01 Élections municipales 2026 de Cornimont
Aux élections municipales 2026 à Cornimont, la liste Ensemble pour Cornimont est arrivée en tête avec 835 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 23 sièges au conseil municipal sur 23.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Ensemble pour Cornimont | — | 835 | 100,0 % | 23 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 27,2 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 452 | 27,20 % |
| Emmanuel MACRON | 411 | 24,73 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 317 | 19,07 % |
| Éric ZEMMOUR | 90 | 5,42 % |
| Valérie PÉCRESSE | 77 | 4,63 % |
| Yannick JADOT | 70 | 4,21 % |
| Jean LASSALLE | 69 | 4,15 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 68 | 4,09 % |
| Anne HIDALGO | 33 | 1,99 % |
| Fabien ROUSSEL | 28 | 1,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | 24 | 1,44 % |
| Philippe POUTOU | 23 | 1,38 % |
| Total exprimés | 1 662 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 51,4 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 788 | 51,37 % |
| Marine LE PEN | 746 | 48,63 % |
| Total exprimés | 1 534 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 60,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 016 | 60,55 % |
| Marine LE PEN | 662 | 39,45 % |
| Total exprimés | 1 678 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Cornimont: Marine LE PEN arrive en tête avec 25,1 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 490 | 25,13 % |
| Emmanuel MACRON | 365 | 18,72 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 362 | 18,56 % |
| François FILLON | 335 | 17,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 129 | 6,62 % |
| Benoît HAMON | 128 | 6,56 % |
| François ASSELINEAU | 37 | 1,90 % |
| Jean LASSALLE | 35 | 1,79 % |
| Philippe POUTOU | 34 | 1,74 % |
| Nathalie ARTHAUD | 32 | 1,64 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,15 % |
| Total exprimés | 1 950 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 81,3%: François HOLLANDE recueille 26,2 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 574 | 26,19 % |
| Nicolas SARKOZY | 470 | 21,44 % |
| Marine LE PEN | 469 | 21,40 % |
| François BAYROU | 256 | 11,68 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 236 | 10,77 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 61 | 2,78 % |
| Philippe POUTOU | 58 | 2,65 % |
| Eva JOLY | 43 | 1,96 % |
| Nathalie ARTHAUD | 17 | 0,78 % |
| Jacques CHEMINADE | 8 | 0,36 % |
| Total exprimés | 2 192 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 54,6 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 1 082 | 54,62 % |
| Nicolas SARKOZY | 899 | 45,38 % |
| Total exprimés | 1 981 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 24,7 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 604 | 24,71 % |
| Ségolène ROYAL | 603 | 24,67 % |
| François BAYROU | 472 | 19,31 % |
| Jean-Marie LE PEN | 379 | 15,51 % |
| Olivier BESANCENOT | 134 | 5,48 % |
| Philippe de VILLIERS | 65 | 2,66 % |
| Arlette LAGUILLER | 54 | 2,21 % |
| José BOVÉ | 49 | 2,00 % |
| Dominique VOYNET | 30 | 1,23 % |
| Frédéric NIHOUS | 27 | 1,10 % |
| Gérard SCHIVARDI | 15 | 0,61 % |
| Marie-George BUFFET | 12 | 0,49 % |
| Total exprimés | 2 444 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 52,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 206 | 52,41 % |
| Ségolène ROYAL | 1 095 | 47,59 % |
| Total exprimés | 2 301 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JEAN-MARIE LE PEN s'impose à 19,3 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 425 | 19,28 % |
| JACQUES CHIRAC | 374 | 16,97 % |
| LIONEL JOSPIN | 359 | 16,29 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 164 | 7,44 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 164 | 7,44 % |
| FRANCOIS BAYROU | 142 | 6,44 % |
| ALAIN MADELIN | 116 | 5,26 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 112 | 5,08 % |
| NOEL MAMERE | 86 | 3,90 % |
| BRUNO MEGRET | 59 | 2,68 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 49 | 2,22 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 46 | 2,09 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 36 | 1,63 % |
| CORINNE LEPAGE | 33 | 1,50 % |
| ROBERT HUE | 25 | 1,13 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 14 | 0,64 % |
| Total exprimés | 2 204 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Cornimont: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 79,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 852 | 79,83 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 468 | 20,17 % |
| Total exprimés | 2 320 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Christophe NAEGELEN domine avec 64,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 914 | 64,91 % |
| Pauline FRESSE | RN | 494 | 35,09 % |
| Total exprimés | 1 408 | 100 % | |
1er tour
Classement des 4 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Christophe NAEGELEN domine avec 45,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 636 | 44,95 % |
| Pauline FRESSE | RN | 459 | 32,44 % |
| Etienne BACHELART | UG | 298 | 21,06 % |
| Stéphanie BAILLY | EXG | 22 | 1,55 % |
| Total exprimés | 1 415 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Christophe NAEGELEN s'impose à 40,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 434 | 40,07 % |
| Béatrice PIERRAT | NUP | 208 | 19,21 % |
| Pierre FRANÇOIS | RN | 206 | 19,02 % |
| Stéphanie VILLEMIN | ENS | 161 | 14,87 % |
| Anne-Caroline ERB | REC | 26 | 2,40 % |
| Stéphanie BAILLY | DXG | 19 | 1,75 % |
| Marina COLLIN DUPARCQ | DSV | 19 | 1,75 % |
| Félix ZIRGEL | REG | 10 | 0,92 % |
| Total exprimés | 1 083 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 42,1%: Christophe NAEGELEN recueille 73,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 718 | 73,12 % |
| Pierre FRANÇOIS | RN | 264 | 26,88 % |
| Total exprimés | 982 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Cornimont: Christophe NAEGELEN arrive en tête avec 60,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 603 | 60,54 % |
| Claude THIRARD | REM | 393 | 39,46 % |
| Total exprimés | 996 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Christophe NAEGELEN s'impose à 23,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe NAEGELEN | DVD | 289 | 23,77 % |
| Claude THIRARD | REM | 282 | 23,19 % |
| Stessy SPEISSMANN | SOC | 217 | 17,85 % |
| Marina DO SANTOS | FN | 183 | 15,05 % |
| Christine BOURBON-SCHMITT | FI | 109 | 8,96 % |
| Léa GRÜNENWALD | DLF | 36 | 2,96 % |
| Frédérique KERKHOVE | COM | 27 | 2,22 % |
| Matthieu MOUGEL | DIV | 27 | 2,22 % |
| Denise USSELMANN | EXG | 23 | 1,89 % |
| Christian BUREY | EXD | 23 | 1,89 % |
| Total exprimés | 1 216 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Elise CALAIS s'impose à 43,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Elise CALAIS | SOC | 670 | 43,42 % |
| Fran?ois VANNSON | UMP | 514 | 33,31 % |
| Rachel SEMBACH | FN | 234 | 15,17 % |
| Dominique CHOLEZ | FG | 42 | 2,72 % |
| Fran?ois GREMILLET | CEN | 23 | 1,49 % |
| Claire SCHAFF | ECO | 22 | 1,43 % |
| B?atrice LE TENNIER | DVD | 12 | 0,78 % |
| Denise USSELMANN | EXG | 10 | 0,65 % |
| Fr?d?ric DUBOUIS | DVD | 9 | 0,58 % |
| S?bastien BOUVIER | EXG | 6 | 0,39 % |
| Bernard BAZIN | EXD | 1 | 0,06 % |
| Total exprimés | 1 543 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Elise CALAIS domine avec 56,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Elise CALAIS | SOC | 854 | 56,00 % |
| Fran?ois VANNSON | UMP | 671 | 44,00 % |
| Total exprimés | 1 525 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 59,8%: François VANNSON recueille 48,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François VANNSON | UMP | 833 | 48,71 % |
| Jacqueline BEDEZ-STOUVENEL | SOC | 338 | 19,77 % |
| Gérard MICHEL | UDFD | 126 | 7,37 % |
| Chantal FERRY-VUILLEMIN | FN | 111 | 6,49 % |
| Gilbert POIROT | DVG | 96 | 5,61 % |
| Jean-François FLECK | VEC | 75 | 4,39 % |
| Eric DEFRANOULD | EXG | 55 | 3,22 % |
| JeanneFrançoise LANGLADE | EXG | 38 | 2,22 % |
| Martine COLSON | MPF | 14 | 0,82 % |
| Lucien MONSEAUX | EXD | 12 | 0,70 % |
| Ghislaine MOKRANE | DIV | 12 | 0,70 % |
| Total exprimés | 1 710 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Cornimont: Guy VAXELAIRE obtient 42,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guy VAXELAIRE | SOC | 847 | 42,29 % |
| François VANNSON | DVD | 607 | 30,30 % |
| Jean Paul DIDIER | UMP | 212 | 10,58 % |
| Madeleine MATHIEU | FN | 206 | 10,28 % |
| Eric DEFRANOULD | LCR | 38 | 1,90 % |
| Philippe ANDREUX | MNR | 27 | 1,35 % |
| Jeanne POISSENOT | LO | 25 | 1,25 % |
| Jacques LEFEVRE | ECO | 21 | 1,05 % |
| Denise CASPARD | MPF | 10 | 0,50 % |
| Serge RAGOT | COM | 5 | 0,25 % |
| Robert DUMAIN | ECO | 5 | 0,25 % |
| Total exprimés | 2 003 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — Guy VAXELAIRE domine avec 52,4 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Guy VAXELAIRE | SOC | 975 | 52,39 % |
| François VANNSON | DVD | 886 | 47,61 % |
| Total exprimés | 1 861 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 33,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 370 | 33,82 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 147 | 13,44 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 129 | 11,79 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 70 | 6,40 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 64 | 5,85 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 58 | 5,30 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 50 | 4,57 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 45 | 4,11 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 30 | 2,74 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 29 | 2,65 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 24 | 2,19 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 23 | 2,10 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 18 | 1,65 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 15 | 1,37 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 10 | 0,91 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 6 | 0,55 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 5 | 0,46 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,09 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 094 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 282 | 26,91 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 201 | 19,18 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 188 | 17,94 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 73 | 6,97 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 72 | 6,87 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 67 | 6,39 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 57 | 5,44 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 30 | 2,86 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 26 | 2,48 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 19 | 1,81 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 9 | 0,86 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 8 | 0,76 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 5 | 0,48 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 3 | 0,29 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 3 | 0,29 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 3 | 0,29 % |
| Joe LABAT | LDIV | 2 | 0,19 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 048 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 39,8%: Joseph DAUL recueille 22,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 238 | 22,20 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 227 | 21,18 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 121 | 11,29 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 111 | 10,35 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 95 | 8,86 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 85 | 7,93 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 44 | 4,10 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 39 | 3,64 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 38 | 3,54 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 38 | 3,54 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 30 | 2,80 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 3 | 0,28 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 2 | 0,19 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 1 | 0,09 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 072 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Pierre MOSCOVICI s'impose à 29,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 379 | 29,63 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 197 | 15,40 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 190 | 14,86 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 143 | 11,18 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 67 | 5,24 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 66 | 5,16 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 50 | 3,91 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 35 | 2,74 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 35 | 2,74 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 27 | 2,11 % |
| Patrick MERCK | LDV | 26 | 2,03 % |
| Patrick ROHER | LDV | 19 | 1,49 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 16 | 1,25 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 15 | 1,17 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 9 | 0,70 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 5 | 0,39 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 279 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 24,6 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 309 | 24,62 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 212 | 16,89 % |
| Charles PASQUA | DVD | 123 | 9,80 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 103 | 8,21 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 102 | 8,13 % |
| François BAYROU | UDF | 99 | 7,89 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 73 | 5,82 % |
| Robert HUE | COM | 50 | 3,98 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 50 | 3,98 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 48 | 3,82 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 29 | 2,31 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 20 | 1,59 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 17 | 1,35 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 13 | 1,04 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 7 | 0,56 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 255 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 53,3 % |
| 2002 | 23,1 % | 31,9 % | — |
| 2004 | — | — | 56,0 % |
| 2007 | 13,9 % | 40,2 % | — |
| 2009 | — | — | 60,2 % |
| 2012 | 18,7 % | 43,3 % | — |
| 2014 | — | — | 59,1 % |
| 2017 | 23,4 % | 52,3 % | — |
| 2019 | — | — | 49,9 % |
| 2022 | 29,6 % | 54,9 % | — |
| 2024 | — | 39,7 % | 52,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
23 élus siègent au conseil municipal de Cornimont, avec 6 adjoints entourant le maire M. CLÉMENT.
Adjoints au maire (6)
Conseillers municipaux (16)
- C. FAUNY · H
- G. DURAN · F
- J. COSTA · H
- J. MONTILLOT · H
- J. REMY · H
- L. BENOIT · F
- M. DUHAUT · H
- M. MANGEL · F
- M. ROUILLON · F
- O. GROS · F
- P. BERGER · H
- P. PANEL · H
- S. MOREL · F
- S. SANAHUGES · F
- S. WEHR · H
- É. PORTAL · F
Profil du conseil municipal
Sur les 23 élus de Cornimont, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 26 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (26 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 6 | 26,1 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 26,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 21,7 % |
| Employés | 4 | 17,4 % |
| Ouvriers | 1 | 4,3 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 4,3 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 23 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Cornimont (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 3 rue des Grands-Meix · 88310 Cornimont
- Téléphone : 03 29 24 11 13
- Email : [email protected]
- Site officiel : cornimont.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Cornimont compte 149 associations loi 1901 non dissoutes, soit 49,22 pour 1 000 habitants (une densité associative supérieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000)).
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Cornimont adhère à CC des Hautes Vosges (14 communes membres, 21 226 habitants au total).
Résumé
69,8 % des inscrits ont voté au second tour de la présidentielle 2022 à Cornimont — un niveau de participation modéré. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (60,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 47,4 % des inscrits.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Cornimont fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 51,4 %. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Cornimont s'établit ainsi: DVD (divers droite) — 45,0 %; RN (Rassemblement national) — 32,4 %; UG (union de la gauche) — 21,1 %; EXG (extrême gauche) — 1,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire M. CLÉMENT, Ancien employé, dirige un conseil municipal de 23 membres à Cornimont, composé de 6 adjoints et 16 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 52 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Cornimont est membre de la communauté de communes CC des Hautes Vosges — 14 communes, 21 226 habitants au total. Cette structure, de dimension restreinte, correspond au modèle intercommunal des secteurs ruraux.
La vie associative de Cornimont s'appuie sur 149 structures loi 1901, pour une densité de 49,22 associations/1 000 habitants. Des structures de tête de réseau — 1 au total — complètent le maillage associatif local.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Cornimont: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Cornimont est une commune lorraine.