5 | 2,72 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 1,63 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 1,09 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 0,54 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,54 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 0,54 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 184 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 20,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 40 | 20,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 38 | 19,00 % |
| Charles PASQUA | DVD | 26 | 13,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 18 | 9,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 8,00 % |
| François BAYROU | UDF | 15 | 7,50 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 15 | 7,50 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 5,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 4,00 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 3,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 2,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,50 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,50 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 200 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par S. GODARD depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. FAUSSABRY · H
- C. MOITEAUX · H
- D. MARÉCHAL · H
- E. RIOU-LEMUET · F
- J. ENAULT · H
- J. TAOCHY · H
- K. BINAGOT · H
- L. AUVRAY · H
- L. LEMAITRE · F
- S. VANDENBROUCKE · F
- V. LEMUET · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Chandai (téléphone, email, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 74 route de Paris · 61300 Chandai
- Téléphone : 02 33 24 05 75
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 11 associations actives de Chandai (16,37 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 4 | 36% |
| Education, formation, recherche | 2 | 18% |
| Autres domaines | 1 | 9% |
| Agriculture et ruralite | 1 | 9% |
| Economie et vie professionnelle | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Chandai adhère à CC des Pays de L'Aigle (32 communes membres, 25 632 habitants au total).
| Nom | CC des Pays de L'Aigle |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 32 |
| Population totale | 25 632 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200068468 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Chandai
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:30 · 13:00-16:30
- Mercredi 09:00-12:30 · 13:00-16:30
- Vendredi 09:00-12:30 · 16:00-19:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Chandai a pour maire Serge GODARD (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 15 élus (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. GANDAIS | 1er adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 28/05/2020 |
| G. BOUILLAULT | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 28/05/2020 |
| J. JOUSSET | 3ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 28/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte