Finances locales

Finances locales d'Elzange : budget, fiscalité et dette

57970 Moselle 666 hab.
Fiche complète

Finances locales d'Elzange (57970) : 666 habitants. Données détaillées et analyse locale.

134€/hab dette par habitant -80% vs dept · -83% vs France
656 €/hab Recettes
620 €/hab Dépenses
36 €/hab Épargne brute

À 9 km, Rettel (869 hab.) enregistre 1 037 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 134 € par habitant pour une capacité d'épargne de 36 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 36 € par habitant.

33,40 % taxe foncière bâti
20,06 % CFE
9,50 % TEOM
101,40 % foncier non bâti
93 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement d'Elzange affiche 656 € de recettes et 620 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 36 €/hab (5 % des recettes) (-27 % par rapport à la médiane du département (855 €)). Autre constat : l'encours de dette s'établit à 134 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. L'effort d'investissement atteint 93 € par habitant. Sur un autre plan, la taxe foncière bâtie atteint 33,4 % (taux cumulé), dans le quart supérieur du département (126ᵉ/725).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

656 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
620 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
36 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
134 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 457 k€ entrent et 431 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (42 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de -31 € à 36 €, soit +216,1 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

33,40 %
Taxe foncière (bâti) ?
-0,1 pts vs dépt.
20,06 %
CFE ?
-3,4 pts vs dépt.
101,40 %
Foncier non bâti ?
9,50 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 31,09 % 1,70 % 0,61 % 33,40 %
Taxe foncière (non bâti) 58,97 % 3,01 % 1,82 % 101,40 %
Taxe d'habitation 12,03 % 10,01 % 0,72 % 22,76 %
CFE 0,00 % 19,11 % 0,95 % 20,06 %
TEOM 9,50 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

La taxe foncière bâti atteint 33,40 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 20,06 %.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 33,40 % (+2,14 % pts), tandis que la CFE s'établit à 20,06 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

199 337
Dotation totale ?
270 €/hab
Par habitant ?
156 100
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,6%</span>
24 753
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 555 € vs moyenne strate 722 € (-23%)
Effort fiscal 0,908 vs moyenne strate 1,010
Strate démographique Strate 2 Population DGF : 739

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
4 780
Subventions totales ?
23 900
Coût des projets ?
20,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 4 780 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Agrandissement du cimetiere communal DETR 23 900 € 4 780 € 20,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées