Vivre à Erstein

Centres urbains intermédiaires
CC du Canton d'Erstein

67150 INSEE 67130 Aire d'attraction de Strasbourg (partie française) Météo
Population 2023 10 790 hab. -1,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 730 € par an / UC
Chômage 10,2 % taux local
Pauvreté 13,0 % vs 14,5 % France

Avec 10 790 habitants, Erstein est une petite ville du Bas-Rhin (Grand Est). La commune couvre une superficie de 36 km², soit une densité de 298 hab./km². La commune remplit une fonction de centralité entre métropole et espace rural. La commune est rattachée à la CC du Canton d'Erstein.

L'essor démographique est marqué : +194,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 730 €/an et un chômage modéré de 10,2 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 922 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,4 °C et 1 745 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 3 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 10 IGP. 16 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Erstein

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Eaux de baignade excellentes 1 site de baignade classé « excellente qualité » À découvrir

Découvrir Erstein

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

10 790Habitantspopulation légale 2023
298 hab/km²Densité
-1,2%10 ans

10 790 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans31,7 %
  • 60 ans et plus27,7 %
1876 : 3 662 hab. 2023 : 10 790 hab.

Économie & emploi

26 730 €Revenu médian
10,2%Chômage
922Entreprises

Revenu médian de 26 730 € par an et par UC, taux de pauvreté à 13,0 %.

  • Principaux employeurs Wurth France · Centre Hospitalier D'erstein · Meribel Pharma Erstein
  • Entreprises actives922
  • Travaillent sur place35,4 % · pôle : Strasbourg
  • Navetteurs sortants3 134 actifs travaillent hors commune (sur 4 848 actifs occupés)

Cadre de vie

11,4 °CTemp. moy.
1 745 h/anSoleil
3Patrimoinesites

Erstein compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,4 °C, 636 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,1 °C · 3 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 2 sites Natura 2000 · +15 autres zones classées
  • Eau de baignade 1 site lac · qualité excellente
  • Appellations10 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 4 fontaines · 1 chapelle · 1 ruine

Vie publique

25,6%Taxe foncière (communale)
532 €Dette / hab.
51,9%Participation

Maire : K. DIEBOLD. Taxe foncière communale à 25,6 % , dette par habitant : 532 €.

  • Conseil municipal33 élus
  • France Services1 structure
  • Participation51,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 88 64 66 66
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mercredi · 09:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

4,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1 409Médecins/ 100k hab.
124EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 84.

  • Établissements de soins 4 hôpitalaux · établissement psychiatrique
  • Établissements seniors3 établissements · 124 places
  • Infirmiers1 455 / 100k hab.
  • Pharmaciens334 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes93 dentistes · 176 kinés · 19 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels399 psychologues · 46 ostéopathes · 139 orthophonistes · 222 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs45 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Erstein, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Erstein.

  • Gare TGV Strasbourg
    18,7 km
  • Gare TER Erstein
    1,8 km
  • Aéroport Strasbourg-Entzheim
    13,1 km
  • Grande ville Strasbourg
    18,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    473 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Erstein.

Appellations terroir

  • Choucroute d'Alsace IGP
  • Crème fraîche fluide d'Alsace IGP
  • Framboise d’Alsace IGP
  • Kirsch d’Alsace IGP
  • Miel d'Alsace IGP
  • Mirabelle d'Alsace IGP
  • Pâtes d'Alsace IGP
  • Quetsch d’Alsace IGP

À voir à Erstein

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Banc-reposoir dit Banc du Roi de Rome
    Inscrit MH

    Banc-reposoir dit Banc du Roi de Rome

    Architecture administrative R.N. 83 Protégé depuis 1982 Fiche Mérimée
  2. Ancienne maison de tanneur
    Inscrit MH

    Ancienne maison de tanneur

    Architecture domestique 1 rue du Moulin Protégé depuis 1998 Fiche Mérimée
  3. Cité Ouvrière dite " Neye Hisle "
    Inscrit MH

    Cité Ouvrière dite " Neye Hisle "

    Architecture domestique rue du Général-Leclerc Protégé depuis 2014 Fiche Mérimée

Vie sportive à Erstein

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

32 Clubs actifs
3 018 Licenciés
28,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 613 licenciés (262 F / 351 H)
  2. 2
    FF de Football 424 licenciés (28 F / 396 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 242 licenciés (188 F / 54 H)

Équipements sportifs recensés

46 Équipements
16 Installations
1 Bassins de natation
87,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 6 Multisports/City-stades 5 Salle multisports 4 Site d'activités aquatiques et nautiques 4 Terrain de grands jeux 4 Equipement d'activités de forme et de santé 3

Villes jumelées

Erstein entretient 3 jumelages avec des villes à l'étranger.

Questions fréquentes sur Erstein

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Erstein ?

Erstein compte 10 790 habitants dans le Bas-Rhin, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Erstein ?

La température moyenne annuelle à Erstein est de 11,4 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 745 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Erstein ?

Oui : 12 établissements scolaires recensés à Erstein (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Erstein ?

Le revenu médian est de 26 730 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Erstein ?

Erstein compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Erstein ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 25,6 % à Erstein (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO