78 électeurs sur 107 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Épiez-sur-Chiers, soit 72,9 % — mobilisation classique. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (71,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 54,0 % des inscrits.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Épiez-sur-Chiers fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 60,3 %. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance d'Épiez-sur-Chiers s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 58,5 %; ENS (Ensemble) — 18,5 %; LR (Les Républicains) — 16,9 %; UG (union de la gauche) — 4,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal d'Épiez-sur-Chiers compte 11 élus: J. WEISS depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
CC Terre Lorraine du Longuyonnais, communauté de communes dont relève Épiez-sur-Chiers, compte 27 communes et 15 595 habitants. Le bureau et les services de CC Terre Lorraine du Longuyonnais sont basés à Longuyon.
Avec 2 associations recensées au RNA pour une densité de 10,42/1 000 habitants, Épiez-sur-Chiers affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « securite et protection civile ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie d'Épiez-sur-Chiers: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Épiez-sur-Chiers est caractéristique des communes de Lorraine, sur un relief modérément vallonné, à 268 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 72,0%: Marine LE PEN recueille 37,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 29 | 37,66 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 22,08 % | |
| Éric ZEMMOUR | 7 | 9,09 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 9,09 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 5 | 6,49 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 6,49 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 3,90 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 2,60 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 1,30 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 1,30 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 72,9%: Marine LE PEN recueille 60,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 44 | 60,27 % | |
| Emmanuel MACRON | 29 | 39,73 % | |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 51,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 34 | 51,52 % | |
| Marine LE PEN | 32 | 48,48 % | |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Épiez-sur-Chiers: François FILLON arrive en tête avec 36,1 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 26 | 36,11 % | |
| Marine LE PEN | 18 | 25,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 12 | 16,67 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 7 | 9,72 % | |
| Emmanuel MACRON | 6 | 8,33 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 4,17 % | |
| Benoît HAMON | 0 | 0,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Épiez-sur-Chiers: Nicolas SARKOZY obtient 48,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 40 | 48,19 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 20 | 24,10 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 10 | 12,05 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 7,23 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 3,61 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 2 | 2,41 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,20 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,20 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 85,4%: Nicolas SARKOZY recueille 78,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 63 | 78,75 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 17 | 21,25 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Épiez-sur-Chiers: Nicolas SARKOZY obtient 42,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 36 | 42,35 % |
| François BAYROU | BAYR | 17 | 20,00 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 14,12 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 8 | 9,41 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 8,24 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 3,53 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,18 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 1,18 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 72,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 59 | 71,95 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 28,05 % |
| Total exprimés | 82 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 25,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 17 | 25,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 12 | 17,65 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 9 | 13,24 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 9 | 13,24 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 7,35 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 5,88 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 5,88 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 2,94 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 2,94 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 2 | 2,94 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,47 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,47 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 86,5%: JACQUES CHIRAC recueille 84,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 74 | 84,09 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 14 | 15,91 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Épiez-sur-Chiers: Frédéric WEBER obtient 77,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 47 | 77,05 % |
| Martine ETIENNE | UG | 14 | 22,95 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 71,6%: Frédéric WEBER recueille 58,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric WEBER | RN | 38 | 58,46 % |
| Valérie MAURICE | ENS | 12 | 18,46 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 11 | 16,92 % |
| Martine ETIENNE | UG | 3 | 4,62 % |
| Xavier BOURY | EXG | 1 | 1,54 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 41,7%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 28,9 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 13 | 28,89 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 13 | 28,89 % |
| Muriel DI REZZE | RN | 11 | 24,44 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 5 | 11,11 % |
| Nicolas ROSSKOPF | REC | 3 | 6,67 % |
| Xavier BOURY | DXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise KRAL | DXG | 0 | 0,00 % |
| Francis HERBAYS | DVG | 0 | 0,00 % |
| Véronique FOLTZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Eurydice REINERT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Matteo GERMINI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Frédéric GRASSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier BEAUDOUIN | REG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 45 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 36,1%: Xavier PALUSZKIEWICZ recueille 62,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | ENS | 22 | 62,86 % |
| Martine ETIENNE | NUP | 13 | 37,14 % |
| Total exprimés | 35 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Xavier PALUSZKIEWICZ domine avec 73,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 25 | 73,53 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 9 | 26,47 % |
| Total exprimés | 34 | 100 % | |
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Xavier PALUSZKIEWICZ s'impose à 40,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Xavier PALUSZKIEWICZ | REM | 18 | 40,91 % |
| Mathieu SERVAGI | LR | 16 | 36,36 % |
| Patrice ZOLFO | FI | 5 | 11,36 % |
| Christian ECKERT | SOC | 2 | 4,55 % |
| Sonia SADOUNE | DVD | 1 | 2,27 % |
| Christiane VAUTRIN | DLF | 1 | 2,27 % |
| Céline DOLCEMASCOLO | FN | 1 | 2,27 % |
| Pierre LUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marc LEON | COM | 0 | 0,00 % |
| Mikaël AGOPIANTZ | ECO | 0 | 0,00 % |
| Cécile GIRARDET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Walter DI LUIGI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Didier SUARDI | DVD | 0 | 0,00 % |
| Arnaud LE NENAN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 44 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Épiez-sur-Chiers: Etienne MANGEOT arrive en tête avec 58,8 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne MANGEOT | UMP | 30 | 58,82 % |
| Christian ECKERT | SOC | 8 | 15,69 % |
| Audrey IOZZO | FN | 7 | 13,73 % |
| V?ronique GUILLOTIN | PRV | 3 | 5,88 % |
| Serge DE CARLI | FG | 1 | 1,96 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 1 | 1,96 % |
| Michel TESTI | ECO | 1 | 1,96 % |
| Muriel JACQUES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Claude NOWAKOWSKI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Georges LATRIVE | AUT | 0 | 0,00 % |
| Marie MAVANDE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Etienne MANGEOT s'impose à 79,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Etienne MANGEOT | UMP | 39 | 79,59 % |
| Christian ECKERT | SOC | 10 | 20,41 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Épiez-sur-Chiers: Edouard JACQUE obtient 79,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 45 | 78,95 % |
| Christian ECKERT | SOC | 7 | 12,28 % |
| Josiane CALMES | ECO | 3 | 5,26 % |
| Fabien ENGELMANN | EXG | 1 | 1,75 % |
| Salah HAÏDAS | DVG | 1 | 1,75 % |
| Daniel DERVIN | FN | 0 | 0,00 % |
| Martine ALBERT-GICQUEL | EXD | 0 | 0,00 % |
| Henri GOUNAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Laurent RIGHI | COM | 0 | 0,00 % |
| Cyril FINANCE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KARLESKIND | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 72,3%: Edouard JACQUE recueille 80,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Edouard JACQUE | UMP | 55 | 80,88 % |
| Christian ECKERT | SOC | 13 | 19,12 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, EDOUARD JACQUE s'impose à 60,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 36 | 60,00 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 12 | 20,00 % |
| J.LUC ANDRE | RPF | 5 | 8,33 % |
| JEAN THOMAS | FN | 4 | 6,67 % |
| DOMINIQUE NIZZI | CPNT | 2 | 3,33 % |
| M.CHANTAL BEREZECKI | PREP | 1 | 1,67 % |
| ABDELNASSER ADJISSA | DVG | 0 | 0,00 % |
| ANDREE DOURY | MNR | 0 | 0,00 % |
| M.CLAUDE DANNEBEY | LO | 0 | 0,00 % |
| LAURENT RIGHI | COM | 0 | 0,00 % |
| CHRISTOPHE DUBOT | ECO | 0 | 0,00 % |
| MARC FELLER | VEC | 0 | 0,00 % |
| PHILIPPE DUBOIS | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 72,1%: EDOUARD JACQUE recueille 62,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| EDOUARD JACQUE | UMP | 47 | 62,67 % |
| J.PAUL DURIEUX | SOC | 28 | 37,33 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 34 | 57,63 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 13,56 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 8 | 13,56 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 5,08 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 3,39 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 1,69 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 1,69 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,69 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,69 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 55 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 55 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Nadine MORANO domine avec 34,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 18 | 33,96 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 10 | 18,87 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 6 | 11,32 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 5 | 9,43 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 5 | 9,43 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 3 | 5,66 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 2 | 3,77 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,89 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 1,89 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 1,89 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 1 | 1,89 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 49,1%: Joseph DAUL recueille 37,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 20 | 37,74 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 12 | 22,64 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 6 | 11,32 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 5,66 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 5,66 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 5,66 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 5,66 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 1 | 1,89 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,89 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 1 | 1,89 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Joseph DAUL domine avec 25,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 12 | 25,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 10 | 20,83 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 8 | 16,67 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 8 | 16,67 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 4,17 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 4,17 % |
| Patrick ROHER | LDV | 2 | 4,17 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 1 | 2,08 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 2,08 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 2,08 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 2,08 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Charles PASQUA s'impose à 29,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 14 | 29,17 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 25,00 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 16,67 % |
| François BAYROU | UDF | 5 | 10,42 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 8,33 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 2,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 2,08 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 2,08 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 2,08 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 2,08 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Épiez-sur-Chiers compte 11 membres: le maire J. WEISS, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. ROUYER · H
- C. LEJEUNE · H
- D. ANTONIAZZI · F
- J. ARBALESTRIER · F
- J. LAMARD · H
- L. BAETSLE-JENTGES · F
- M. SABLON · H
- P. WAXWEILER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Épiez-sur-Chiers, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 2 bis rue du Faubourg · 54260 Épiez-sur-Chiers
- Téléphone : 03 82 26 64 30
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 2 associations actives d'Épiez-sur-Chiers (10,42 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 50% |
| Securite et protection civile | 1 | 50% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Épiez-sur-Chiers est membre de CC Terre Lorraine du Longuyonnais, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 27 communes pour une population de 15 595 habitants.
| Nom | CC Terre Lorraine du Longuyonnais |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 27 |
| Population totale | 15 595 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043693 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Épiez-sur-Chiers
54260 Épiez-sur-Chiers
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 11:00-12:00
- Jeudi → Vendredi 11:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité d'Épiez-sur-Chiers est conduite par James WEISS (en fonction depuis 2020) ; 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| V. HARDOUIN | 1er adjoint au Maire | Technicien | 28/05/2020 |
| M. FRANCOIS | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. ROUYER | Artisan | 18/05/2020 |
| C. LEJEUNE | Profession libérale | 18/05/2020 |
| D. ANTONIAZZI | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. ARBALESTRIER | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| J. LAMARD | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| L. BAETSLE-JENTGES | Profession libérale | 18/05/2020 |
| M. SABLON | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. WAXWEILER | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte