248 électeurs sur 342 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Chéronvilliers, soit 72,5 % — mobilisation classique. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 66,2 % des inscrits à Chéronvilliers. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 45,4 % des inscrits.
Le résultat du second tour de la présidentielle 2022 à Chéronvilliers place en tête Marine Le Pen à 57,8 % des exprimés. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Chéronvilliers: RN (Rassemblement national) — 47,5 %; ENS (Ensemble) — 22,9 %; UG (union de la gauche) — 15,7 %; DVD (divers droite) — 10,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de Chéronvilliers, P. BOUDEYRON depuis le 18/05/2020 coordonne 3 adjoints et 11 conseillers, pour un conseil de 15 membres. Avec 33 % d'élues, le conseil n'atteint pas la parité dans sa déclaration RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC Interco Normandie Sud Eure, rassemble 41 communes pour une population cumulée de 38 759 habitants. Le bureau et les services de CC Interco Normandie Sud Eure sont basés à Verneuil d'Avre et d'Iton.
7 associations sont déclarées sur Chéronvilliers (densité de 15,38 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « environnement et cadre de vie » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Chéronvilliers: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Chéronvilliers prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune normande, dans le bocage ou la campagne, à 203 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 36,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 86 | 35,98 % | |
| Emmanuel MACRON | 57 | 23,85 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 43 | 17,99 % | |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 6,28 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 4,18 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 3,77 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 2,51 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,26 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,26 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,26 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,84 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 2 | 0,84 % | |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 57,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 126 | 57,80 % | |
| Emmanuel MACRON | 92 | 42,20 % | |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 50,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 118 | 50,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 114 | 49,14 % | |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 32,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 91 | 32,27 % | |
| François FILLON | 53 | 18,79 % | |
| Emmanuel MACRON | 47 | 16,67 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 45 | 15,96 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 19 | 6,74 % | |
| Benoît HAMON | 13 | 4,61 % | |
| François ASSELINEAU | 6 | 2,13 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,06 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,06 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,35 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,35 % | |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Marine LE PEN s'impose à 28,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 86 | 28,57 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 72 | 23,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 71 | 23,59 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 24 | 7,97 % |
| François BAYROU | BAYR | 24 | 7,97 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 11 | 3,65 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 1,99 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 6 | 1,99 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,33 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 301 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 87,4%: Nicolas SARKOZY recueille 55,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 161 | 55,71 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 128 | 44,29 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 26,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 77 | 26,74 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 68 | 23,61 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 52 | 18,06 % |
| François BAYROU | BAYR | 45 | 15,63 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 14 | 4,86 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 13 | 4,51 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 2,43 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,74 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 0,69 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,69 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 0,69 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 57,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 163 | 57,39 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 121 | 42,61 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 69,7%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 25,4 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 59 | 25,43 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 47 | 20,26 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 25 | 10,78 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 20 | 8,62 % |
| ROBERT HUE | HUE | 13 | 5,60 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 12 | 5,17 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 11 | 4,74 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 4,31 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 8 | 3,45 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 2,59 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,16 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 1,72 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 4 | 1,72 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 1,72 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 3 | 1,29 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,43 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 80,6%: JACQUES CHIRAC recueille 68,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 181 | 68,30 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 84 | 31,70 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Chéronvilliers: Katiana LEVAVASSEUR arrive en tête avec 60,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 125 | 60,10 % |
| Timour VEYRI | UG | 83 | 39,90 % |
| Total exprimés | 208 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 66,2%: Katiana LEVAVASSEUR recueille 47,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 106 | 47,53 % |
| Isabelle COLLIN | ENS | 51 | 22,87 % |
| Timour VEYRI | UG | 35 | 15,70 % |
| Stéphanie AUGER | DVD | 15 | 6,73 % |
| Edouard BAUDE | DVD | 9 | 4,04 % |
| Mélanie PEYRAUD | EXG | 6 | 2,69 % |
| Laurence BRÉLY | REC | 1 | 0,45 % |
| Laure Anne GODARD | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Chéronvilliers: Katiana LEVAVASSEUR arrive en tête avec 31,7 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 45 | 31,69 % |
| Fabien GOUTTEFARDE | ENS | 41 | 28,87 % |
| Nathalie SAMSON | NUP | 25 | 17,61 % |
| Emmanuel CAMOIN | REC | 10 | 7,04 % |
| Martine FOUQUES | ECO | 8 | 5,63 % |
| Francine MARAGLIANO | LR | 4 | 2,82 % |
| Mélanie PEYRAUD | DXG | 2 | 1,41 % |
| Laurent CRIQUET | DXG | 2 | 1,41 % |
| Thomas DARROUSSAT | ECO | 2 | 1,41 % |
| Sylvain BERTOIS | DVD | 2 | 1,41 % |
| Françoise FAUVEAU | DSV | 1 | 0,70 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 42,2%: Katiana LEVAVASSEUR recueille 56,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Katiana LEVAVASSEUR | RN | 72 | 56,69 % |
| Fabien GOUTTEFARDE | ENS | 55 | 43,31 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Fabien GOUTTEFARDE domine avec 57,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien GOUTTEFARDE | REM | 75 | 57,25 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 56 | 42,75 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Fabien GOUTTEFARDE domine avec 34,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fabien GOUTTEFARDE | REM | 58 | 34,52 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 35 | 20,83 % |
| Nathalie PACOURET | FI | 18 | 10,71 % |
| Jean-Pierre NICOLAS | DVD | 15 | 8,93 % |
| Valéry BEURIOT | COM | 11 | 6,55 % |
| Juliette POULET | DIV | 11 | 6,55 % |
| Jean-Paul LEGENDRE | LR | 9 | 5,36 % |
| Michel CHAMPREDON | DVG | 6 | 3,57 % |
| Nadège ALEXANDRE | DIV | 2 | 1,19 % |
| Pierre DOLLIÉ | DVD | 2 | 1,19 % |
| Mélanie PEYRAUD | EXG | 1 | 0,60 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Jean-Pierre NICOLAS s'impose à 42,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 92 | 42,79 % |
| Jean-Louis DESTANS | SOC | 66 | 30,70 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 32 | 14,88 % |
| Ludovic LESAGE | VEC | 6 | 2,79 % |
| Val?ry BEURIOT | FG | 4 | 1,86 % |
| S?bastien PASADOVIC | EXG | 3 | 1,40 % |
| Eric MARRE | EXG | 3 | 1,40 % |
| Jean LUCAT | REG | 3 | 1,40 % |
| Emmanuel ROUSSEL | CEN | 3 | 1,40 % |
| Rosine LEWI | EXG | 2 | 0,93 % |
| Nadia BOUSCKRI | ECO | 1 | 0,47 % |
| Mi-Heai YUN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Jean-Pierre NICOLAS s'impose à 54,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 106 | 54,64 % |
| Jean-Louis DESTANS | SOC | 88 | 45,36 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 14 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Pierre NICOLAS domine avec 41,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 87 | 41,43 % |
| Alfred RECOURS | SOC | 55 | 26,19 % |
| Denis GUITTON | UDFD | 28 | 13,33 % |
| Emmanuel CAMOIN | FN | 11 | 5,24 % |
| Sophie OZANNE | EXG | 8 | 3,81 % |
| Phillippe MATHIERE | MPF | 4 | 1,90 % |
| Corinne VOLLAIS | CPNT | 4 | 1,90 % |
| Sylvain BIGAUD | VEC | 3 | 1,43 % |
| Yves DUPONT | EXD | 3 | 1,43 % |
| Valéry BEURIOT | COM | 2 | 0,95 % |
| Corinne GERBE | ECO | 2 | 0,95 % |
| Sébastien PASADOVIC | EXG | 1 | 0,48 % |
| Rosine LEWI | EXG | 1 | 0,48 % |
| Jean-Pierre LELOUTRE | DIV | 1 | 0,48 % |
| Total exprimés | 210 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Jean-Pierre NICOLAS domine avec 60,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre NICOLAS | UMP | 119 | 60,10 % |
| Alfred RECOURS | SOC | 79 | 39,90 % |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.PIERRE NICOLAS s'impose à 37,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE NICOLAS | UMP | 79 | 37,80 % |
| ALFRED RECOURS | SOC | 59 | 28,23 % |
| MADELEINE MASNE | FN | 45 | 21,53 % |
| J.MARC FEREY | VEC | 6 | 2,87 % |
| YVON LE LEPVRIER | PREP | 5 | 2,39 % |
| ERIC CALLIAT | DIV | 4 | 1,91 % |
| ROSINE LEWI | LO | 3 | 1,44 % |
| SOPHIE OZANNE | LCR | 3 | 1,44 % |
| MICHEL LEBLANC | COM | 2 | 0,96 % |
| CHANTAL LEBON | DIV | 2 | 0,96 % |
| YVES DUPONT | MNR | 1 | 0,48 % |
| JOEL OLIVIER | CPNT | 0 | 0,00 % |
| FRANCOIS VAZARD | EXG | 0 | 0,00 % |
| J.FRANCOIS BENARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| CLAUDE LAPEYRE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 209 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Chéronvilliers: J.PIERRE NICOLAS arrive en tête avec 56,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.PIERRE NICOLAS | UMP | 103 | 56,59 % |
| ALFRED RECOURS | SOC | 79 | 43,41 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 45,4%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 48,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 72 | 48,65 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 26 | 17,57 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 5,41 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 5,41 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 4,73 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 | 4,05 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 3,38 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 2,03 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 2,03 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 2,03 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,35 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,35 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,68 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,68 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,68 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 150 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Chéronvilliers: Marine LE PEN obtient 42,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 58 | 42,03 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 25 | 18,12 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 11 | 7,97 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 11 | 7,97 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 5,07 % |
| Jacky HENIN | LFG | 7 | 5,07 % |
| Karima DELLI | LVEC | 6 | 4,35 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 2,17 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 2,17 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,45 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 2 | 1,45 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 1 | 0,72 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Chéronvilliers: Dominique RIQUET arrive en tête avec 23,7 %, sur 18 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 31 | 23,66 % |
| Marine LE PEN | LFN | 26 | 19,85 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 16 | 12,21 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 14 | 10,69 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 13 | 9,92 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 9 | 6,87 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 7 | 5,34 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 5 | 3,82 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 3 | 2,29 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 2,29 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,53 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,53 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Chéronvilliers: Henry WEBER arrive en tête avec 27,8 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 32 | 27,83 % |
| Carl LANG | LFN | 24 | 20,87 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 23 | 20,00 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 9 | 7,83 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 7,83 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 6,09 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 3,48 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 3 | 2,61 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 1,74 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,87 % |
| Didier VERGY | LCP | 1 | 0,87 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Chéronvilliers: François HOLLANDE arrive en tête avec 22,2 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 30 | 22,22 % |
| Charles PASQUA | DVD | 30 | 22,22 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 13 | 9,63 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 10 | 7,41 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 7,41 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 7,41 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 9 | 6,67 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 4,44 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 3,70 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 2,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 2,22 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,22 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 1,48 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,74 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
15 élus siègent au conseil municipal de Chéronvilliers, avec 3 adjoints entourant le maire P. BOUDEYRON.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. LECHEVALLIER · H
- C. COCARD · H
- C. DANIEL · H
- D. BRISSET · H
- H. DIACRE · H
- J. PEPELLIN · H
- L. MALESTROIT · H
- M. PRIGENT-MALLET · F
- N. VAILLANT · F
- S. LECORVEC · F
- S. TOUCHARD · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Chéronvilliers: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 1 rue Beaurepaire · 27250 Chéronvilliers
- Téléphone : 02 32 24 61 64
- Email : [email protected]
- Site officiel : cheronvilliers.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 7 associations actives de Chéronvilliers (15,38 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 3 | 43% |
| Environnement et cadre de vie | 1 | 14% |
| Loisirs et clubs | 1 | 14% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 14% |
| Autres domaines | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC Interco Normandie Sud Eure, qui rassemble 41 communes (38 759 habitants).
| Nom | CC Interco Normandie Sud Eure |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 41 |
| Population totale | 38 759 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200066462 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Chéronvilliers
27250 Chéronvilliers
Horaires d'ouverture
- Mardi 16:00-18:00
- Jeudi 16:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Patrice BOUDEYRON dirige la commune de Chéronvilliers (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 15 élus (33 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. GUEUDRÉ | 1er adjoint au Maire | Technicien | 18/05/2020 |
| M. BRISSET | 2ème adjoint au Maire | Ancien employé | 23/09/2021 |
| V. PERROTTE | 3ème adjoint au Maire | Technicien | 24/09/2021 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte