Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Denipaire

88210 Vosges 243 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Denipaire.

Denipaire (243 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 23,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Dié-Des-Vosges et Sainte-Marguerite. Parmi les principaux employeurs figurent HUREMBAL S.A.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 21 675 € d'aides d'investissement.

22 910 € revenu médian +9% vs dept · +1% vs France
63,5 % Taux d'emploi -5% vs dept · -6% vs France

21 400 € de revenu médian à Bourg-Bruche, commune de population comparable à 14 km

À 22 910 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Face à la médiane dans les Vosges, fixée à 21 080 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 1 830 €.

Avec 10,5 % de chômage et 63,5 % de taux d'emploi, le marché de Denipaire s'inscrit dans la moyenne française, sur 105 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise constituent le groupe dominant à 30,6 % des emplois occupés.

Le tissu productif de Denipaire (14 établissements en 2023) conserve une composante industrielle significative. La première branche NAF — industrie — représente 28,6 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +27,3 % sur la décennie, avec 2 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Un des premiers employeurs recensés est HUREMBAL S.A.

Les comptes de Denipaire affichent une structure équilibrée en 2024 (995 €/hab de recettes, 173 €/hab d'épargne brute). Il faudrait 2,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 411 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 21 675 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 atteint 57,85 %, dépassant le repère national moyen. Rapport au repère départemental (45,77 % de TFB), Denipaire affiche +12,08 points d'écart, avec un taux communal de 54,71 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,30 %.

Sur le plan territorial, Denipaire est dans la tradition des villages lorrains: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 82 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 30 allocataires de Denipaire, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 910 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
105 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 280 €22 910 €
Effet de la redistribution-370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

63,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
70,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
94 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 70,9 % 63,5 % 10,5 %
Hommes 71,4 % 63,6 % 10,9 %
Femmes 70,4 % 63,4 % 10,0 %
15-24 ans 31,8 % 31,8 % 0,0 %
25-54 ans 95,1 % 84,1 % 11,5 %
55-64 ans 44,7 % 40,4 % 9,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Denipaire, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (30,6 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Industrie pèse 49,1 % des emplois situés à Denipaire, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés de Denipaire, 89,5 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Denipaire est CDI / Fonction publique (87,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 17,9 % de Denipaire, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Denipaire, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
70
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Denipaire, 30 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 HUREMBAL S.A Industrie manufacturière (NAF 16.24Z) 10 à 19 salariés
Soit 4,12 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Vosges : 6,99 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-88-2344

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

21 675 €
Subventions 2024 ?
Soit 89,2 € par habitant (contre 89,4 €/hab. en moyenne dans les Vosges · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
35 573 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux renovation eclairage public 35 573 € 21 675 € 60,9 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le paysage entrepreneurial de Denipaire se compose de 14 établissements, soit 5,8 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). Avec 2 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 14,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Industrie (29 %) et Construction (21 %).

14 établissements actifs
2 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
4 Industrie
3 Construction
3 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées