Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 80,8 % à Coulonges-Cohan, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 70,7 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 55,3 % à Coulonges-Cohan.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Coulonges-Cohan avec 55,7 % des voix exprimées. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: RN (Rassemblement national) — 52,2 %; ENS (Ensemble) — 25,7 %; UG (union de la gauche) — 13,5 %; LR (Les Républicains) — 7,8 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Sur la base du Répertoire national des élus, l'équipe municipale de Coulonges-Cohan se compose de 10 élus: V. STRAGIER au poste de maire, 2 adjoints et 7 conseillers. La composition enregistre 30 % d'élues au sein du conseil municipal. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Coulonges-Cohan appartient à CA de la Région de Château-Thierry, communauté d'agglomération de 87 communes (55 209 habitants au total). Le siège de l'intercommunalité est établi à Étampes-sur-Marne.
Le tissu associatif de Coulonges-Cohan compte 1 entités déclarées au RNA, pour 2,26 associations pour 1 000 habitants. En tête des thèmes associatifs figure « sante ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Coulonges-Cohan: téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Coulonges-Cohan est une commune nordiste, entre plaines et littoral, à 182 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Coulonges-Cohan: Marine LE PEN arrive en tête avec 34,6 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 89 | 34,63 % | |
| Emmanuel MACRON | 66 | 25,68 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 40 | 15,56 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 21 | 8,17 % | |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 5,84 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 3,50 % | |
| Yannick JADOT | 7 | 2,72 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,17 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 0,78 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,78 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,78 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,39 % | |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Coulonges-Cohan: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 138 | 55,65 % | |
| Emmanuel MACRON | 110 | 44,35 % | |
| Total exprimés | 248 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: Marine LE PEN obtient 55,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 123 | 55,41 % | |
| Emmanuel MACRON | 99 | 44,59 % | |
| Total exprimés | 222 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 35,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 93 | 35,91 % | |
| François FILLON | 55 | 21,24 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 43 | 16,60 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 13,13 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 17 | 6,56 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 2,70 % | |
| Philippe POUTOU | 6 | 2,32 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,54 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 32,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 85 | 32,82 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 61 | 23,55 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 44 | 16,99 % |
| François BAYROU | BAYR | 30 | 11,58 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 25 | 9,65 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 2,32 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,54 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,16 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,39 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 259 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 158 | 62,70 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 94 | 37,30 % |
| Total exprimés | 252 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 35,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 34,95 % |
| François BAYROU | BAYR | 51 | 17,65 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 51 | 17,65 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 46 | 15,92 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 3,81 % |
| José BOVÉ | BOVE | 8 | 2,77 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,73 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 4 | 1,38 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 1,04 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,04 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 1,04 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 1,04 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Coulonges-Cohan: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 60,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 170 | 60,28 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 112 | 39,72 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 77,4%: JACQUES CHIRAC recueille 31,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 64 | 31,37 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 33 | 16,18 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 18 | 8,82 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 16 | 7,84 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 15 | 7,35 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 12 | 5,88 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 11 | 5,39 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 4,41 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 7 | 3,43 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 2,45 % |
| ROBERT HUE | HUE | 5 | 2,45 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 1,96 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 4 | 1,96 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,49 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 81,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 178 | 81,65 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 40 | 18,35 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 70,7%: Jocelyn DESSIGNY recueille 52,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 120 | 52,17 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 59 | 25,65 % |
| Karim BELAÏD | UG | 31 | 13,48 % |
| Jade GILQUIN | LR | 18 | 7,83 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 2 | 0,87 % |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: Jeanne ROUSSEL obtient 29,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 45 | 29,03 % |
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 41 | 26,45 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 32 | 20,65 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 16 | 10,32 % |
| Jade GILQUIN | LR | 7 | 4,52 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 6 | 3,87 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 4 | 2,58 % |
| Francis GARCIA | DXG | 2 | 1,29 % |
| Françoise VACCA | ECO | 2 | 1,29 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jocelyn DESSIGNY domine avec 65,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 89 | 64,96 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 48 | 35,04 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jacques KRABAL s'impose à 60,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 92 | 60,13 % |
| François DE VOYER | FN | 61 | 39,87 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Coulonges-Cohan: Jacques KRABAL arrive en tête avec 41,5 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 68 | 41,46 % |
| François DE VOYER | FN | 49 | 29,88 % |
| Omar FENARDJI | FI | 16 | 9,76 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 10 | 6,10 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 10 | 6,10 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 8 | 4,88 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 2 | 1,22 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 1 | 0,61 % |
| Françoise VACCA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Annick LECLERC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Isabelle VASSEUR domine avec 48,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 101 | 48,79 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 44 | 21,26 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 39 | 18,84 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 11 | 5,31 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 7 | 3,38 % |
| Sylvie GERET | EXG | 5 | 2,42 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: Isabelle VASSEUR obtient 48,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 95 | 48,47 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 68 | 34,69 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 33 | 16,84 % |
| Total exprimés | 196 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Isabelle VASSEUR s'impose à 43,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 95 | 43,58 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 34 | 15,60 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 34 | 15,60 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 11 | 5,05 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 11 | 5,05 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 10 | 4,59 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 6 | 2,75 % |
| Sylvie GERET | EXG | 5 | 2,29 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 4 | 1,83 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 3 | 1,38 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 3 | 1,38 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 2 | 0,92 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: Isabelle VASSEUR obtient 63,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 114 | 62,98 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 67 | 37,02 % |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 54,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 101 | 54,30 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 43 | 23,12 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 22 | 11,83 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 4 | 2,15 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 4 | 2,15 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 3 | 1,61 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 3 | 1,61 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 2 | 1,08 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 2 | 1,08 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 1 | 0,54 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 1 | 0,54 % |
| m.hervé REY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: renaud DUTREIL obtient 79,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 128 | 79,50 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 33 | 20,50 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Coulonges-Cohan: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 49,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 88 | 49,16 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 18 | 10,06 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 9,50 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 11 | 6,15 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 5,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 8 | 4,47 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 3,91 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 5 | 2,79 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 2,23 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 1,68 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 1,12 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 1,12 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,12 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,56 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,56 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,56 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Coulonges-Cohan: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 183 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Coulonges-Cohan: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,5 %, sur 22 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 52 | 32,50 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 40 | 25,00 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 18 | 11,25 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 12 | 7,50 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 5,63 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 9 | 5,63 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 4,38 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 7 | 4,38 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,25 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 2 | 1,25 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,63 % |
| Jacky HENIN | LFG | 1 | 0,63 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 160 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Coulonges-Cohan: Dominique RIQUET arrive en tête avec 33,3 %, sur 18 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 47 | 33,33 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 19 | 13,48 % |
| Marine LE PEN | LFN | 14 | 9,93 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 14 | 9,93 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 11 | 7,80 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 8 | 5,67 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 6 | 4,26 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 4,26 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 6 | 4,26 % |
| Carl LANG | LEXD | 4 | 2,84 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 3 | 2,13 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 3 | 2,13 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Coulonges-Cohan: Tokia SAIFI arrive en tête avec 29,0 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 38 | 29,01 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 30 | 22,90 % |
| Henry WEBER | LPS | 20 | 15,27 % |
| Carl LANG | LFN | 15 | 11,45 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 7,63 % |
| Didier VERGY | LCP | 6 | 4,58 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 4,58 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 2 | 1,53 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 2 | 1,53 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 2 | 1,53 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 21,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 29 | 21,48 % |
| Charles PASQUA | DVD | 26 | 19,26 % |
| François BAYROU | UDF | 17 | 12,59 % |
| François HOLLANDE | GAU | 13 | 9,63 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 12 | 8,89 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 11 | 8,15 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 8 | 5,93 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 5,19 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,96 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 2,22 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 2,22 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,74 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,74 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Coulonges-Cohan compte 10 membres: le maire V. STRAGIER, 2 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- C. BARBIER · H
- C. COUDRAIN · F
- D. ALEXANDRE · H
- F. LECLERE · H
- F. MUTTE · H
- R. STOFFÉRIS · F
- V. CONRAD · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Coulonges-Cohan (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 10 rue de la Ferronnerie · 02130 Coulonges-Cohan
- Téléphone : 03 23 69 43 32
- Email : [email protected]
- Site officiel : coulonges-cohan.enneite.fr/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Coulonges-Cohan s'appuie sur 1 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « sante » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sante | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CA de la Région de Château-Thierry (communaute d agglomeration), dont fait partie Coulonges-Cohan, regroupe 87 communes et 55 209 habitants.
| Nom | CA de la Région de Château-Thierry |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 87 |
| Population totale | 55 209 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200072031 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Coulonges-Cohan
02130 Coulonges-Cohan
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:00-11:00
- Jeudi → Vendredi 09:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Coulonges-Cohan a pour maire Véronique STRAGIER (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 10 élus (30 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. MARQUES | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 25/05/2020 |
| J. PLISTAT | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier non qualifié de type industriel | 23/09/2025 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. BARBIER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| C. COUDRAIN | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| D. ALEXANDRE | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. LECLERE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| F. MUTTE | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| R. STOFFÉRIS | Ancien employé | 18/05/2020 |
| V. CONRAD | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte