Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Dercy s'est établie à 81,3 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (74,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 61,0 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, 71,8 % des suffrages exprimés à Dercy se sont portés sur Marine Le Pen. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Dercy s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 64,8 %; ENS (Ensemble) — 16,6 %; UG (union de la gauche) — 15,5 %; REC (Reconquête) — 1,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de Dercy compte 9 élus: B. BORNIER depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 3 adjoints et 5 conseillers. La composition enregistre 33 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Sur le plan intercommunal, la commune relève de CC du Pays de la Serre, communauté de communes de 42 membres et 14 608 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Crécy-sur-Serre.
Avec 5 associations recensées au RNA pour une densité de 12,76/1 000 habitants, Dercy affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « autres domaines » et « medias et communication ».
La mairie de Dercy figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique de Dercy prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans un relief de plaine, à 88 m d'altitude en moyenne.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 51,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 115 | 51,34 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 33 | 14,73 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 12,50 % | |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 8,48 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 3,57 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,68 % | |
| Yannick JADOT | 5 | 2,23 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 1,34 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 1,34 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,89 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 0,89 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 224 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Dercy: Marine LE PEN arrive en tête avec 71,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 148 | 71,84 % | |
| Emmanuel MACRON | 58 | 28,16 % | |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Dercy: Marine LE PEN arrive en tête avec 62,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 119 | 62,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 72 | 37,70 % | |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Dercy: Marine LE PEN arrive en tête avec 44,8 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 103 | 44,78 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 39 | 16,96 % | |
| Emmanuel MACRON | 32 | 13,91 % | |
| François FILLON | 30 | 13,04 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 4,78 % | |
| Benoît HAMON | 11 | 4,78 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,30 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,43 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 230 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 86,6%: François HOLLANDE recueille 33,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 81 | 33,47 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 68 | 28,10 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 45 | 18,60 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 21 | 8,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 15 | 6,20 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 2,07 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 4 | 1,65 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 1,24 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 242 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Dercy: François HOLLANDE arrive en tête avec 60,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 142 | 60,94 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 91 | 39,06 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Dercy: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 31,2 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 78 | 31,20 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 57 | 22,80 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 44 | 17,60 % |
| François BAYROU | BAYR | 20 | 8,00 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 16 | 6,40 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 14 | 5,60 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 8 | 3,20 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 1,60 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 3 | 1,20 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 1,20 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,80 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,40 % |
| Total exprimés | 250 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 54,2 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 130 | 54,17 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 110 | 45,83 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Dercy: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 20,9 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 42 | 20,90 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 33 | 16,42 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 31 | 15,42 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 30 | 14,93 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 12 | 5,97 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 10 | 4,98 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 8 | 3,98 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 3,98 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 8 | 3,98 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 2,49 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 2,49 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 3 | 1,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 3 | 1,49 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,50 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dercy: JACQUES CHIRAC obtient 73,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 150 | 73,89 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 53 | 26,11 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Dercy: Nicolas DRAGON arrive en tête avec 64,8 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 125 | 64,77 % |
| Damien DELAVENNE | ENS | 32 | 16,58 % |
| Charles CULIOLI | UG | 30 | 15,54 % |
| Philippe TRÉGUIER | REC | 3 | 1,55 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 3 | 1,55 % |
| Matthieu Léon BOUFFLET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 193 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Nicolas DRAGON s'impose à 51,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 75 | 51,72 % |
| Olivier FENIOUX | NUP | 24 | 16,55 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 17 | 11,72 % |
| Carole RIBEIRO | DVD | 13 | 8,97 % |
| Paul MOUGENOT | LR | 9 | 6,21 % |
| Benjamin CAUCHY | REC | 6 | 4,14 % |
| Jean-Loup PERNELLE | DXG | 1 | 0,69 % |
| Michel DEGOUY | DSV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Dercy: Nicolas DRAGON arrive en tête avec 68,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas DRAGON | RN | 87 | 67,97 % |
| Aude BONO-VANDORME | ENS | 41 | 32,03 % |
| Total exprimés | 128 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Damien PHILIPPOT domine avec 59,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Damien PHILIPPOT | FN | 71 | 59,17 % |
| Aude BONO-VANDORME | REM | 49 | 40,83 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Damien PHILIPPOT s'impose à 42,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Damien PHILIPPOT | FN | 63 | 42,00 % |
| Aude BONO-VANDORME | REM | 30 | 20,00 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 25 | 16,67 % |
| Christophe COULON | LR | 19 | 12,67 % |
| Jean-Marc CHAMBLAY | FI | 5 | 3,33 % |
| Brigitte FOURNIÉ TURQUIN | ECO | 3 | 2,00 % |
| Jacques FERRAND | DLF | 3 | 2,00 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 1 | 0,67 % |
| Antoine GOBLET | DIV | 1 | 0,67 % |
| Eric BOULAY | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 68,1%: Ren? DOSIERE recueille 37,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ren? DOSIERE | DVG | 72 | 37,70 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 44 | 23,04 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 37 | 19,37 % |
| Aude BONO | NCE | 27 | 14,14 % |
| Claudine BRUNET | FG | 6 | 3,14 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 2 | 1,05 % |
| Claire BRIL | ECO | 2 | 1,05 % |
| Marie-Paule GOSSET | DVD | 1 | 0,52 % |
| Damien PEIFFER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Carole PHILIPPOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
2nd tour
Sur 3 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Ren? DOSIERE s'impose à 55,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ren? DOSIERE | DVG | 97 | 55,43 % |
| Aude BONO | NCE | 48 | 27,43 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 30 | 17,14 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, René DOSIERE s'impose à 30,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 51 | 30,00 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 39 | 22,94 % |
| Fawaz KARIMET | SOC | 30 | 17,65 % |
| Paul Henry HANSEN-CATTA | DIV | 12 | 7,06 % |
| Jean-Louis ROUX | FN | 11 | 6,47 % |
| Jean-Loup PERNELLE | EXG | 5 | 2,94 % |
| Sylvie LEGRAS | MPF | 5 | 2,94 % |
| Nicolas TREVILLOT | DVD | 5 | 2,94 % |
| Marie-Claude LAFFIAC | EXG | 4 | 2,35 % |
| Claudine BRUNET | COM | 3 | 1,76 % |
| Catherine ARRIBAS | VEC | 3 | 1,76 % |
| Eric DELHAYE | UDFD | 2 | 1,18 % |
| Louisette BIBAUT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Pascal MATIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Dercy: René DOSIERE arrive en tête avec 62,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| René DOSIERE | DVG | 102 | 62,58 % |
| Gaëdic BLANCHARD-DOUCHAIN | UMP | 61 | 37,42 % |
| Total exprimés | 163 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Dercy: rené DOSIERE arrive en tête avec 41,9 %, sur 14 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 78 | 41,94 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 41 | 22,04 % |
| philippe MALPEZZI | UMP | 22 | 11,83 % |
| a.marie FOURNIER | FN | 18 | 9,68 % |
| j.loup PERNELLE | LO | 12 | 6,45 % |
| béatrice LEBEL | CPNT | 4 | 2,15 % |
| marc MARISSAL | COM | 4 | 2,15 % |
| thomas VACHETTA | LCR | 3 | 1,61 % |
| elizabeth FONTAINE | ECO | 2 | 1,08 % |
| m.angélique ANTHOINE | MPF | 2 | 1,08 % |
| alain MIDELET | PREP | 0 | 0,00 % |
| christelle CAMU | MNR | 0 | 0,00 % |
| catherine ARRIBAS | VEC | 0 | 0,00 % |
| xavier DEVAUGERME | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 186 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 70,6%: rené DOSIERE recueille 57,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| rené DOSIERE | SOC | 112 | 57,73 % |
| j.claude LAMANT | DVD | 82 | 42,27 % |
| Total exprimés | 194 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Dercy: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 63,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 100 | 63,69 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 11 | 7,01 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 10 | 6,37 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 5,10 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 7 | 4,46 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 5 | 3,18 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 2,55 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,91 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 1,27 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 1,27 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,27 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,64 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,64 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,64 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 173 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Marine LE PEN domine avec 50,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 67 | 50,76 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 14 | 10,61 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 12 | 9,09 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 11 | 8,33 % |
| Jacky HENIN | LFG | 8 | 6,06 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 5,30 % |
| Karima DELLI | LVEC | 6 | 4,55 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 2,27 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,52 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,76 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 1 | 0,76 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 132 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 44,6%: Marine LE PEN recueille 22,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 27 | 22,13 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 26 | 21,31 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 20 | 16,39 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 9,02 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 7 | 5,74 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 7 | 5,74 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 6 | 4,92 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 4,10 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 5 | 4,10 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 5 | 4,10 % |
| Carl LANG | LEXD | 2 | 1,64 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 0,82 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 40,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 51 | 40,48 % |
| Carl LANG | LFN | 20 | 15,87 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 17 | 13,49 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 8 | 6,35 % |
| Jacky HENIN | LPC | 6 | 4,76 % |
| Yves BUTEL | LDD | 6 | 4,76 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 3,97 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 3 | 2,38 % |
| Patrice HERNU | LDD | 3 | 2,38 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 2,38 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 2 | 1,59 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 0,79 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,79 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 21,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 30 | 21,13 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 22 | 15,49 % |
| Charles PASQUA | DVD | 20 | 14,08 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 19 | 13,38 % |
| Robert HUE | COM | 11 | 7,75 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 7,04 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 7,04 % |
| François BAYROU | UDF | 8 | 5,63 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 2,11 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,41 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 1,41 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,41 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 0,70 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,70 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,70 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
9 élus siègent au conseil municipal de Dercy, avec 3 adjoints entourant le maire B. BORNIER.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (5)
- C. GUILLE · H
- C. PARMENTIER · F
- J. MINEZ · F
- O. CUGNET · H
- P. POTART · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Dercy (téléphone, email, 1 plage d'accueil renseignée).
Contact
- Adresse : 4 rue André-Leduc · 02270 Dercy
- Téléphone : 03 23 80 82 28
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Dercy compte 5 associations loi 1901 en activité, soit 12,76 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Autres domaines | 4 | 80% |
| Medias et communication | 1 | 20% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC du Pays de la Serre, qui rassemble 42 communes (14 608 habitants).
| Nom | CC du Pays de la Serre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 14 608 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200469 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Dercy
Horaires d'ouverture
- Jeudi 16:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Dercy est conduite par Bernard BORNIER (en fonction depuis 2020) ; l'assemblée municipale réunit 9 élus (33 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| D. SUIN | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 25/05/2020 |
| V. GERVAIS | 2ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 25/05/2020 |
| F. PIERRONT | 3ème adjoint au Maire | Technicien | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. GUILLE | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| C. PARMENTIER | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| J. MINEZ | Technicien | 18/05/2020 |
| O. CUGNET | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. POTART | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte