Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Chevières

08250 Ardennes 46 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Chevières.

Village de 46 habitants, Chevières s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité.

La majorité des rares actifs travaille sur place, les autres rejoignant principalement Vouziers. Les employés constituent la catégorie socioprofessionnelle dominante.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 11 213 € d'aides d'investissement.

Avec 18 actifs recensés de Chevières, les indicateurs du marché du travail sont à lire qualitativement: un mouvement de quelques personnes suffit à modifier les ratios. La catégorie socioprofessionnelle la plus présente de Chevières est celle des employés, dans un effectif d'actifs réduit.

Le tissu productif communal rassemble 4 unités actives en 2023, majoritairement tertiaires. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. Au millésime 2024, 1 établissement a été immatriculé.

L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (60 €/hab) pour un encours de dette de 874 €/hab, signes de finances fragiles. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 14,6 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 538 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 11 213 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 40,28 %, proche de la référence nationale. Par rapport à la médiane départementale (48,35 %), l'écart communal atteint -8,07 points, pour une part communale pure à 35,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,02 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,66 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Chevières est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 6 actifs vont travailler notamment vers Vouziers. Les données CNAF recensent 5 allocataires de Chevières.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

57,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
16,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
15 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,2 % 57,7 % 16,7 %
Hommes 80,0 % 66,7 % 16,7 %
Femmes 54,5 % 45,5 % 16,7 %
15-24 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
25-54 ans 72,7 % 63,6 % 12,5 %
55-64 ans 72,7 % 54,5 % 25,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Chevières, le faible nombre d'emplois rend la ventilation CSP peu robuste statistiquement; la lecture qualitative prime sur les pourcentages.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le faible nombre d'emplois de Chevières ne permet pas d'interpréter les parts sectorielles comme des proportions stables: la lecture qualitative — un secteur dominant comme Administration, enseignement, santé, action sociale — prime sur le chiffre.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

À Chevières, le petit nombre d'actifs occupés rend la ventilation des modes de déplacement peu robuste: Voiture domine la lecture qualitative.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Chevières, le volume de salariés reste trop limité pour interpréter une part en pourcentage: la dominante est CDI / Fonction publique.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 37,5 % de la population non scolarisée de Chevières.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Chevières permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

5
Foyers allocataires ?
10
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La CAF dénombre 5 foyers allocataires de Chevières, effectif modeste qui décrit une demande sociale très ciblée à l'échelle communale.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 213 €
Subventions 2024 ?
Soit 243,8 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
37 376 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de couvertures sur batiments communaux 32 089 € 9 627 € 30,0 %
DETR Renovation du lavoir communal 5 287 € 1 586 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Chevières comprend 4 établissements actifs, soit 8,7 pour 100 habitants (+43 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 25,0 % du stock (1 création récente). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (50 %) et Construction (25 %).

4 établissements actifs
1 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Construction
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées