Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Escombres-et-le-Chesnois

08110 Ardennes 342 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Escombres-et-le-Chesnois.

Escombres-et-le-Chesnois (342 habitants) illustre la vitalité d'une ruralité accompagnée par les dispositifs d'aide territoriale. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 4,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Villers-Semeuse. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (100,0 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 1 648 € d'aides d'investissement.

21 090 € revenu médian +4% vs dept · -7% vs France
67,3 % Taux d'emploi +6% vs dept · -1% vs France

À Moulins-Saint-Hubert, commune similaire à 13 km, le revenu médian est de 21 630 €

Escombres-et-le-Chesnois enregistre 21 090 € de revenu médian, un seuil en retrait par rapport aux moyennes nationales. La médiane dans les Ardennes, 20 220 €, est voisine du niveau communal.

Escombres-et-le-Chesnois enregistre 10,0 % de chômage et 67,3 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 161 actifs. Les employés dominent la structure des emplois à 100,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le recensement Sirene 2023 identifie 7 établissements actifs d'Escombres-et-le-Chesnois, principalement dans les services. Le secteur commerce, transports, hébergement et restauration domine ce petit tissu d'établissements. Au millésime 2024, 9 établissements ont été immatriculés.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 1 025 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 702 € de dépenses, dégageant 323 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 0,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 34 €/hab à l'investissement.

Le taux global de TFB d'Escombres-et-le-Chesnois, 42,61 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -5,74 points par rapport à la médiane départementale (48,35 %); part communale seule: 36,37 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,94 %.

À l'échelle régionale, Escombres-et-le-Chesnois est dans la tradition viticole et agricole champenoise, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Escombres-et-le-Chesnois est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 108 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 45 allocataires d'Escombres-et-le-Chesnois.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 090 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
142 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 800 €21 090 €
Effet de la redistribution+290 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

67,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
144 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,8 % 67,3 % 10,0 %
Hommes 78,5 % 73,1 % 7,0 %
Femmes 70,8 % 61,1 % 13,7 %
15-24 ans 46,6 % 34,2 % 26,6 %
25-54 ans 91,2 % 85,5 % 6,2 %
55-64 ans 54,5 % 45,7 % 16,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 100,0 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi d'Escombres-et-le-Chesnois avec 100,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 93,2 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Escombres-et-le-Chesnois.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 77,4 % des salariés d'Escombres-et-le-Chesnois, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 21,6 % de la population non scolarisée d'Escombres-et-le-Chesnois.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Escombres-et-le-Chesnois, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

45
Foyers allocataires ?
140
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Escombres-et-le-Chesnois se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 45 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-08-227

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

1 648 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,8 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
2 747 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Installation d’un capteur de surverse au point A2 (déversoir d’orage station d’épuration) 2 747 € 1 648 € 60,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique d'Escombres-et-le-Chesnois comprend 7 établissements actifs, soit 2,0 pour 100 habitants (-67 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 128,6 % du stock (9 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %).

7 établissements actifs
9 Créations en 2024
128,6 % Taux de création
2 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées