Économie

L'économie à Chaudardes

02160 Aisne 91 hab.
Fiche complète
Taux de chômage 3,9%
Entreprises 7
Taxe foncière 41,59%

01 Revenus et niveau de vie

24 500 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
40Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

02 Emploi et activité

80,6 %Taux d'emploi i
3,8 %Taux de chômage i
83,9 %Taux d'activité i
49Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,9 % 80,6 % 3,8 %
Hommes 87,5 % 87,5 % 0,0 %
Femmes 80,0 % 73,3 % 8,3 %
15-24 ans 37,5 % 37,5 % 0,0 %
25-54 ans 97,6 % 92,7 % 5,0 %
55-64 ans 69,2 % 69,2 % 0,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (100,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Chaudardes.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 100,0 % des emplois situés à Chaudardes, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

26,0 %Diplômés du supérieur i
20,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 20,3 % sans diplôme et 26,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Chaudardes éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

10Foyers allocataires i
25Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune principalement résidentielle, Chaudardes (91 habitants) est tournée vers les bassins d'emploi voisins.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Beaurieux et Reims. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE CHAUDARDES et FERME DE LA SEIGNEURIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Le revenu médian des ménages de Chaudardes, soit 24 500 €, se situe au-dessous du repère français. La médiane nationale s'élève à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 1 420 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (23 360 €) demeure limité.

La commune recense 51 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (3,8 %) et un taux d'emploi élevé (80,6 %). 100,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale. Côté qualifications, 26,0 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le tissu productif de Chaudardes reste marqué par l'agriculture, avec 7 établissements actifs en 2024. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur autres activités de services. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COMMUNE DE CHAUDARDES et FERME DE LA SEIGNEURIE.

Exercice 2025: recettes de fonctionnement à 657 €/hab, dépenses à 527 €/hab, épargne brute à 130 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 14 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 630 €.

La pression fiscale communale sur le foncier bâti reste dans la moyenne française en 2025 (41,59 % de TFB globale). Face à la médiane départementale (54,27 %), l'écart ressort à -12,68 points, part communale pure 39,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,55 %.

Le positionnement géographique — Chaudardes est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les navetteurs sortants — 40 — dépassent nettement les entrants (5), signe d'une polarité résidentielle. Sur le versant social, la CAF dénombre 10 allocataires de Chaudardes.

01 Tissu économique de Chaudardes

18Établissements actifs i
198Étab. / 1 000 hab i
1Étab. employeurs i
4Emplois salariés (est.) i
1SCI i
2Cessations sur 5 ans i
11 %Taux de renouvellement i
19Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Chaudardes

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 8 40,0 %
F Construction 2 10,0 %
L Activités immobilières 2 10,0 %
S Autres activités de services 2 10,0 %
D Production et distribution d'énergie 1 5,0 %
G Commerce de gros et de détail 1 5,0 %
K Activités financières et d'assurance 1 5,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 1 5,0 %
O Administration publique 1 5,0 %
Q Santé humaine et action sociale 1 5,0 %

Répartition des 18 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Chaudardes

04 Formes juridiques de Chaudardes

1SCI actives i

05 Top employeurs de Chaudardes

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE CHAUDARDES siège — 1 à 2 salariés 84.11Z Administration publique
FERME DE LA SEIGNEURIE siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
EURL ETA DENIS siège SARL 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 3 plus gros employeurs de Chaudardes classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Chaudardes

07 Répartition par taille (effectifs) de Chaudardes

08 Profil & dynamique des établissements de Chaudardes

09 Évolution et créations d'entreprises de Chaudardes

7Établissements actifs
0Créations en 2025
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2024 (3 → 7 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Chaudardes compte 7 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

10 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées