Population

Les habitants de Escarmain

59213 Nord 479 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 479
Densité 75hab/km²
Âge moyen 2023 41,0ans
Évol. 10 ans +9,1%

01 Profil de la population

41,0 ansÂge moyen · RP 2023
39,8 ansÂge médian · RP 2023
35,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
26,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 41,0 ans, part des moins de 30 ans 35,3 %, part des seniors 26,1 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 31,3 % de retraités, 22,1 % de ouvriers.

En détail
Part des femmes49,8 %
Indice de vieillissement82,1
Rapport de dépendance démographique37,8
Densité75 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,5 pers.

À Ghissignies, commune similaire à 5 km, la densité est de 112 hab/km²

02 Évolution démographique

985 Maximum historique (1876)
-17,0 % Évolution sur 102 ans
+8 Solde naturel (2021-2025)
11,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+25 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 985 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -51,4 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil d'Escarmain cumule 27 naissances contre 19 décès sur 2021-2025 (+8 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+53 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+28 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+25 hab.

Entre 2008 et 2023, Escarmain gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+28) et les arrivées dépassent les départs (+25).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)27
Décès (2021-2025)19
Taux de mortalité7,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances5

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Valenciennes (partie française) — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 102 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 59 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 295 communes
Bassin de vie Solesmes — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 10 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Escarmain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

79Licenciés sportifs i
164,9Licences /1000 hab. i
20Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 24 30,4 % 1 F / 23 H
FF d'Équitation 10 12,7 % 9 F / 1 H
FF de Basketball 8 10,1 % 4 F / 4 H
FF de Tennis 7 8,9 % 3 F / 4 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 5 6,3 % 2 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 35 44,3 %
Jeunes (15-29 ans) 14 17,7 %
Adultes (30-59 ans) 25 31,6 %
Seniors (60 ans et +) 5 6,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Avec 479 habitants recensés au dernier millésime INSEE, Escarmain s'étend sur 6,40 km² pour une densité de 75 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve du Nord. La commune relève de la catégorie « rural à habitat dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 647 communes du Nord, Escarmain figure au 527e rang par le volume d'habitants. À l'échelle régionale, Escarmain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

La trajectoire démographique est négative de longue date: -51,4 % entre 1876 et 2023. Escarmain avait recensé jusqu'à 985 habitants en 1876, son record historique. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+0,2 %). La période 1946-1990 a vu Escarmain perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (595 → 443).

Avec 41,0 ans de moyenne, la pyramide d'Escarmain est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 35,3 % de moins de 30 ans, 26,1 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 82,1 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.

Escarmain appartient à l'aire d'attraction de Valenciennes (partie française), qui regroupe 102 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). Inscrite dans la couronne, Escarmain entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, Escarmain s'inscrit dans le bassin de vie de Solesmes.

Avec 191 ménages et une taille moyenne de 2,51 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Escarmain se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).

À l'échelle française, la commune se classe 16 995e sur 34 869 par sa population. La densité communale (75 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane du Nord (178 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Hauts-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Escarmain se classe 295e sur 647 du Nord, dans la fourchette des populations plus âgées.

À l'échelle régionale, Escarmain est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées