Population

Les habitants de Entrange

57330 Moselle 1 218 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 218
Densité 305hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans -7,3%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,4 ansÂge médian · RP 2023
30,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
24,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 30,0 % sous les 30 ans, 24,5 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante d'Entrange est retraités (29,6 %), suivie par employés (19,9 %).

En détail
Part des femmes50,1 %
Indice de vieillissement82,9
Rapport de dépendance démographique29,5
Densité305 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

341 hab/km² de densité à Stuckange, commune de population comparable à 13 km

02 Évolution démographique

1 345 Maximum historique (2006)
+236,5 % Évolution sur 102 ans
+18 Solde naturel (2021-2025)
8,5 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−146 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 1 345 habitants atteint en 2006; la courbe reflète une évolution de +308,7 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 52 naissances, 34 décès (+18).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−93 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+53 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−146 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)52
Décès (2021-2025)34
Taux de mortalité5,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances10

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Luxembourg (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 115 communes
Unité urbaine Hettange-Grande — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie Hettange-Grande — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Entrange : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

446Licenciés sportifs i
366,2Licences /1000 hab. i
42Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 75 16,8 % 33 F / 42 H
FF de Football 61 13,7 % 1 F / 60 H
FF de Tennis 56 12,6 % 13 F / 43 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 38 8,5 % 17 F / 21 H
FF d'Équitation 24 5,4 % 20 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 206 46,2 %
Jeunes (15-29 ans) 94 21,1 %
Adultes (30-59 ans) 118 26,5 %
Seniors (60 ans et +) 28 6,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Entrange est peuplée de 1 218 habitants sur une emprise de 3,99 km² (densité: 305 hab/km²), un gabarit de bourg rural courant de la Moselle. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « bourgs ruraux ». Au sein de la Moselle, elle se classe au 159e rang sur 725 communes en nombre d'habitants. Entrange partage les traits des communes dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Entre le recensement de 1876 et celui de 2023, la commune a multiplié ses habitants par 4,1. Le plus haut niveau de population — 1 345 habitants — a été relevé en 2006. La courbe récente est plate — +1,3 % entre 2022 et 2023. Au plan fonctionnel, Entrange relève d'un schéma résidentiel péri-urbain, alimentant les pôles d'emploi proches.

Entrange présente un profil d'âge équilibré: 42,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 30,0 % de moins de 30 ans et 24,5 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 82,9, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Entrange relève de l'aire d'attraction de Luxembourg (partie française), qui fédère 115 communes. Entrange s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Le bassin de vie de rattachement est celui de Hettange-Grande (11 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Mirabelle de Lorraine.

Côté ménages: 535 ménages pour 2,28 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Entrange proche.

Par son effectif d'habitants, Entrange se classe dans le premier quart national (8 461e sur 34 869). Côté densité, Entrange concentre 305 hab/km², soit environ 4,7 fois la médiane départementale (65 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Grand Est. Rang départemental de vieillissement: 476e sur 724, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur le plan régional, Entrange est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées