La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 80,7 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Les législatives 2024 ont affiché 69,8 % de participation au premier tour à Courchamps. Aux européennes 2024, la participation de Courchamps s'est établie à 63,0 %.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 57,1 % des exprimés de Courchamps se porter sur Marine Le Pen. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Courchamps recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 59,5 %; ENS (Ensemble) — 24,3 %; UG (union de la gauche) — 16,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
R. DECOCK exerce le mandat de maire à Courchamps depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 7 élus (2 adjoints et 4 conseillers). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Courchamps appartient à CA de la Région de Château-Thierry, communauté d'agglomération de 87 communes (55 209 habitants au total). Le bureau et les services de CA de la Région de Château-Thierry sont basés à Étampes-sur-Marne.
La densité associative de Courchamps est élevée: 1 associations loi 1901 actives, soit 12,20 pour 1 000 habitants. La thématique la plus représentée est « sport ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Courchamps: téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Courchamps est une commune des plaines flamandes, perchée à 156 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 52,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 25 | 52,08 % | |
| Emmanuel MACRON | 10 | 20,83 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 8,33 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 4,17 % | |
| Éric ZEMMOUR | 2 | 4,17 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 4,17 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 2,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 1 | 2,08 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 2,08 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 80,7%: Marine LE PEN recueille 57,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 24 | 57,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 18 | 42,86 % | |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Courchamps: Marine LE PEN arrive en tête avec 60,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 31 | 60,78 % | |
| Emmanuel MACRON | 20 | 39,22 % | |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 44,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 28 | 44,44 % | |
| Emmanuel MACRON | 13 | 20,63 % | |
| François FILLON | 11 | 17,46 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 11,11 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 4,76 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,59 % | |
| Benoît HAMON | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: Marine LE PEN obtient 40,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 23 | 40,35 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 13 | 22,81 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 8 | 14,04 % |
| François BAYROU | BAYR | 5 | 8,77 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 4 | 7,02 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 5,26 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 1,75 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Courchamps: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 61,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 32 | 61,54 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 20 | 38,46 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: Nicolas SARKOZY obtient 41,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 27 | 41,54 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 11 | 16,92 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 11 | 16,92 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 13,85 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 4,62 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 3,08 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,54 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 1,54 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,6%: Nicolas SARKOZY recueille 71,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 43 | 71,67 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 17 | 28,33 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 70,0%: JACQUES CHIRAC recueille 22,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 12 | 22,22 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 9 | 16,67 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 8 | 14,81 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 12,96 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 5 | 9,26 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 4 | 7,41 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 3,70 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 2 | 3,70 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,85 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,85 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 1,85 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 1 | 1,85 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 1 | 1,85 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: JACQUES CHIRAC obtient 87,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 57 | 87,69 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 8 | 12,31 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: Jocelyn DESSIGNY obtient 59,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 22 | 59,46 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 9 | 24,32 % |
| Karim BELAÏD | UG | 6 | 16,22 % |
| Jade GILQUIN | LR | 0 | 0,00 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Courchamps: Jocelyn DESSIGNY arrive en tête avec 34,2 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 14 | 34,15 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 10 | 24,39 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 6 | 14,63 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 6 | 14,63 % |
| Françoise VACCA | ECO | 2 | 4,88 % |
| Francis GARCIA | DXG | 1 | 2,44 % |
| Jade GILQUIN | LR | 1 | 2,44 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 1 | 2,44 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 65,5%: Jocelyn DESSIGNY recueille 67,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 25 | 67,57 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 12 | 32,43 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — François DE VOYER domine avec 51,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François DE VOYER | FN | 22 | 51,16 % |
| Jacques KRABAL | REM | 21 | 48,84 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Jacques KRABAL domine avec 43,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 20 | 43,48 % |
| François DE VOYER | FN | 12 | 26,09 % |
| Omar FENARDJI | FI | 4 | 8,70 % |
| Annick LECLERC | DIV | 4 | 8,70 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 3 | 6,52 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 2 | 4,35 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 1 | 2,17 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise VACCA | DIV | 0 | 0,00 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: Isabelle VASSEUR obtient 34,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 14 | 34,15 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 11 | 26,83 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 10 | 24,39 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 5 | 12,20 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 1 | 2,44 % |
| Sylvie GERET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Courchamps: Jacques KRABAL arrive en tête avec 42,3 %, sur 3 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | RDG | 22 | 42,31 % |
| Isabelle VASSEUR | UMP | 19 | 36,54 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 11 | 21,15 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 70,0%: Isabelle VASSEUR recueille 59,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 28 | 59,57 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 8 | 17,02 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 5 | 10,64 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 4 | 8,51 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 1 | 2,13 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 1 | 2,13 % |
| Sylvie GERET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 0 | 0,00 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 74,3%: Isabelle VASSEUR recueille 71,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 35 | 71,43 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 14 | 28,57 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Courchamps: renaud DUTREIL arrive en tête avec 61,2 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 30 | 61,22 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 7 | 14,29 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 4 | 8,16 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 3 | 6,12 % |
| m.hervé REY | ECO | 2 | 4,08 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 2 | 4,08 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 1 | 2,04 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 0 | 0,00 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 0 | 0,00 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 0 | 0,00 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 0 | 0,00 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 89,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 43 | 89,58 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 5 | 10,42 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 51,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 17 | 51,52 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 18,18 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 4 | 12,12 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 9,09 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 6,06 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 3,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 33 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Courchamps: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 45 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 50,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 18 | 50,00 % |
| Karima DELLI | LVEC | 5 | 13,89 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 4 | 11,11 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 3 | 8,33 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 3 | 8,33 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 2,78 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 2,78 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 1 | 2,78 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Dominique RIQUET domine avec 23,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 8 | 23,53 % |
| Marine LE PEN | LFN | 7 | 20,59 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 5 | 14,71 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 5 | 14,71 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 3 | 8,82 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 2 | 5,88 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 5,88 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 2,94 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 2,94 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 69,4%: Tokia SAIFI recueille 27,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 13 | 27,08 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 8 | 16,67 % |
| Henry WEBER | LPS | 5 | 10,42 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 6,25 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 3 | 6,25 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 3 | 6,25 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 6,25 % |
| Yves BUTEL | LDD | 3 | 6,25 % |
| Carl LANG | LFN | 3 | 6,25 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 4,17 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 4,17 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrice HERNU | LDD | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LPC | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 19,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 19,61 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 17,65 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 8 | 15,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 15,69 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 7,84 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 7,84 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 3,92 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 3,92 % |
| François BAYROU | UDF | 1 | 1,96 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,96 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,96 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 1,96 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Courchamps rassemble 7 élus — R. DECOCK exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- D. LEFORT · H
- E. DECOCK · H
- F. BARNLEY · H
- N. HANIN · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Courchamps — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 2 rue de l'Abreuvoir · 02810 Courchamps
- Téléphone : 03 23 69 02 95
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Courchamps, 1 associations animent la vie locale (12,20 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Courchamps est membre de CA de la Région de Château-Thierry, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 87 communes pour une population de 55 209 habitants.
| Nom | CA de la Région de Château-Thierry |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 87 |
| Population totale | 55 209 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200072031 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Courchamps
Horaires d'ouverture
- Lundi 17:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Roland DECOCK dirige la commune de Courchamps (en fonction depuis 2020). L'assemblée municipale réunit 7 élus (14 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
7 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. MANCHEL | 1er adjoint au Maire | Ancien cadre | 25/05/2020 |
| P. BOUTIN | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type artisanal | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. LEFORT | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| E. DECOCK | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| F. BARNLEY | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| N. HANIN | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte