Vivre à Dannemarie

Bourgs ruraux
CC Sud Alsace Largue

68210 INSEE 68068 Sundgau Aire d'attraction de Mulhouse Météo Petite Ville de Demain
Population 2023 2 248 hab. -1,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 26 070 € par an / UC
Chômage 13,8 % taux local
Pauvreté 14,0 % vs 14,5 % France

Avec 2 248 habitants, Dannemarie est un bourg du Haut-Rhin (Grand Est). Son territoire s'étend sur 4,4 km², soit une densité de 517 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC Sud Alsace Largue.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+101,3 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 070 €/an) et le chômage se maintient à un niveau élevé (13,8 %). La commune abrite 232 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,5 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 087 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Avec 1 AOP et 10 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Dannemarie

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Munster À découvrir

Découvrir Dannemarie

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 248Habitantspopulation légale 2023
517 hab/km²Densité
-1,9%10 ans

2 248 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans32,4 %
  • 60 ans et plus30,1 %
1876 : 1 117 hab. 2023 : 2 248 hab.

Économie & emploi

26 070 €Revenu médian
13,8%Chômage
232Entreprises

Revenu médian de 26 070 € par an et par UC, taux de pauvreté à 14,0 %.

  • Principaux employeurs Adapei Papillons Blancs D'alsace · College Jean Monnet · Ehpad Dr Pierre Gilet
  • Entreprises actives232
  • Travaillent sur place25,4 % · pôle : Mulhouse
  • Navetteurs sortants699 actifs travaillent hors commune (sur 937 actifs occupés)

Vie publique

33,6%Taxe foncière (communale)
100 €DGF / hab.
65,4%Participation

Maire : A. BERBETT. Taxe foncière communale à 33,6 % , dette par habitant : 1 650 €.

Petites Villes de Demain
  • Conseil municipal19 élus
  • France Services1 structure
  • Participation65,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 89 25 00 13
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

1,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
178Médecins/ 100k hab.
81EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 19.

  • Établissements seniors1 établissement · 81 places
  • Infirmiers1 157 / 100k hab.
  • Pharmaciens400 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes178 dentistes · 267 kinés / 100k
  • Autres professionnels400 psychologues · 45 ostéopathes · 134 orthophonistes · 178 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs15 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Dannemarie, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Dannemarie.

  • Gare TGV Méroux
    17,3 km
  • Gare TER Dannemarie
    0,5 km
  • Aéroport Bale-Mulhouse
    31,1 km
  • Grande ville Mulhouse
    21,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    427 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Dannemarie.

Labels & distinctions

Appellations terroir

  • Munster AOP
  • Choucroute d'Alsace IGP
  • Crème fraîche fluide d'Alsace IGP
  • Framboise d’Alsace IGP
  • Kirsch d’Alsace IGP
  • Miel d'Alsace IGP
  • Mirabelle d'Alsace IGP
  • Pâtes d'Alsace IGP

À voir à Dannemarie

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Inscrit MH

    Motte féodale dite motte de Manspach

    Protégé depuis 1997 Fiche Mérimée

Vie sportive à Dannemarie

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

14 Clubs actifs
769 Licenciés
34,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 223 licenciés (119 F / 104 H)
  2. 2
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 204 licenciés (58 F / 146 H)
  3. 3
    FF de Football 105 licenciés (9 F / 96 H)

Équipements sportifs recensés

13 Équipements
6 Installations
76,9 % Accessibles PMR
Salle multisports 3 Court de tennis 2 Terrain de grands jeux 2 Equipement d'athlétisme 1 Multisports/City-stades 1 Salle ou terrain spécialisé 1
Équipements remarquables (1)
  • Stade d’athlétisme Piste d'athlétisme de 400 m 400 m

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Dannemarie, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Dannemarie

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Dannemarie ?

Dannemarie compte 2 248 habitants dans l'Haut-Rhin, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Dannemarie ?

La température moyenne annuelle à Dannemarie est de 10,5 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Dannemarie ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Dannemarie (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Dannemarie ?

Le revenu médian est de 26 070 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 13,8 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Dannemarie ?

Dannemarie compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Dannemarie ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,6 % à Dannemarie (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO