Le profil climatique de Courgivaux est semi-continental — 11,0 °C de moyenne, gelées hivernales fréquentes et étés chauds. Soit 1,2 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La commune est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, sur un relief modérément vallonné, à 177 m d'altitude, un contexte qui influence le microclimat local.
Le gradient saisonnier s'étend de 3,4 °C (janvier) à 19,2 °C (juillet). En moyenne, 72 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 62 jours en moyenne, avec 18 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 42,5 °C en maximum absolu et -19,0 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Courgivaux apporte 781 mm d'eau en moyenne par an (124 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Courgivaux est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. Courgivaux est sur un relief modérément vallonné, à 177 m d'altitude, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type continental 11,0 °C
- Précipitations 781 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 62 j
- Jours de gel 72 j
- Jours de pluie 124 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station ESTERNAY-MAN · 7,0 km · alt. 175 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (3,4 °C), pic en juillet (19,2 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Régime pluvial de Courgivaux: 781 mm par an (124 jours), avec un maximum mensuel en décembre et un minimum en avril.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Courgivaux: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 181 mm de pluie
- 18 j de gel
- 7 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 3 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,3 °C, 181 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 18 jours de gel.
- 180 mm de pluie
- 47 j ≥ 25 °C
- 10 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,2 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C et 180 mm de pluie sur la saison.
- 203 mm de pluie
- 10 j de gel
- 8 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 11,3 °C, 203 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (10 jours).
- 217 mm de pluie
- 44 j de gel
- 0 j d'orages
- 10 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,5 °C, 44 jours de gel, 10 jours de neige et 217 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Courgivaux compte en moyenne 62 jours d'été, 18 jours de forte chaleur et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 72 jours de gel en moyenne sur l'année de Courgivaux.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Courgivaux | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,0 °C | 12,2 °C | ▼ -1,2 °C |
| Précipitations annuelles | 781 mm | 770 mm | ▲ +11 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 72 j | 50 j | ▲ +22 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 62 j | 40 j | ▲ +22 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 18 j | 9 j | ▲ +9 j |
| Jours de pluie | 124 j | 110 j | ▲ +14 j |
Face aux moyennes nationales, Courgivaux affiche 11,0 °C (France: 12,2), 781 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 3,4 | 4,1 | 7,2 | 9,9 | 13,7 | 17,0 | 19,2 | 19,0 | 15,3 | 11,6 | 6,9 | 4,1 | 11,0 |
| T° max (°C) | 6,5 | 8,0 | 12,4 | 16,3 | 20,1 | 23,5 | 26,0 | 26,0 | 21,7 | 16,4 | 10,5 | 7,1 | 16,2 |
| T° min (°C) | 0,4 | 0,1 | 1,9 | 3,6 | 7,3 | 10,4 | 12,3 | 12,0 | 8,9 | 6,8 | 3,4 | 1,1 | 5,7 |
| Pluie (mm) | 69,4 | 60,3 | 57,7 | 53,0 | 70,3 | 59,6 | 64,1 | 56,4 | 57,2 | 75,0 | 70,6 | 86,9 | 781,0 |
| Jours pluie | 11,9 | 10,9 | 10,5 | 9,3 | 9,9 | 9,0 | 9,0 | 8,2 | 8,7 | 10,8 | 12,0 | 13,9 | 124,1 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,9 | 1,4 | 1,4 | 1,4 | 2,0 | 1,6 | 1,9 | 1,6 | 1,6 | 2,4 | 1,6 | 2,5 | 21,3 |
| Jours gel | 15,3 | 14,7 | 11,1 | 6,1 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 2,3 | 7,5 | 14,2 | 72,2 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 | 5,3 | 11,0 | 18,0 | 17,8 | 6,7 | 1,0 | 0,0 | 0,0 | 61,5 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 3,0 | 6,8 | 6,4 | 1,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 18,1 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,8 | 1,4 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,6 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 |
| Orages (j) | 0,1 | 0,1 | 0,3 | 1,3 | 2,4 | 3,2 | 3,7 | 3,1 | 1,5 | 1,1 | 0,2 | 0,0 | 17,0 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Courgivaux: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 17 jours d'orage, 28 de brouillard et 4 de grêle.
Catastrophes naturelles
3 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Courgivaux en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Courgivaux aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
L'occupation du sol de Courgivaux (10,7 km²) se décompose en 4,8 % d'espaces artificialisés, 83,4 % de terres agricoles, 11,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole.
- Superficie 11 km²
- Altitude 177 m
- Artificialisation depuis 1990 0,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0