Finances locales

Les finances de Dinteville

52120 Haute-Marne 62 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Dinteville.

7€/hab dette par habitant -99% vs dept · -99% vs France
830 €/hab Recettes
756 €/hab Dépenses
75 €/hab Épargne brute

Riel-Les-Eaux (93 hab., à 11 km) présente 814 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 7 € par habitant pour une capacité d'épargne de 75 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 74 € par habitant.

35,18 % taxe foncière bâti
18,68 % CFE
44,86 % foncier non bâti
322 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Dinteville affiche 830 € de recettes et 756 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 74 €/hab (9 % des recettes) (-13 % par rapport à la médiane du département (864 €)). Autre constat : l'encours de dette s'établit à 7 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. L'effort d'investissement atteint 322 € par habitant. Sur un autre plan, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 35,2 %, dans les 10 % les plus bas du département (395ᵉ/426).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

830 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
756 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
75 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
7 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 52 k€ de recettes de fonctionnement face à 48 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 13 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 75 €/hab en 2024 contre 57 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 7 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

35,18 %
Taxe foncière (bâti) ?
-15,0 pts vs dépt.
18,68 %
CFE ?
-3,7 pts vs dépt.
44,86 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,75 % 4,69 % 0,74 % 35,18 %
Taxe foncière (non bâti) 7,66 % 6,33 % 1,00 % 44,86 %
Taxe d'habitation 11,34 % 3,42 % 0,77 % 15,53 %
CFE 12,93 % 4,69 % 1,06 % 18,68 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 35,18 % sur le foncier bâti et 18,68 % sur la CFE, la commune se situe à -15,0 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 34,10 % → 35,18 %; la CFE se situe à 18,68 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

6 162
Dotation totale ?
114 €/hab
Par habitant ?
4 503
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-5,6%</span>
1 659
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 799 € vs moyenne strate 657 € (+22%)
Effort fiscal 0,576 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 69

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
35 262
Subventions totales ?
88 155
Coût des projets ?
40,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 35 262 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Refection de toiture DETR 88 155 € 35 262 € 40,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées