Le climat d'Ennery est océanique altéré, avec 10,2 °C en moyenne et une amplitude thermique de 8,0 °C. Soit 2,0 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Ennery est dans la tradition des villages lorrains, en contexte de collines, à une altitude moyenne de 175 m, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
Le gradient saisonnier s'étend de 1,8 °C (janvier) à 19,0 °C (juillet). En moyenne, 63 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 42 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, dont 9 de forte chaleur (≥ 30 °C). Records enregistrés: 39,3 °C en maximum absolu et -16,6 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique d'Ennery apporte 884 mm d'eau en moyenne par an (136 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Ennery est dans la tradition des villages lorrains. L'ancrage géographique en contexte de collines, à une altitude moyenne de 175 m contribue à la physionomie climatique locale.
- Type océanique dégradé 10,2 °C
- Précipitations 884 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 42 j
- Jours de gel 63 j
- Jours de pluie 136 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station MALANCOURT · 11,7 km · alt. 346 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Les températures mensuelles d'Ennery s'étagent de 1,8 °C en janvier à 19,0 °C en juillet (moyenne annuelle 10,2 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Le graphique affiche 884 mm cumulés à l'année, répartis sur 136 jours pluvieux — décembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ennery cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.
- 188 mm de pluie
- 12 j de gel
- 4 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 6 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,0 °C, 188 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 12 jours de gel.
- 209 mm de pluie
- 35 j ≥ 25 °C
- 9 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,5 °C, 9 jours au-dessus de 30 °C, 2 nuits tropicales et 209 mm de pluie sur la saison.
- 231 mm de pluie
- 8 j de gel
- 3 j ≥ 25 °C
- 2 j d'orages
- 4 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,3 °C, 231 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (8 jours).
- 257 mm de pluie
- 44 j de gel
- 1 j d'orages
- 16 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,0 °C, 44 jours de gel, 16 jours de neige et 257 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Distribution mensuelle des journées chaudes: 42 à ≥ 25 °C, 9 à ≥ 30 °C, 1 à ≥ 35 °C.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 63 jours de gel en moyenne sur l'année d'Ennery.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Ennery | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 10,2 °C | 12,2 °C | ▼ -2,0 °C |
| Précipitations annuelles | 884 mm | 770 mm | ▲ +114 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 63 j | 50 j | ▲ +13 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 42 j | 40 j | ▲ +2 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 9 j | 9 j | = |
| Jours de pluie | 136 j | 110 j | ▲ +26 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 10,2 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 1,8 | 2,7 | 6,3 | 10,0 | 13,7 | 16,9 | 19,0 | 18,7 | 14,8 | 10,5 | 5,7 | 2,6 | 10,2 |
| T° max (°C) | 4,1 | 5,8 | 10,4 | 15,0 | 18,8 | 22,2 | 24,3 | 24,0 | 19,3 | 13,8 | 8,1 | 4,6 | 14,2 |
| T° min (°C) | -0,4 | -0,3 | 2,2 | 4,9 | 8,5 | 11,5 | 13,6 | 13,4 | 10,2 | 7,1 | 3,2 | 0,6 | 6,2 |
| Pluie (mm) | 85,9 | 70,2 | 67,5 | 52,6 | 67,9 | 68,5 | 70,7 | 69,5 | 69,6 | 79,7 | 81,7 | 100,4 | 884,0 |
| Jours pluie | 13,7 | 12,0 | 11,0 | 9,3 | 10,6 | 10,1 | 10,1 | 9,7 | 9,2 | 11,6 | 13,6 | 15,0 | 135,9 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,5 | 2,2 | 1,9 | 1,2 | 2,1 | 2,0 | 2,1 | 2,5 | 2,2 | 2,2 | 2,0 | 3,1 | 26,0 |
| Jours gel | 16,1 | 14,2 | 8,5 | 3,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,4 | 6,1 | 13,6 | 63,1 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 3,3 | 8,3 | 13,9 | 12,3 | 3,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 41,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 1,6 | 3,6 | 3,4 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 9,1 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,4 | 0,6 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,1 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,6 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,7 |
| Orages (j) | 0,2 | 0,2 | 0,2 | 1,1 | 2,1 | 2,9 | 3,0 | 3,1 | 1,4 | 0,6 | 0,0 | 0,1 | 14,9 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen d'Ennery: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 15 jours d'orage, 41 de brouillard et 2 de grêle.
Catastrophes naturelles
11 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat d'Ennery en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées d'Ennery aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire d'Ennery, qui s'étend sur 7,3 km², se répartit entre 34,7 % d'espaces artificialisés, 31,9 % de terres agricoles, 12,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil périurbain, entre espaces bâtis et milieux ouverts.
- Superficie 7,0 km²
- Altitude 175 m (154–228 m)
- Relief Plat (+74 m)
- Zones humides 20,7 %
- Artificialisation depuis 1990 +62,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0