Finances locales

Finances locales de Châtrices : budget, fiscalité et dette

51800 Marne 36 hab.
Fiche complète

Finances locales de Châtrices (51800) : 36 habitants. Données détaillées et analyse locale.

0€/hab dette par habitant -100% vs dept · -100% vs France
1 477 €/hab Recettes
1 012 €/hab Dépenses
465 €/hab Épargne brute

À Le Claon, commune similaire à 12 km, les dépenses par habitant est de 794 €/hab.

Les finances de Châtrices sont saines avec une dette modérée de 0 €/hab et une capacité d'épargne de 465 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 465 € par habitant.

41,78 % taxe foncière bâti
23,36 % CFE
42,37 % foncier non bâti
586 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Châtrices dégage 1 477 € de recettes et engage 1 012 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 465 €/hab (31 % des recettes) (-10 % par rapport à la médiane du département (1 128 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 586 €/hab. Notons que le taux global de taxe foncière bâtie est de 41,8 %. Par ailleurs, l'endettement atteint 0 €/hab, dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 477 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 012 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
465 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 55 k€ de recettes de fonctionnement face à 37 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 30 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 465 €/hab et dette à 0 €/hab en fin de période.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

41,78 %
Taxe foncière (bâti) ?
-0,5 pts vs dépt.
23,36 %
CFE ?
+0,2 pts vs dépt.
42,37 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 24,11 % 17,08 % 0,59 % 41,78 %
Taxe foncière (non bâti) 8,86 % 19,75 % 0,59 % 42,37 %
Taxe d'habitation 8,22 % 14,31 % 0,38 % 22,91 %
CFE 0,00 % 22,61 % 0,75 % 23,36 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 41,78 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 23,36 % (+0,2 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 41,23 % → 41,78 %; la CFE se situe à 23,36 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

9 201
Dotation totale ?
256 €/hab
Par habitant ?
6 925
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-4,2%</span>
2 276
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 1 178 € vs moyenne strate 657 € (+79%)
Effort fiscal 0,837 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 41

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
17 863
Subventions totales ?
98 977
Coût des projets ?
18,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 17 863 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation de la maison forestiere DETR 98 977 € 17 863 € 18,1%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées