01 Élections municipales 2026 d'Englesqueville-la-Percée
Aux élections municipales 2026 à Englesqueville-la-Percée, la liste Pour Englesqueville est arrivée en tête avec 49 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Pour Englesqueville | — | 49 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Englesqueville-la-Percée: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 32,8 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 19 | 32,76 % |
| Marine LE PEN | 17 | 29,31 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 12,07 % |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 8,62 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 6,90 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 3 | 5,17 % |
| Valérie PÉCRESSE | 2 | 3,45 % |
| Yannick JADOT | 1 | 1,72 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Englesqueville-la-Percée: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 51,7 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 30 | 51,72 % |
| Marine LE PEN | 28 | 48,28 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Englesqueville-la-Percée: Emmanuel MACRON obtient 51,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 28 | 51,85 % |
| Marine LE PEN | 26 | 48,15 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 78,8%: Marine LE PEN recueille 33,9 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 21 | 33,87 % |
| Emmanuel MACRON | 15 | 24,19 % |
| François FILLON | 9 | 14,52 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 9,68 % |
| Benoît HAMON | 6 | 9,68 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 4 | 6,45 % |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,61 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Englesqueville-la-Percée: Nicolas SARKOZY obtient 34,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 22 | 34,92 % |
| Marine LE PEN | 14 | 22,22 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 15,87 % |
| François BAYROU | 8 | 12,70 % |
| François HOLLANDE | 5 | 7,94 % |
| Eva JOLY | 2 | 3,17 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 3,17 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Englesqueville-la-Percée: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 76,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 45 | 76,27 % |
| François HOLLANDE | 14 | 23,73 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Englesqueville-la-Percée: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,2 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 25 | 35,21 % |
| François BAYROU | 14 | 19,72 % |
| Jean-Marie LE PEN | 8 | 11,27 % |
| Ségolène ROYAL | 8 | 11,27 % |
| Frédéric NIHOUS | 5 | 7,04 % |
| Philippe de VILLIERS | 4 | 5,63 % |
| Gérard SCHIVARDI | 3 | 4,23 % |
| Arlette LAGUILLER | 3 | 4,23 % |
| Dominique VOYNET | 1 | 1,41 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Olivier BESANCENOT | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 79,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 47 | 79,66 % |
| Ségolène ROYAL | 12 | 20,34 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Englesqueville-la-Percée: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 31,7 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 19 | 31,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 14 | 23,33 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 7 | 11,67 % |
| FRANCOIS BAYROU | 5 | 8,33 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 4 | 6,67 % |
| BRUNO MEGRET | 2 | 3,33 % |
| CORINNE LEPAGE | 2 | 3,33 % |
| LIONEL JOSPIN | 2 | 3,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 2 | 3,33 % |
| ROBERT HUE | 2 | 3,33 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 1 | 1,67 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Englesqueville-la-Percée: JACQUES CHIRAC obtient 84,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 65 | 84,42 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 12 | 15,58 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Philippe CHAPRON domine avec 54,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe CHAPRON | RN | 34 | 54,84 % |
| Bertrand BOUYX | ENS | 28 | 45,16 % |
| Total exprimés | 62 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 71,1%: Philippe CHAPRON recueille 44,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe CHAPRON | RN | 23 | 44,23 % |
| Cédric NOUVELOT | DVD | 14 | 26,92 % |
| Bertrand BOUYX | ENS | 9 | 17,31 % |
| Thomas DUPONT-FEDERICI | UG | 4 | 7,69 % |
| Jean-Alexis GÉREUX | DSV | 2 | 3,85 % |
| Isabelle PELTRE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Tony DESCLOS | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Philippe CHAPRON domine avec 42,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe CHAPRON | RN | 19 | 42,22 % |
| Cédric NOUVELOT | LR | 13 | 28,89 % |
| Anne BOISSEL | DSV | 6 | 13,33 % |
| Bertrand BOUYX | ENS | 3 | 6,67 % |
| Valérie HAREL | NUP | 2 | 4,44 % |
| Michaël FRIQUET | ECO | 1 | 2,22 % |
| Philippe MESGUICH | REC | 1 | 2,22 % |
| Isabelle PELTRE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Xavier BRUNSCHVICG | DVG | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MULLER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Englesqueville-la-Percée: Bertrand BOUYX obtient 55,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bertrand BOUYX | ENS | 20 | 55,56 % |
| Valérie HAREL | NUP | 16 | 44,44 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 55,0%: Cédric NOUVELOT recueille 61,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cédric NOUVELOT | LR | 26 | 61,90 % |
| Bertrand BOUYX | REM | 16 | 38,10 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Cédric NOUVELOT domine avec 41,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Cédric NOUVELOT | LR | 15 | 41,67 % |
| Bertrand BOUYX | REM | 7 | 19,44 % |
| Christine BISSON | FN | 7 | 19,44 % |
| Isabelle ATTARD | DVG | 4 | 11,11 % |
| Christophe SADY | ECO | 3 | 8,33 % |
| Isabelle PELTRE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yves ROUILLÉ | DVG | 0 | 0,00 % |
| Simon GERVAIS | DIV | 0 | 0,00 % |
| Eric BEAUDOIN | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Patrick GOMONT s'impose à 33,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick GOMONT | NCE | 14 | 33,33 % |
| C?dric NOUVELOT | UMP | 11 | 26,19 % |
| Isabelle ATTARD | VEC | 6 | 14,29 % |
| Anne BOISSEL | DVD | 5 | 11,90 % |
| Jean-Pierre LAVISSE | DVG | 4 | 9,52 % |
| Philippe CHAPRON | FN | 1 | 2,38 % |
| Mireille BRUN | FG | 1 | 2,38 % |
| Charline JOLIVEAU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel MOISAN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Aur?lien DETEY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel SADY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Englesqueville-la-Percée: C?dric NOUVELOT arrive en tête avec 72,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| C?dric NOUVELOT | UMP | 34 | 72,34 % |
| Isabelle ATTARD | VEC | 13 | 27,66 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Jean-Marc LEFRANC s'impose à 69,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc LEFRANC | UMP | 44 | 69,84 % |
| Valérie DUPONT | FN | 5 | 7,94 % |
| Nathalie LE MOAL | SOC | 5 | 7,94 % |
| Christine DELECROIX | UDFD | 5 | 7,94 % |
| Micheline DUMESGES | EXD | 2 | 3,17 % |
| France DEVIGNE | DIV | 1 | 1,59 % |
| Olivier JOLITON | VEC | 1 | 1,59 % |
| Charline JOLIVEAU | EXG | 0 | 0,00 % |
| Didier BERGAR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvaine RAMOND | EXG | 0 | 0,00 % |
| Pascal BLANCHETIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Paul MARIE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Thierry BESNARD | COM | 0 | 0,00 % |
| Caroline DE VILLIERS | MPF | 0 | 0,00 % |
| Stéphane ROYER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Alain CHAMPAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Jean-Marc LEFRANC s'impose à 77,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marc LEFRANC | UMP | 45 | 77,59 % |
| Nathalie LE MOAL | SOC | 13 | 22,41 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Englesqueville-la-Percée: J.Marc LEFRANC arrive en tête avec 69,1 %, sur 15 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Marc LEFRANC | UDF | 47 | 69,12 % |
| Chantal SIMONOT | FN | 8 | 11,76 % |
| M.Anne ROBERT-KERBRAT | VEC | 6 | 8,82 % |
| Catherine LEFEBURE | PREP | 4 | 5,88 % |
| J.Noël BLET | CPNT | 3 | 4,41 % |
| Claude PLACÉ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Daniel FRANCOISE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Charline JOLIVEAU | LO | 0 | 0,00 % |
| J.Michel SADY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Lionel BOUDANT | MNR | 0 | 0,00 % |
| M.Claire MULLER | COM | 0 | 0,00 % |
| Bernadette LEGEARD | EXD | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRAC DE LA PERRIERE | MPF | 0 | 0,00 % |
| Sylvain VICTOR | DIV | 0 | 0,00 % |
| David BODET | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.Marc LEFRANC s'impose à 83,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.Marc LEFRANC | UDF | 54 | 83,08 % |
| M.Anne ROBERT-KERBRAT | VEC | 11 | 16,92 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 16 | 33,33 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 10 | 20,83 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 14,58 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 6 | 12,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 6,25 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 4,17 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 2,08 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 2,08 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 2,08 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 2,08 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Englesqueville-la-Percée: Marine LE PEN obtient 41,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 15 | 41,67 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 7 | 19,44 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 6 | 16,67 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 4 | 11,11 % |
| Karima DELLI | LVEC | 2 | 5,56 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 2,78 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 2,78 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LFG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 18 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Marine LE PEN domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 10 | 28,57 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 7 | 20,00 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 6 | 17,14 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 4 | 11,43 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 2 | 5,71 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 2 | 5,71 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 1 | 2,86 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 2,86 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 1 | 2,86 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 1 | 2,86 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Tokia SAIFI s'impose à 21,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Tokia SAIFI | LUMP | 12 | 21,82 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 9 | 16,36 % |
| Henry WEBER | LPS | 9 | 16,36 % |
| Yves BUTEL | LDD | 8 | 14,55 % |
| Carl LANG | LFN | 5 | 9,09 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 5,45 % |
| Jacky HENIN | LPC | 3 | 5,45 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 3,64 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 3,64 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 1 | 1,82 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 1,82 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François BAYROU s'impose à 21,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François BAYROU | UDF | 10 | 21,28 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 21,28 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 21,28 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 12,77 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 8,51 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 4,26 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 4,26 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 2,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 2,13 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 2,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 48,9 % |
| 2002 | 28,7 % | 27,7 % | — |
| 2004 | — | — | 32,9 % |
| 2007 | 12,3 % | 22,2 % | — |
| 2009 | — | — | 54,9 % |
| 2012 | 22,2 % | 46,9 % | — |
| 2014 | — | — | 53,1 % |
| 2017 | 21,3 % | 55,0 % | — |
| 2019 | — | — | 47,5 % |
| 2022 | 19,2 % | 38,4 % | — |
| 2024 | — | 28,9 % | 32,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par D. LEGRAND depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 7 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (5)
- B. MAUGER · F
- F. GAFFIE · F
- J. EMBLANC · H
- P. LEGRAND · H
- V. FOREST · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Englesqueville-la-Percée — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 6 route de La Vallée · 14710 Englesqueville-la-Percée
- Téléphone : 02 31 16 75 69
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 2 associations actives d'Englesqueville-la-Percée (21,74 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sante | 1 | 50% |
| Securite et protection civile | 1 | 50% |
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Englesqueville-la-Percée adhère à CC Isigny-Omaha Intercom (59 communes membres, 26 872 habitants au total).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation d'Englesqueville-la-Percée s'est établie à 83,6 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 71,1 % des inscrits à Englesqueville-la-Percée. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 67,9 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 donne, au second tour, Emmanuel Macron en tête à 51,7 % à Englesqueville-la-Percée. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Englesqueville-la-Percée: RN (Rassemblement national) — 44,2 %; DVD (divers droite) — 26,9 %; ENS (Ensemble) — 17,3 %; UG (union de la gauche) — 7,7 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par D. LEGRAND depuis le 15/03/2026, l'équipe municipale rassemble 7 élus — 1 adjoint et 5 conseillers. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Englesqueville-la-Percée adhère à la communauté de communes CC Isigny-Omaha Intercom, qui fédère 59 communes pour 26 872 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC Isigny-Omaha Intercom sont basés à Le Molay-Littry.
2 associations sont déclarées sur Englesqueville-la-Percée (densité de 21,74 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sante » et « securite et protection civile » arrivent en tête.
La mairie d'Englesqueville-la-Percée figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Englesqueville-la-Percée est dans la tradition normande, en plaine, à 38 m d'altitude, à 33 km du littoral du Calvados.