63,1 % des inscrits ont voté au second tour de la présidentielle 2022 à Eppe-Sauvage, niveau de participation en dessous des repères nationaux. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 60,9 % des inscrits à Eppe-Sauvage. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 42,5 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 52,3 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Eppe-Sauvage: DVG (divers gauche) — 59,8 %; RN (Rassemblement national) — 36,8 %; EXG (extrême gauche) — 2,3 %; REC (Reconquête) — 1,2 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Eppe-Sauvage: le maire V. DESMARCHELIER depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 7 conseillers. Les femmes représentent 36 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Sud Avesnois, communauté de communes qui regroupe 12 communes (24 797 habitants). Il s'agit d'une intercommunalité à taille humaine, typique des territoires ruraux. Le siège de l'intercommunalité est établi à Fourmies.
16 associations sont déclarées sur Eppe-Sauvage (densité de 67,51 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sport » et « agriculture et ruralite » arrivent en tête.
La mairie d'Eppe-Sauvage figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. Eppe-Sauvage est dans la tradition communale des Hauts-de-France, dans les collines, à une altitude moyenne de 202 m, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 28 | 28,57 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 21,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 19 | 19,39 % | |
| Éric ZEMMOUR | 7 | 7,14 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 7,14 % | |
| Anne HIDALGO | 5 | 5,10 % | |
| Yannick JADOT | 5 | 5,10 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 2,04 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 2,04 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,02 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,02 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 98 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Eppe-Sauvage: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 52,3 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 45 | 52,33 % | |
| Marine LE PEN | 41 | 47,67 % | |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Eppe-Sauvage: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 56,2 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 50 | 56,18 % | |
| Marine LE PEN | 39 | 43,82 % | |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 25,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 25,23 % | |
| François FILLON | 27 | 24,32 % | |
| Marine LE PEN | 22 | 19,82 % | |
| Emmanuel MACRON | 17 | 15,32 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 6,31 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 3,60 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,80 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,80 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,80 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 32,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 39 | 32,77 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 35 | 29,41 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 16 | 13,45 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 14 | 11,76 % |
| François BAYROU | BAYR | 6 | 5,04 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 3,36 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,68 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,68 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,84 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: François HOLLANDE obtient 52,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 65 | 52,85 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 58 | 47,15 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 33,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 33,56 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 36 | 24,66 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 13,01 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 17 | 11,64 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 4,79 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 4,11 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,05 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 2,05 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 2,05 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,37 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,68 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 146 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Eppe-Sauvage: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 55,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 75 | 55,56 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 60 | 44,44 % |
| Total exprimés | 135 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 76,4%: JACQUES CHIRAC recueille 30,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 39 | 30,71 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 23 | 18,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 11 | 8,66 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 10 | 7,87 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 7,87 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 9 | 7,09 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 9 | 7,09 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 6 | 4,72 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 3,15 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 3 | 2,36 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 2 | 1,57 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,79 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Eppe-Sauvage: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 79,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 99 | 79,20 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 26 | 20,80 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Sur 4 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Benjamin SAINT-HUILE s'impose à 59,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 52 | 59,77 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 32 | 36,78 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 2 | 2,30 % |
| Louis MAHIEU | REC | 1 | 1,15 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: Christophe DI POMPEO obtient 25,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe DI POMPEO | ENS | 17 | 25,37 % |
| Sophie VILLETTE | NUP | 14 | 20,90 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 12 | 17,91 % |
| Nicolas LEBLANC | LR | 9 | 13,43 % |
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 7 | 10,45 % |
| Marc DEHONDT | ECO | 4 | 5,97 % |
| Irène SAFAI | DSV | 2 | 2,99 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | DXG | 1 | 1,49 % |
| Jessica WATTIEZ | REC | 1 | 1,49 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Eppe-Sauvage: Benjamin SAINT-HUILE arrive en tête avec 67,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benjamin SAINT-HUILE | DVG | 41 | 67,21 % |
| Sandra DELANNOY | RN | 20 | 32,79 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Christophe DI POMPEO domine avec 65,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe DI POMPEO | REM | 32 | 65,31 % |
| Sylvie GODDYN | FN | 17 | 34,69 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: Christophe DI POMPEO obtient 23,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe DI POMPEO | REM | 15 | 23,08 % |
| Sylvie GODDYN | FN | 14 | 21,54 % |
| Rémi PAUVROS | SOC | 13 | 20,00 % |
| Aurélien MOTTE | FI | 10 | 15,38 % |
| Alain POYART | UDI | 10 | 15,38 % |
| Franck LESUEUR-BONTE | ECO | 2 | 3,08 % |
| Marc DEHONDT | ECO | 1 | 1,54 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick VILTART | COM | 0 | 0,00 % |
| Bathoche MAHIOUS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nassima AKLIL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Florence HUDELIST | DVD | 0 | 0,00 % |
| Corinne LAIRÉ | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Jean-Luc PERAT s'impose à 49,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Luc PERAT | DVG | 46 | 49,46 % |
| Christine MARIN | UMP | 22 | 23,66 % |
| R?mi PAUVROS | SOC | 8 | 8,60 % |
| Louis-Armand DE BEJARRY | FN | 6 | 6,45 % |
| Fatiha KACIMI | FG | 3 | 3,23 % |
| Dominique LABIS | ECO | 3 | 3,23 % |
| Richard MEUNIER | CEN | 3 | 3,23 % |
| Ghislaine BAUDIN | EXG | 1 | 1,08 % |
| Marie-France POULE | EXG | 1 | 1,08 % |
| Marie-Claude RONDEAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique SLABOLEPSZY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Julie LESCIEUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — R?mi PAUVROS domine avec 56,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| R?mi PAUVROS | SOC | 47 | 56,63 % |
| Christine MARIN | UMP | 36 | 43,37 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: Alain POYART obtient 45,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain POYART | UMP | 51 | 45,13 % |
| Jean-Luc PERAT | SOC | 50 | 44,25 % |
| Marie-Odile VAN DEN BOSSCHE | UDFD | 4 | 3,54 % |
| Thierry DENYS | VEC | 3 | 2,65 % |
| Jean-Luc DUHAUTOIS | FN | 2 | 1,77 % |
| Alain BERTEAUX | COM | 1 | 0,88 % |
| Jean-Pierre MACHART | EXG | 1 | 0,88 % |
| Danielle FORTUNADO-CALMELS | MPF | 1 | 0,88 % |
| Jean-Charles COURNUT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Nicole BAEYAERT | EXD | 0 | 0,00 % |
| Ghislaine BAUDIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gérard AMAT | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Guy DUTRON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Alain POYART domine avec 52,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain POYART | UMP | 61 | 52,59 % |
| Jean-Luc PERAT | SOC | 55 | 47,41 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2002 — ALAIN POYART domine avec 38,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN POYART | UMP | 45 | 38,14 % |
| MARCEL DEHOUX | SOC | 33 | 27,97 % |
| ANNIE TRAMPONT | FN | 10 | 8,47 % |
| JOEL WILMOTTE | RPF | 10 | 8,47 % |
| DOMINIQUE CUNIN | VEC | 6 | 5,08 % |
| J.CLAUDE DESENNE | LCR | 6 | 5,08 % |
| DIDIER NORTIER | MNR | 4 | 3,39 % |
| DANIEL BARBIEUX | CPNT | 3 | 2,54 % |
| J.CHARLES COURNUT | LO | 1 | 0,85 % |
| ROXANE CAUDRY | ECO | 0 | 0,00 % |
| ALAIN BERTEAUX | COM | 0 | 0,00 % |
| SADAONDINE MARI | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: ALAIN POYART obtient 52,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| ALAIN POYART | UMP | 58 | 52,25 % |
| MARCEL DEHOUX | SOC | 53 | 47,75 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Eppe-Sauvage: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 32,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 25 | 32,89 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 13 | 17,11 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 11 | 14,47 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 7,89 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 7,89 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 6,58 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 3,95 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 2,63 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,32 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 1,32 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,32 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 1,32 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,32 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Eppe-Sauvage: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 91 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 28,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 21 | 28,38 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 20 | 27,03 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 12,16 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 8 | 10,81 % |
| Jacky HENIN | LFG | 5 | 6,76 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 5 | 6,76 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 2,70 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 2 | 2,70 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 1 | 1,35 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 1,35 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 28,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 24 | 28,24 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 22 | 25,88 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 11 | 12,94 % |
| Marine LE PEN | LFN | 8 | 9,41 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 5,88 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 5 | 5,88 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 3 | 3,53 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 3 | 3,53 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 2,35 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 1,18 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 1 | 1,18 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 59,4%: Jacky HENIN recueille 25,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacky HENIN | LPC | 29 | 25,66 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 18 | 15,93 % |
| Henry WEBER | LPS | 16 | 14,16 % |
| Yves BUTEL | LDD | 13 | 11,50 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 13 | 11,50 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 10 | 8,85 % |
| Didier VERGY | LCP | 7 | 6,19 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 1,77 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 1,77 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 1 | 0,88 % |
| Carl LANG | LFN | 1 | 0,88 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 1 | 0,88 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 54,1%: François HOLLANDE recueille 16,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 15 | 15,96 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 15 | 15,96 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 14,89 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 13,83 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 12 | 12,77 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 7,45 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 7,45 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 5,32 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 2,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,06 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,06 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,06 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 1 | 1,06 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal d'Eppe-Sauvage aligne 11 membres autour du maire V. DESMARCHELIER.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- C. WAYET · H
- F. FOSTIER · F
- F. TILMANT · H
- M. CARLIER · H
- M. DETOURNAY · F
- M. HOUART · H
- T. COSCIA · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie d'Eppe-Sauvage, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 5 rue de la Fontaine · 59132 Eppe-Sauvage
- Téléphone : 03 27 61 81 61
- Email : [email protected]
- Site officiel : eppe-sauvage.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Eppe-Sauvage compte 16 associations loi 1901 en activité, soit 67,51 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 6 | 38% |
| Agriculture et ruralite | 3 | 19% |
| Culture et pratiques artistiques | 3 | 19% |
| Loisirs et clubs | 2 | 13% |
| Medias et communication | 1 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CC du Sud Avesnois, qui rassemble 12 communes (24 797 habitants).
| Nom | CC du Sud Avesnois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 12 |
| Population totale | 24 797 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200043404 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Eppe-Sauvage
59132 Eppe-Sauvage
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:00 · 13:30-16:30
- Mardi 09:00-12:00
- Jeudi → Vendredi 09:00-12:00 · 13:30-16:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Eppe-Sauvage a pour maire Viviane DESMARCHELIER (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, 11 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. DELHOYE | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 27/05/2020 |
| M. NUZZOLO | 2ème adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 27/05/2020 |
| R. TILMANT | 3ème adjoint au Maire | Professeur, profession scientifique | 27/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. WAYET | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| F. FOSTIER | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| F. TILMANT | Artisan | 18/05/2020 |
| M. CARLIER | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| M. DETOURNAY | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| M. HOUART | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| T. COSCIA | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte