Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Dommery

08460 Ardennes 186 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Dommery.

Dommery rassemble 186 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 17,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Launois-sur-Vence.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 13 271 € d'aides d'investissement.

21 570 € revenu médian +7% vs dept · -5% vs France
75,4 % Taux d'emploi +19% vs dept · +11% vs France

Le revenu médian atteint 25 430 € à Corny-Machéroménil, commune de 187 hab. à 11 km

À 21 570 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Comparée à la médiane départementale (20 220 €), Dommery se situe environ 1 350 € au-dessus.

Les données sur les 91 actifs communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 5,5 %, taux d'emploi à 75,4 %. La structure socioprofessionnelle privilégie les agriculteurs exploitants (33,3 % des emplois occupés).

Avec 3 établissements actifs (2023), Dommery présente un profil à composante agricole significative. Sur le plan sectoriel, construction ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. 1 immatriculation ont été enregistrée de Dommery en 2024.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 219 €/hab d'épargne brute sur 803 €/hab de recettes. Il faudrait 0,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 21 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 13 271 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (41,72 % de TFB globale en 2024). L'écart avec la médiane départementale — 48,35 % — est de -6,63 points, sur un taux communal pur de 38,01 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 19,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,35 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Dommery est une commune de Champagne-Ardenne historique. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Côté navettes domicile-travail, 68 actifs vont travailler notamment vers Charleville-Mézières et Launois-sur-Vence. Les données CNAF recensent 25 allocataires de Dommery.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 570 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
83 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 630 €21 570 €
Effet de la redistribution+940 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

75,4 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
5,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
86 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,8 % 75,4 % 5,5 %
Hommes 81,0 % 73,0 % 9,8 %
Femmes 78,4 % 78,4 % 0,0 %
15-24 ans 33,3 % 26,7 % 20,0 %
25-54 ans 92,9 % 87,1 % 6,2 %
55-64 ans 72,4 % 72,4 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 33,3 % des emplois situés à Dommery: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Dommery, 33,3 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Dommery est Voiture (83,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Dommery, 17,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Dommery permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
85
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 25 allocataires de Dommery bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

13 271 €
Subventions 2024 ?
Soit 71,3 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
44 635 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Projet d'amenagement pour ameliorer la securite 44 635 € 13 271 € 29,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 3 établissements actifs à Dommery, soit 1,6 pour 100 habitants (-74 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 33,3 %, avec 1 création récente. Les activités se concentrent dans Construction (67 %) et Activités financières et d'assurance (33 %).

3 établissements actifs
1 Créations en 2024
33,3 % Taux de création
2 Construction
1 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées