Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Dommiers atteint 71,3 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Les législatives 2024 ont affiché 69,7 % de participation au premier tour à Dommiers. Aux européennes 2024, la participation de Dommiers s'est établie à 59,2 %.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 67,2 % des exprimés, premier rang à Dommiers. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Dommiers recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 62,8 %; UG (union de la gauche) — 18,6 %; ENS (Ensemble) — 15,9 %; EXG (extrême gauche) — 2,8 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
J. BERSON exerce le mandat de maire à Dommiers depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 11 élus (3 adjoints et 7 conseillers). Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC Retz en Valois, rassemble 54 communes pour une population cumulée de 29 815 habitants. Le bureau et les services de CC Retz en Valois sont basés à Villers-Cotterêts.
Le Répertoire national des associations recense 1 structures loi 1901 à Dommiers, soit 3,48 pour 1 000 habitants — densité proche de la moyenne nationale. La thématique la plus représentée est « sante ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Dommiers est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, à basse altitude (140 m), dans un relief de plaine.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 47,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 73 | 47,40 % | |
| Emmanuel MACRON | 21 | 13,64 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 17 | 11,04 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 6,49 % | |
| Éric ZEMMOUR | 9 | 5,84 % | |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 5,19 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 3,25 % | |
| Yannick JADOT | 4 | 2,60 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 2,60 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,30 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,65 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 67,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 92 | 67,15 % | |
| Emmanuel MACRON | 45 | 32,85 % | |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 54,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 54,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 69 | 45,70 % | |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 32,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 59 | 32,78 % | |
| Emmanuel MACRON | 33 | 18,33 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 31 | 17,22 % | |
| François FILLON | 24 | 13,33 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 8,33 % | |
| Benoît HAMON | 10 | 5,56 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 2,78 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,56 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,56 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,56 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: François HOLLANDE obtient 27,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 48 | 27,59 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 42 | 24,14 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 39 | 22,41 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 26 | 14,94 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 4,02 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 3,45 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 1,72 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,15 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,57 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 174 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Dommiers: François HOLLANDE arrive en tête avec 58,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 98 | 57,99 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 71 | 42,01 % |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Dommiers: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 25,7 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 47 | 25,68 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 46 | 25,14 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 32 | 17,49 % |
| François BAYROU | BAYR | 23 | 12,57 % |
| José BOVÉ | BOVE | 7 | 3,83 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 3,28 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 6 | 3,28 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 5 | 2,73 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 2,19 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 1,64 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 1,09 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,09 % |
| Total exprimés | 183 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: Ségolène ROYAL obtient 51,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 92 | 51,11 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 88 | 48,89 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Dommiers: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 17,6 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 29 | 17,58 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 28 | 16,97 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 21 | 12,73 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 16 | 9,70 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 13 | 7,88 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 9 | 5,45 % |
| ROBERT HUE | HUE | 8 | 4,85 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 4,85 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 4,24 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 7 | 4,24 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 6 | 3,64 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 3,03 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,82 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 1,21 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,21 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,61 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 81,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 130 | 81,76 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 29 | 18,24 % |
| Total exprimés | 159 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,7%: José BEAURAIN recueille 62,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 91 | 62,76 % |
| Lola PRIÉ | UG | 27 | 18,62 % |
| Benjamin MAURICE | ENS | 23 | 15,86 % |
| Flora BOUILLAGUET | EXG | 4 | 2,76 % |
| Philippe GOUJARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, José BEAURAIN s'impose à 47,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 52 | 47,71 % |
| Aurélien GALL | NUP | 20 | 18,35 % |
| Marc DELATTE | ENS | 18 | 16,51 % |
| David BOBIN | LR | 14 | 12,84 % |
| Flora BOUILLAGUET | DXG | 4 | 3,67 % |
| Damien CRÉON | DSV | 1 | 0,92 % |
| Vanessa VICENTE | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — José BEAURAIN domine avec 69,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BEAURAIN | RN | 63 | 69,23 % |
| Marc DELATTE | ENS | 28 | 30,77 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 39,2%: Marc DELATTE recueille 62,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc DELATTE | REM | 43 | 62,32 % |
| Jean MESSIHA | FN | 26 | 37,68 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Dommiers: Isabelle LÉTRILLART arrive en tête avec 28,4 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle LÉTRILLART | LR | 29 | 28,43 % |
| Marc DELATTE | REM | 25 | 24,51 % |
| Jean MESSIHA | FN | 20 | 19,61 % |
| Sylvie HEYVAERTS | FI | 12 | 11,76 % |
| Francis MEULEY | ECO | 6 | 5,88 % |
| Michel CARREAU | COM | 4 | 3,92 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 3 | 2,94 % |
| Marie-Françoise BECHTEL | DVG | 2 | 1,96 % |
| Caroline MARIOTTI | EXD | 1 | 0,98 % |
| Natacha ROSELET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 57,8%: Marie-Fran?oise BECHTEL recueille 33,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 42 | 33,60 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 29 | 23,20 % |
| Evelyne RUELLE | FN | 23 | 18,40 % |
| Jean-Luc LANOUILH | FG | 17 | 13,60 % |
| Fr?d?ric ALLIOT | RDG | 5 | 4,00 % |
| St?phanie LEBEE | VEC | 4 | 3,20 % |
| Martine LEHIDEUX | EXD | 2 | 1,60 % |
| Charles-Edouard LAURISTON | PRV | 2 | 1,60 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 0,80 % |
| Michelle SAPORI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Barbara KNOCKAERT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: Marie-Fran?oise BECHTEL obtient 58,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Fran?oise BECHTEL | DVG | 72 | 58,06 % |
| Isabelle LETRILLART | UMP | 52 | 41,94 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: Jacques DESALLANGRE obtient 28,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 39 | 28,26 % |
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 37 | 26,81 % |
| Claire LE FLECHER | SOC | 23 | 16,67 % |
| Wallerand DE SAINT JUST | FN | 12 | 8,70 % |
| Yannick SABLE | UDFD | 7 | 5,07 % |
| Isabelle LETRILLART | MPF | 5 | 3,62 % |
| Philippe ENGUEHARD | DIV | 4 | 2,90 % |
| Dominique NATANSON | EXG | 4 | 2,90 % |
| Henri LIENAUX | CPNT | 3 | 2,17 % |
| VINCENT BOCQUET | VEC | 3 | 2,17 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 1 | 0,72 % |
| Houssens BESBAS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jacques DESALLANGRE s'impose à 59,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques DESALLANGRE | DVG | 78 | 59,54 % |
| Brigitte THUIN-MACHEREZ | UMP | 53 | 40,46 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, edith ERRASTI s'impose à 22,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| edith ERRASTI | UMP | 33 | 22,00 % |
| emmanuelle BOUQUILLON | UDF | 33 | 22,00 % |
| jacques DESALLANGRE | DVG | 30 | 20,00 % |
| wallerand SAINT JUST DE | FN | 19 | 12,67 % |
| edith BOCHAND | SOC | 18 | 12,00 % |
| karine ANSART | VEC | 5 | 3,33 % |
| laetitia VOISIN | LO | 4 | 2,67 % |
| fréderic GAUGER | CPNT | 4 | 2,67 % |
| jacques SAMYN | ECO | 2 | 1,33 % |
| philippe MUSSAT | LCR | 2 | 1,33 % |
| régine DEBRET | MPF | 0 | 0,00 % |
| gabrielle KUBIAK | MNR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 150 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: jacques DESALLANGRE obtient 52,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| jacques DESALLANGRE | DVG | 73 | 52,90 % |
| edith ERRASTI | UMP | 65 | 47,10 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 52,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 65 | 52,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 8,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 9 | 7,20 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 6,40 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 6 | 4,80 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 4,80 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 4,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 3,20 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 3,20 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 3 | 2,40 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,60 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 1 | 0,80 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,80 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,80 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 106 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Dommiers: Marine LE PEN arrive en tête avec 27,4 %, sur 22 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 26 | 27,37 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 14 | 14,74 % |
| Karima DELLI | LVEC | 13 | 13,68 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 12 | 12,63 % |
| Jacky HENIN | LFG | 11 | 11,58 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 8 | 8,42 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 5 | 5,26 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,11 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 2,11 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 2 | 2,11 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Dommiers: Dominique RIQUET obtient 29,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 25 | 29,76 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 10 | 11,90 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 9 | 10,71 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 8 | 9,52 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 8 | 9,52 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 7 | 8,33 % |
| Marine LE PEN | LFN | 6 | 7,14 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 3,57 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 3 | 3,57 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 2 | 2,38 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 2,38 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 1,19 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 55,3%: Henry WEBER recueille 30,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 38 | 30,89 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 17 | 13,82 % |
| Jacky HENIN | LPC | 11 | 8,94 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 11 | 8,94 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 11 | 8,94 % |
| Carl LANG | LFN | 11 | 8,94 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 7,32 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 8 | 6,50 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 2,44 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,81 % |
| Patrice HERNU | LDD | 1 | 0,81 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,81 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 0,81 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 24,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 26 | 24,07 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 15 | 13,89 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 12,04 % |
| François BAYROU | UDF | 11 | 10,19 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 9 | 8,33 % |
| Charles PASQUA | DVD | 8 | 7,41 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 6,48 % |
| Robert HUE | COM | 6 | 5,56 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 2,78 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 2,78 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,85 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,85 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,85 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,93 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Dommiers rassemble 11 élus — J. BERSON exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- A. REGNART · F
- C. TIXIER · F
- E. REGNART · H
- F. DOUAY · F
- L. MESSENCE · F
- P. DELACOUR · H
- T. LETOFFE · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Dommiers: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 20 rue Fontaine-des-Hutins · 02600 Dommiers
- Téléphone : 03 23 55 82 04
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur Dommiers, 1 associations animent la vie locale (3,48 pour 1 000 habitants), une densité associative supérieure à la moyenne nationale.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sante | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Dommiers est membre de CC Retz en Valois, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 54 communes pour une population de 29 815 habitants.
| Nom | CC Retz en Valois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 54 |
| Population totale | 29 815 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200071991 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Dommiers
Horaires d'ouverture
- Mardi 10:30-12:00
- Jeudi 18:00-19:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Dommiers a pour maire Jean-Pascal BERSON (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 11 élus (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. PESTEL | 1er adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 26/05/2020 |
| A. CIERPIATKA | 2ème adjoint au Maire | Artisan | 26/05/2020 |
| G. BERSON | 3ème adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. REGNART | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 18/05/2020 |
| C. TIXIER | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| E. REGNART | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| F. DOUAY | Profession libérale | 18/05/2020 |
| L. MESSENCE | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| P. DELACOUR | Ancien agriculteur exploitant | 18/05/2020 |
| T. LETOFFE | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte