Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Ernestviller

57510 Moselle 503 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ernestviller.

Ernestviller (503 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarreguemines et Hambach.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 3 projets ont été subventionnés par l'État pour 11 598 € d'aides d'investissement.

24 050 € revenu médian +7% vs dept · +6% vs France
70,1 % Taux d'emploi +4% vs dept · +4% vs France

Leyviller (502 hab., à 10 km) présente 21 890 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 24 050 € par UC, Ernestviller se situe près des repères nationaux. À l'échelle départementale, la médiane dans le Moselle s'élève à 22 420 €, soit environ 1 630 € de moins qu'à Ernestviller.

Le taux de chômage (6,4 %) et le taux d'emploi (70,1 %) placent Ernestviller parmi les communes au marché du travail tonique, avec 233 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les agriculteurs exploitants tiennent la première place (28,6 %).

En 2023, 31 établissements actifs étaient recensés d'Ernestviller, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Côté sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale porte 25,8 % du total des unités actives. En 2024, 4 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +63,2 % — une dynamique de création forte.

Les finances communales restent équilibrées en 2024: 560 €/hab de recettes, 67 €/hab d'épargne brute, 2 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 157 €/hab à l'investissement. 3 projets locaux ont bénéficié de 11 598 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté foncier, le taux global de taxe d'Ernestviller — 24,56 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. L'écart avec la médiane départementale — 33,48 % — est de -8,92 points, sur un taux communal pur de 23,85 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,85 %.

Ernestviller est une commune lorraine; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Ernestviller dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Le nombre de navetteurs sortants — 197 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 60 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
217 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 290 €24 050 €
Effet de la redistribution-240 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

70,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
218 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 70,1 % 6,4 %
Hommes 79,2 % 75,5 % 4,8 %
Femmes 70,4 % 64,5 % 8,4 %
15-24 ans 44,7 % 40,4 % 9,5 %
25-54 ans 94,7 % 88,9 % 6,2 %
55-64 ans 53,8 % 50,5 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 28,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Ernestviller, 42,9 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (95,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible d'Ernestviller.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Ernestviller, CDI / Fonction publique concerne 92,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 16,2 % de la population non scolarisée d'Ernestviller.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge d'Ernestviller suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

60
Foyers allocataires ?
190
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Ernestviller, 60 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

11 598 €
Subventions 2024 ?
Soit 23,1 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
42 147 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Renovation du mur du cimetiere d'heckenransbach 28 929 € 7 885 € 27,3 %
DETR Creation d'un jardin du souvenir et de cavurnes 10 493 € 2 623 € 25,0 %
DETR Renovation de l'eclairage des batiments communaux 2 725 € 1 090 € 40,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 31 établissements actifs à Ernestviller, soit 6,2 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 12,9 %, avec 4 créations récentes. Les activités se concentrent dans Administration publique, enseignement, santé, action sociale (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).

31 établissements actifs
4 Créations en 2024
12,9 % Taux de création
8 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
6 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Construction
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées