01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 29 | 19 | 17,6 % |
| 15-29 ans | 19 | 19 | 14,2 % |
| 30-44 ans | 17 | 22 | 14,5 % |
| 45-59 ans | 24 | 30 | 20,1 % |
| 60-74 ans | 29 | 33 | 23,1 % |
| 75-89 ans | 14 | 12 | 9,7 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 0,7 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 45,0 ans: 31,8 % sous les 30 ans, 33,5 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 22 | 9,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 11 | 4,6 % |
| Professions intermédiaires | 43 | 17,8 % |
| Employés | 48 | 19,7 % |
| Ouvriers | 11 | 4,5 % |
| Retraités | 66 | 27,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 42 | 17,3 % |
Le tissu social d'Éclaibes est composé en majorité de retraités (27,2 %), puis de employés (19,7 %).
Commune voisine de taille comparable, Semousies (5 km) affiche 74 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 317 |
| 1881 | 292 |
| 1886 | 267 |
| 1891 | 252 |
| 1896 | 254 |
| 1901 | 251 |
| 1906 | 238 |
| 1911 | 211 |
| 1921 | 210 |
| 1926 | 201 |
| 1931 | 177 |
| 1936 | 166 |
| 1954 | 220 |
| 1962 | 219 |
| 1968 | 188 |
| 1975 | 180 |
| 1982 | 209 |
| 1990 | 272 |
| 1999 | 270 |
| 2006 | 296 |
| 2007 | 292 |
| 2008 | 287 |
| 2009 | 283 |
| 2010 | 280 |
| 2011 | 278 |
| 2012 | 283 |
| 2013 | 289 |
| 2014 | 294 |
| 2015 | 298 |
| 2016 | 304 |
| 2017 | 292 |
| 2018 | 280 |
| 2019 | 268 |
| 2020 | 265 |
| 2021 | 265 |
| 2022 | 265 |
| 2023 | 269 |
Variation démographique sur la longue période: 48 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 317 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 4 | 1 |
| 2010 | 3 | 2 |
| 2011 | 5 | 1 |
| 2012 | 2 | 4 |
| 2013 | 4 | 3 |
| 2014 | 3 | 0 |
| 2015 | 4 | 1 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 4 | 4 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 3 | 0 |
| 2020 | 5 | 2 |
| 2021 | 2 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 |
| 2023 | 0 | 5 |
| 2024 | 2 | 1 |
| 2025 | 0 | 0 |
L'état civil d'Éclaibes cumule 6 naissances contre 8 décès sur 2021-2025 (-2 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−18 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+16 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−34 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Maubeuge (partie française) — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 64 communes |
| Unité urbaine |
Maubeuge (partie française) — UU de 100 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 22 communes |
| Bassin de vie |
Maubeuge — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 31 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Éclaibes : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 13 | 21,3 % | 0 F / 13 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 9 | 14,8 % | 4 F / 5 H |
| FF de Gymnastique | 7 | 11,5 % | 7 F / 0 H |
| FF de Basketball | 5 | 8,2 % | 4 F / 1 H |
| FF de la Retraite Sportive | 4 | 6,6 % | 3 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 28 | 45,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 16 | 26,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 9,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 11 | 18,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Éclaibes (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 269 habitants vivent à Éclaibes, sur une superficie de 4,89 km² et avec une densité de 55 hab/km², un petit village caractéristique du maillage rural du Nord. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein du Nord, elle se classe au 609e rang sur 647 communes en nombre d'habitants. Ce territoire est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.
Érosion démographique de long cours — -15,1 % entre 1876 et 2023. Le plus haut niveau de population — 317 habitants — a été relevé en 1876. La courbe récente est plate — +1,5 % entre 2022 et 2023.
Profil démographique plus âgé que le repère national: 45,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 31,8 % de moins de 30 ans et 33,5 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 104,7, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, Éclaibes relève de l'aire d'attraction de Maubeuge (partie française), qui fédère 64 communes. Éclaibes s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de rattachement est celui de Maubeuge (31 communes). Éclaibes appartient à l'aire d'appellation Maroilles.
Côté ménages: 106 ménages pour 2,54 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Éclaibes au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (22 965e sur 34 869). La densité de 55 hab/km² reste en dessous de la médiane du Nord (178 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Hauts-de-France. Rang départemental de vieillissement: 91e sur 647, parmi les populations les plus âgées.
Le cadre régional est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.