Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Woustviller

57915 Moselle 2 786 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Woustviller.

Woustviller (2 786 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 12,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarreguemines et Forbach. Parmi les principaux employeurs figurent SARL RENZ et TOUSSAINT.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir.

23 050 € revenu médian +3% vs dept · +2% vs France
66,1 % Taux d'emploi -2% vs dept · -2% vs France
10,0 % Taux de pauvreté -52% vs dept · -38% vs France

Commune voisine de taille comparable, Alsting (11 km) affiche 25 770 €

Le revenu médian communal — 23 050 € — s'aligne sur la moyenne nationale. L'écart avec la médiane départementale (22 420 €) demeure limité. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 13 830 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 40 360 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,9.

Le bassin d'emploi communal est sous pression: 11,8 % de chômage, 66,1 % de taux d'emploi. 33,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.

Le maillage productif local rassemble 193 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 31,1 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 26 immatriculations en 2024, sur un stock en +56,9 % sur dix ans (une dynamique de création forte). SARL RENZ et TOUSSAINT comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les comptes de Woustviller apparaissent sains en 2024: recettes à 1 112 €/hab, dépenses à 752 €/hab et épargne brute à 360 €/hab. La durée théorique de désendettement — 0,9 années — reste courte, aux côtés de 308 €/hab d'investissement.

Le taux global de taxe foncière de Woustviller (29,43 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -4,05 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 28,72 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,07 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,54 %.

Le positionnement géographique — Woustviller est une commune lorraine — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Quelque 966 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 385 allocataires de Woustviller, dont 40 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 050 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 201 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
53 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

La courbe des déciles place la médiane locale à 23 050 €, avec un rapport D9/D1 de 2,9 qualifiant une inégalité modérée.

Revenus par tranche d'âge

L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.

Au fil des âges de Woustviller, la médiane communale de 23 050 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

La structure des revenus de Woustviller combine 63,3 % de salaires, 32,7 % de pensions, 7,8 % issus du patrimoine et 3,8 % de prestations sociales.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

À Woustviller, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (23 050 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

Chez les ménages les plus modestes de Woustviller, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

24 850 € Propriétaires Gini : 0,24
17 760 € Locataires Gini : 0,24
17 760 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 530 € 24 070 € 31 630 €
Pensions, retraites et rentes 17 220 € 22 050 € 26 090 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 160 €17 840 €
Médiane23 050 €23 050 €
3e quartile (Q3)31 710 €29 970 €
Indice de Gini0,320,26
Effet de la redistribution+0 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

66,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
75,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 122 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 75,0 % 66,1 % 11,8 %
Hommes 81,5 % 71,4 % 12,4 %
Femmes 69,0 % 61,3 % 11,2 %
15-24 ans 44,1 % 33,2 % 24,8 %
25-54 ans 90,8 % 82,1 % 9,6 %
55-64 ans 57,7 % 49,6 % 14,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Woustviller, la répartition CSP place en tête les Employés (33,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 64,8 % des emplois situés à Woustviller, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 93,7 % des déplacements domicile-travail des actifs de Woustviller.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Woustviller est CDI / Fonction publique (85,5 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Woustviller, 19,9 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

À Woustviller, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

385
Foyers allocataires ?
955
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Les 385 allocataires de Woustviller bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SARL RENZ Industrie manufacturière (NAF 25.99A) 50 à 99 salariés
#2 TOUSSAINT Commerce (NAF 46.44Z) 50 à 99 salariés
#3 LA POSTE Transports et entreposage (NAF 53.10Z) 50 à 99 salariés
#4 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#5 PIERRES DE L'EST Commerce (NAF 46.73A) 20 à 49 salariés
#6 C&QD Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.20B) 20 à 49 salariés
#7 WETP Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#8 PERIFERI Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.12B) 20 à 49 salariés
#9 LES MATERIAUX CMPM Commerce (NAF 46.73A) 20 à 49 salariés
#10 EBERHART ET CIE Commerce (NAF 46.73A) 10 à 19 salariés
Soit 4,31 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-57-1650

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Woustviller comprend 193 établissements actifs, soit 6,9 pour 100 habitants (+19 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,5 % du stock (26 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (16 %).

193 établissements actifs
26 Créations en 2024
13,5 % Taux de création
60 Commerce, transports, hébergement et restauration
30 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
29 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
26 Autres activités de services
17 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées