01 Élections municipales 2026 de Chézy-sur-Marne
Aux élections municipales 2026 à Chézy-sur-Marne, la liste Chézy-sur-Marne, engageons-nous pour l'avenir est arrivée en tête avec 324 voix (51,0 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Chézy-sur-Marne, engageons-nous pour l'avenir | — | 324 | 51,0 % | 12 |
| Transmettre, Agir et Avancer pour notre village | — | 311 | 49,0 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Marine LE PEN obtient 33,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 242 | 33,38 % |
| Emmanuel MACRON | 194 | 26,76 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 87 | 12,00 % |
| Valérie PÉCRESSE | 47 | 6,48 % |
| Éric ZEMMOUR | 38 | 5,24 % |
| Yannick JADOT | 34 | 4,69 % |
| Jean LASSALLE | 23 | 3,17 % |
| Fabien ROUSSEL | 22 | 3,03 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 22 | 3,03 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,83 % |
| Anne HIDALGO | 5 | 0,69 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,69 % |
| Total exprimés | 725 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Emmanuel MACRON obtient 50,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 341 | 50,07 % |
| Marine LE PEN | 340 | 49,93 % |
| Total exprimés | 681 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 53,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 379 | 53,91 % |
| Marine LE PEN | 324 | 46,09 % |
| Total exprimés | 703 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Marine LE PEN obtient 31,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 243 | 31,11 % |
| François FILLON | 179 | 22,92 % |
| Emmanuel MACRON | 135 | 17,29 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 114 | 14,60 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 60 | 7,68 % |
| Benoît HAMON | 32 | 4,10 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 0,77 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,51 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,51 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,38 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 781 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 80,8%: Nicolas SARKOZY recueille 32,4 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 259 | 32,38 % |
| Marine LE PEN | 218 | 27,25 % |
| François HOLLANDE | 135 | 16,88 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 75 | 9,38 % |
| François BAYROU | 64 | 8,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 16 | 2,00 % |
| Eva JOLY | 15 | 1,88 % |
| Philippe POUTOU | 11 | 1,38 % |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,88 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 800 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Nicolas SARKOZY obtient 62,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 474 | 62,53 % |
| François HOLLANDE | 284 | 37,47 % |
| Total exprimés | 758 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 38,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 329 | 38,52 % |
| Jean-Marie LE PEN | 147 | 17,21 % |
| François BAYROU | 125 | 14,64 % |
| Ségolène ROYAL | 123 | 14,40 % |
| Olivier BESANCENOT | 37 | 4,33 % |
| Philippe de VILLIERS | 33 | 3,86 % |
| Dominique VOYNET | 16 | 1,87 % |
| Arlette LAGUILLER | 12 | 1,41 % |
| Marie-George BUFFET | 12 | 1,41 % |
| Frédéric NIHOUS | 10 | 1,17 % |
| José BOVÉ | 6 | 0,70 % |
| Gérard SCHIVARDI | 4 | 0,47 % |
| Total exprimés | 854 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,9 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 554 | 67,89 % |
| Ségolène ROYAL | 262 | 32,11 % |
| Total exprimés | 816 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: JEAN-MARIE LE PEN obtient 25,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 176 | 25,88 % |
| JACQUES CHIRAC | 161 | 23,68 % |
| LIONEL JOSPIN | 61 | 8,97 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 44 | 6,47 % |
| FRANCOIS BAYROU | 43 | 6,32 % |
| ALAIN MADELIN | 43 | 6,32 % |
| NOEL MAMERE | 34 | 5,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 22 | 3,24 % |
| BRUNO MEGRET | 21 | 3,09 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 17 | 2,50 % |
| CORINNE LEPAGE | 15 | 2,21 % |
| ROBERT HUE | 15 | 2,21 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 11 | 1,62 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 1,47 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 6 | 0,88 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 0,15 % |
| Total exprimés | 680 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 78,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 590 | 78,15 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 165 | 21,85 % |
| Total exprimés | 755 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Jocelyn DESSIGNY obtient 47,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 301 | 47,93 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 164 | 26,11 % |
| Karim BELAÏD | UG | 100 | 15,92 % |
| Jade GILQUIN | LR | 53 | 8,44 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 10 | 1,59 % |
| Total exprimés | 628 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Chézy-sur-Marne: Jocelyn DESSIGNY arrive en tête avec 31,4 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 148 | 31,36 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 108 | 22,88 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 79 | 16,74 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 77 | 16,31 % |
| Jade GILQUIN | LR | 31 | 6,57 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 16 | 3,39 % |
| Françoise VACCA | ECO | 7 | 1,48 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 5 | 1,06 % |
| Francis GARCIA | DXG | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 472 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jocelyn DESSIGNY domine avec 64,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 240 | 64,34 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 133 | 35,66 % |
| Total exprimés | 373 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jacques KRABAL s'impose à 63,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 249 | 63,36 % |
| François DE VOYER | FN | 144 | 36,64 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Chézy-sur-Marne: Jacques KRABAL arrive en tête avec 36,7 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 188 | 36,65 % |
| François DE VOYER | FN | 108 | 21,05 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 56 | 10,92 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 53 | 10,33 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 44 | 8,58 % |
| Omar FENARDJI | FI | 43 | 8,38 % |
| Françoise VACCA | DIV | 10 | 1,95 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 6 | 1,17 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 4 | 0,78 % |
| Annick LECLERC | DIV | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 513 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Chézy-sur-Marne: Isabelle VASSEUR arrive en tête avec 38,9 %, sur 7 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 240 | 38,90 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 171 | 27,71 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 132 | 21,39 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 52 | 8,43 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 15 | 2,43 % |
| Sylvie GERET | EXG | 4 | 0,65 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 3 | 0,49 % |
| Total exprimés | 617 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 63,5%: Isabelle VASSEUR recueille 44,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 281 | 44,60 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 226 | 35,87 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 123 | 19,52 % |
| Total exprimés | 630 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 59,8%: Isabelle VASSEUR recueille 43,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 268 | 43,37 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 168 | 27,18 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 75 | 12,14 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 38 | 6,15 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 13 | 2,10 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 12 | 1,94 % |
| Sylvie GERET | EXG | 11 | 1,78 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 11 | 1,78 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 8 | 1,29 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 6 | 0,97 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 5 | 0,81 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 2 | 0,32 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 1 | 0,16 % |
| Total exprimés | 618 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Isabelle VASSEUR domine avec 65,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 376 | 65,39 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 199 | 34,61 % |
| Total exprimés | 575 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Chézy-sur-Marne: renaud DUTREIL arrive en tête avec 58,2 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 371 | 58,15 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 100 | 15,67 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 56 | 8,78 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 36 | 5,64 % |
| m.hervé REY | ECO | 22 | 3,45 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 15 | 2,35 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 15 | 2,35 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 7 | 1,10 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 7 | 1,10 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 4 | 0,63 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 3 | 0,47 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 2 | 0,31 % |
| Total exprimés | 638 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Chézy-sur-Marne: renaud DUTREIL arrive en tête avec 79,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 414 | 79,01 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 110 | 20,99 % |
| Total exprimés | 524 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 43,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 228 | 43,76 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 69 | 13,24 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 56 | 10,75 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 48 | 9,21 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 27 | 5,18 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 23 | 4,41 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 22 | 4,22 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 16 | 3,07 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 12 | 2,30 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 0,96 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 0,77 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 0,77 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 2 | 0,38 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,38 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,19 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,19 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,19 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 521 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Marine LE PEN obtient 35,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 170 | 35,79 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 131 | 27,58 % |
| Karima DELLI | LVEC | 40 | 8,42 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 30 | 6,32 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 26 | 5,47 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 26 | 5,47 % |
| Jacky HENIN | LFG | 19 | 4,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 11 | 2,32 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 7 | 1,47 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 5 | 1,05 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 5 | 1,05 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 2 | 0,42 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 0,42 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,21 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 475 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 37,4%: Dominique RIQUET recueille 38,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 140 | 38,15 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 43 | 11,72 % |
| Marine LE PEN | LFN | 35 | 9,54 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 34 | 9,26 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 24 | 6,54 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 24 | 6,54 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 19 | 5,18 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 16 | 4,36 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 11 | 3,00 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 10 | 2,72 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,63 % |
| Carl LANG | LEXD | 5 | 1,36 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 367 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Carl LANG s'impose à 19,1 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carl LANG | LFN | 73 | 19,11 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 72 | 18,85 % |
| Henry WEBER | LPS | 66 | 17,28 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 52 | 13,61 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 28 | 7,33 % |
| Yves BUTEL | LDD | 24 | 6,28 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 13 | 3,40 % |
| Patrice HERNU | LDD | 12 | 3,14 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 12 | 3,14 % |
| Jacky HENIN | LPC | 11 | 2,88 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 9 | 2,36 % |
| Didier VERGY | LCP | 5 | 1,31 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 3 | 0,79 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,26 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,26 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 382 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Chézy-sur-Marne: Nicolas SARKOZY obtient 17,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 70 | 16,99 % |
| François BAYROU | UDF | 55 | 13,35 % |
| François HOLLANDE | GAU | 52 | 12,62 % |
| Charles PASQUA | DVD | 51 | 12,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 31 | 7,52 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 30 | 7,28 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 28 | 6,80 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 23 | 5,58 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 22 | 5,34 % |
| Robert HUE | COM | 13 | 3,16 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 13 | 3,16 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 10 | 2,43 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 7 | 1,70 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 4 | 0,97 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,73 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 412 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 59,1 % |
| 2002 | 31,3 % | 37,2 % | — |
| 2004 | — | — | 61,5 % |
| 2007 | 17,0 % | 40,2 % | — |
| 2009 | — | — | 62,6 % |
| 2012 | 19,2 % | 37,6 % | — |
| 2014 | — | — | 51,5 % |
| 2017 | 20,0 % | 47,8 % | — |
| 2019 | — | — | 46,9 % |
| 2022 | 23,3 % | 50,7 % | — |
| 2024 | — | 31,7 % | 43,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Chézy-sur-Marne rassemble 15 élus — S. JAGET exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- B. DE REKENEIRE · H
- C. BOISSET · F
- J. BEREAUX · H
- J. IDELOT · H
- J. KUPFER · H
- L. FEUILLET · F
- M. FLORENTIN · F
- M. RIBOULOT · F
- R. BERARD · H
- S. CHARRIER · F
- S. MARTINEZ · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de Chézy-sur-Marne, la catégorie socioprofessionnelle « professions intermédiaires » rassemble 33 % des membres du conseil, suivie de « employés » (27 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 5 | 33,3 % |
| Employés | 4 | 26,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 13,3 % |
| Retraités | 2 | 13,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Chézy-sur-Marne (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 1 place du Lieutenant-Lehoucq · 02570 Chézy-sur-Marne
- Téléphone : 03 23 82 80 29
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-chezysurmarne.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Sur Chézy-sur-Marne, 1 associations animent la vie locale (0,77 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Environnement et cadre de vie | 1 | 100% |
Intercommunalité
Au titre de la coopération intercommunale, Chézy-sur-Marne appartient à CC du Canton de Charly-sur-Marne — 21 communes, 15 617 habitants.
Résumé
La présidentielle 2022 a vu voter 75,6 % des inscrits à Chézy-sur-Marne au second tour. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 56,4 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 50,1 % à Chézy-sur-Marne. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Chézy-sur-Marne s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 47,9 %; ENS (Ensemble) — 26,1 %; UG (union de la gauche) — 15,9 %; LR (Les Républicains) — 8,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Chézy-sur-Marne compte 15 élus: S. JAGET depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 3 adjoints et 11 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Chézy-sur-Marne est membre de la communauté de communes CC du Canton de Charly-sur-Marne — 21 communes, 15 617 habitants au total. Le bureau et les services de CC du Canton de Charly-sur-Marne sont basés à Charly-sur-Marne.
La densité associative de Chézy-sur-Marne est modérée avec 0,77 structures pour 1 000 habitants (1 associations au total). La principale thématique associative est « environnement et cadre de vie ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Chézy-sur-Marne se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Chézy-sur-Marne est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, sur un relief modérément vallonné, à 217 m d'altitude.