Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Douchy-les-Mines en 2026

59282 Nord 10 109 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Douchy-les-Mines s'établit à 1 307 €/m², sur la base de 79 transactions récentes, soit -35 % par rapport à la médiane départementale (2 014 €) et da…

Prix m² maison 1 307
Loyer 10,6€/m²
Transactions 79

Le marché immobilier de Douchy-Les-Mines affiche un prix médian de 1 307 €/m² selon les données DVF/DGFiP 2024. Sur un an, les prix ont reculé de 5,2 %, signe d'une correction dans cette petite ville du Nord. Sur 79 transactions enregistrées, les maisons constituent l'essentiel des ventes, avec une surface médiane de 89 m². Cette page décrypte la valeur actuelle, la dynamique et les facteurs clés pour se positionner.

1 307 €/m²
Prix médian au m² ?
-5,2 %
Variation 1 an ?
79
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Douchy-les-Mines

Le prix médian global est de 1 307 €/m², avec une fourchette centrale (Q1-Q3) comprise entre 1 075 et 1 540 €/m². La baisse annuelle de 5,2 % place Douchy parmi les marchés en repli à court terme. Le volume, de 79 transactions, reste modeste, et la part très faible de résidences secondaires (0,2 %) indique un marché essentiellement local et de résidence principale. Toutefois, la construction neuve a connu une hausse significative (+577 % d'autorisations sur cinq ans), ce qui pourrait influencer l'équilibre offre/demande.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian au m² a reculé de 5,2 % sur un an, à 1 307 €. Cette correction reflète probablement le tassement national, amplifié localement par un taux de chômage élevé (19,4 %) et une baisse démographique (-2 % sur 5 ans). Le marché est clairement en phase de rééquilibrage entre vendeurs et acheteurs. Pour un vendeur, cela signifie qu'il faut être réaliste sur le prix demandé. Pour un acheteur, c'est une opportunité de négocier, mais attention : la baisse des prix peut se poursuivre si la dynamique économique locale ne s'améliore pas. Le timing d'achat dépend donc de votre horizon.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 075 €/m²
Médiane 1 307 €/m²
Q3 (le plus cher) 1 540 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 307 €/m²
Surface médiane 89 m²
Transactions 79

Typologie du marché immobilier à Douchy-les-Mines

Le parc est très majoritairement composé de maisons individuelles (72,8 %), ce qui explique que les données DVF 2024 ne reflètent quasiment que cette catégorie (79 ventes, 1 307 €/m²). Les appartements sont peu représentés. Plus de la moitié (52,3 %) des logements sont occupés par leurs propriétaires. Ce profil, associé à un taux de vacance de 4,6 %, suggère un marché d'acheteurs principalement primo-accédants ou familiaux, avec une demande locative alimentée par un taux de chômage local de 19,4 %.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec une baisse des prix, une offre neuve en croissance et un parc vieillissant (10,5 % d'avant 1945), le marché est plutôt favorable aux acheteurs. Néanmoins, la facilité de vente dépend fortement de l'état du bien et du prix demandé. Le faible taux de vacance (4,6 %) et la part importante de propriétaires-occupants indiquent une certaine stabilité résidentielle. Pour un vendeur, une estimation précise au regard de la classe énergétique dominante (DPE D, 216 kWh/m²/an) est primordiale pour attirer les acheteurs.

Vous envisagez d'investir à Douchy-les-Mines ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Douchy-les-Mines

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Maison
229 200 €
135 m² · 5 pièces · 1 698 €/m²
28/04/2023
Maison
229 200 €
135 m² · 5 pièces · 1 698 €/m²
28/04/2023
Maison
127 000 €
89 m² · 5 pièces · 1 427 €/m²
27/04/2023
Maison
111 160 €
80 m² · 5 pièces · 1 390 €/m²
25/04/2023
Maison
113 000 €
74 m² · 5 pièces · 1 527 €/m²
20/04/2023
Maison
93 000 €
92 m² · 6 pièces · 1 011 €/m²
12/04/2023
Maison
10 921 €
80 m² · 4 pièces · 137 €/m²
06/04/2023
Maison
10 000 €
33 m² · 1 pièce · 303 €/m²
04/04/2023

Aperçu par typologie à Douchy-les-Mines

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
303 €/m² prix moyen
33 m² surface moyenne
10 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 313 €/m² prix moyen
99 m² surface moyenne
136 747 € budget total
Fourchette observée : 137 – 1 698 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 011 €/m² prix moyen
92 m² surface moyenne
93 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Douchy-les-Mines

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

229 200 €
Maison · 135 m² · 5p
1 698 €/m² · 04/2023
229 200 €
Maison · 135 m² · 5p
1 698 €/m² · 04/2023
127 000 €
Maison · 89 m² · 5p
1 427 €/m² · 04/2023

Tickets d'entrée

10 000 €
Maison · 33 m² · 1p
303 €/m² · 04/2023
10 921 €
Maison · 80 m² · 4p
137 €/m² · 04/2023
93 000 €
Maison · 92 m² · 6p
1 011 €/m² · 04/2023

Vacance longue durée à Douchy-les-Mines

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

149 logements vacants au total
92 vacants depuis plus de 2 ans 61,7 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Douchy-les-Mines (5 dernières années)

Bilan construction à Douchy-les-Mines: 149 logements autorisés sur 5 ans, 6 pour la dernière année (+577 %).

149 logements autorisés sur 5 ans
6 en 2024 dernière année connue
+577 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

La construction neuve à Douchy-les-Mines connaît un rebond spectaculaire : 149 logements autorisés sur les cinq dernières années, soit une hausse de 577 % par rapport à la période précédente. Cependant, seulement 6 logements ont été autorisés en 2024, ce qui indique un ralentissement récent. Ce volume modeste (149 unités sur 4 408 logements existants) ne risque pas de créer une sur-offre massive. Il indique plutôt une confiance des promoteurs dans la demande, portée par les prix accessibles et la proximité de Valenciennes.

Quand acheter ou vendre ?

À Douchy-les-Mines, le marché immobilier suit le rythme scolaire. Les meilleures périodes pour vendre sont le printemps (mars à juin) et le début de l'automne (septembre-octobre), lorsque les familles sont actives. L'été est plus calme. La taxe foncière, payable en septembre, peut inciter certains propriétaires à vendre avant pour éviter cette charge. Pour un acheteur, la fin d'année (novembre-décembre) peut offrir des opportunités de négociation avec des vendeurs pressés.

Le saviez-vous ?

  • Douchy-les-Mines compte 211 équipements pour 10 109 habitants, soit un pour 48 habitants.
  • La commune dispose d'un aéroport à 6 km (Valenciennes-Denain).
  • Le score numérique de la commune est de 9/100, malgré une couverture fibre de 93,4 %.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Douchy-les-Mines

  • Prix médian au m² : 1 307 € (DVF 2024).
  • Évolution sur un an : baisse de 5,2 %.
  • Maison type : environ 116 323 €.
  • Loyer moyen maison : 9,1 €/m².

Questions fréquentes sur les prix à Douchy-les-Mines

Quel est le prix au m² à Douchy-Les-Mines ?

Le prix médian est de 1 307 €/m² selon les données DVF 2024, avec une fourchette comprise entre 1 075 et 1 540 €/m² pour la majorité des transactions.

Le prix immobilier à Douchy-les-Mines est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix ont baissé de 5,2 % sur un an, soit une correction notable. Cette tendance place la commune en retrait par rapport à des voisines comme Somain (1 412 €/m²).

Combien coûte une maison à Douchy-Les-Mines ?

Une maison type de 89 m² se négocie autour de 116 000 € (médiane). Ce budget représente environ 6,5 années de revenus médians locaux, selon l'INSEE.

1 307 €/m² Prix médian à Douchy-les-Mines
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Douchy-les-Mines ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Douchy-les-Mines

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Douchy-les-Mines Nord